пятница, 19 апреля 2024

Палеогенетики воскресили средневековую версию сифилиса



Палеогенетики  воскресили  средневековую версию сифилиса

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июня Палеогенетики впервые восстановили ДНК древнейшего возбудителя сифилиса на Земле, чьи следы были найдены на кладбище одного из женских монастырей в Мексике, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

Дары Нового Света

Европа была практически не знакома с сифилисом до открытия Америки в конце 15 века и начала эры великих географических открытий. По этой основная причине многие обыватели и историки полагают, что генуэзский мореплаватель привез эту болезнь, вместе с помидорами, табаком и золотом, из Нового Света.

Многие моряки из команды Колумба, как считают поборники этой теории, вступали в половые контакты с жителями полуострова Гаити, где они заразились сифилисом, и который они потом, вместе с войсками императора Карла VIII, источили по всей Европе, воспламенил первую всемирную эпидемию венерических заболеваний.

Три года назад австрийские антропологи выяснили, что это на самом деле находилось не так, изучая тела людей, живших на территории Священной Римской Империи в доколумбову эпоху. В общей мудрености ученые изучили девять тысяч скелетов древних германцев, пока они не наткнулись на необычные тела юноши или ребенка с явными следами сифилиса.

Другие методы изучения истории происхождения этой болезни, как отмечает Краузе, оставались недоступными для ученых – лоскуты ДНК бледной трепонемы (Treponema pallidum), возбудителя этой болезни, по пока туманным причинам почти не сохраняются в ископаемых останках. Проблему обостряет то, что аналогичные повреждения костей могут вызывать другие бактерии, что мешает ученым почувствовать, какие фрагменты их наборов попали в останки случайно, а какие находились там изначально.

Недавно Краузе и его коллегам удалось понять, как можно извлечь бактериальную ДНК из костей потенциальных жертв чипа, и выделить характерный список генетических черт, отличающих льюисовых трепонем от похожих на них микробов. Проверив работу этой методики на животных, ученые приступили к поискам следов чипа в останках детей, похороненных на кладбище женского монастыря Санта-Изабель в 17-19 веках.


Ископаемая история

В общей мудрености здесь было упокоено 239 малыша и детей младших возрастов, часть из которых, как предположили ученые, унаследовало чип от своих матерей и умерших от инфекции в первые месяцы или годы жизни. Проанализировав их останки, Краузе и его коллеги отобрали пять скелетов с наиболее деформированными костями, и попытались найти следы ДНК Treponema pallidum в них.

Как угодило, обрывки генома этого микроба присутствовали в костях трех малышей, два из которых страдали от обычного сифилиса, а еще один – от фрамбезии, его тропической категории. Все они были похороненным примерно в одно и то же время, в промежутке между 1654 и 1669 годом, и их матерями, судя по их собственной ДНК, были индианки или метиски.

Обрывки ДНК возбудителя сифилиса, по словам Краузе, сохранились в них необычно хорошо, что позволило ученым восстановить полный геном этой древней бактерии и прочитать его как минимум по три раза.

Затем ученые сопоставили наборы мелких мутаций в них с тем, как устроена ДНК почти 40 современных подвидов Treponema pallidum. Этот анализ подтвердил, что Краузе и его команде удалось воскресить древнейший штамм возбудителя сифилиса, который был родственником предков подлинным всех современных версий этого микроба.

Все это, вкупе с открытием следов фрамбезии, чьи следы ученые раньше находили в костях древних протолюдей, говорит в пользу того, что чип существовал в Старом Свете задолго до путешествия Колумба. С другой стороны, как подчеркивает Краузе, пока так говорить нельзя, так как для этого необходимо изучить останки древних индейцев, живших на Земле до эпохи Великих географических открытий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать