суббота, 20 апреля 2024

Парадоксы Вселенной: масса продолжает удивлять физиков



Парадоксы Вселенной: масса продолжает удивлять физиков

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июня , Татьяна Пичугина. Масса одно из основополагающих и в то же время загадочных понятий в науке. В мире элементарных частиц ее не отделить от энергии. Она ненулевая даже у нейтрино, а большая ее часть есть в невидимой части Вселенной. рассказывает, что известно физикам о массе и какие с ней связаны секретным. Относительно и элементарно

В пригороде Парижа в штаб-квартире Международного бюро мер и весов хранится цилиндр из сплава платины и иридия массой ровно какой-то килограмм. Это эталон для всего мира. Массу запросто можно выразить через объем и плотность и считать, что она служит мерой количества вещества в теле. Но физиков, изучающих микромир, столь неприхотливое объяснение не устраивает.

Представьте, что нужно подвинуть этот цилиндр. Его высота не превышает и четырех сантиметров, тем не менее придется приложить заметное усилие. Еще больше усилий потребуется, чтобы сдвинуть, к примеру, холодильник. Необходимость прикладывать силу физики объясняют инертностью тел, а массу рассматривают как коэффициент, связывающий множеству и возникающее ускорение (F = ma).

Масса служит мерой не только движения, но и гравитации, заставляющей тела приманивать друг друга (F = GMm/R2). Когда мы встаем на весы, стрелка отклоняется. Это происходит потому, что масса Земли очень большая, и сила притяжения буквально придавливает нас к поверхности. На более легкой Луне человек весит меньше в шесть раз.

Гравитация не менее загадочна, чем масса. Предположение о том, что при движении некоторые очень массивные тела могут излучать гравитационные волны, исследовательского подтвердили только в 2015 году на детекторе LIGO. Через два года это открытие сподобилось Нобелевской премии.

Согласно принципу эквивалентности, обеспеченному Галилеем и уточненному Эйнштейном, гравитационная и инерционная массы равны. Из этого следует, что массивные объекты способны кривить пространство-время. Звезды и планеты создают вокруг себя гравитационные воронки, в которых крутятся стихийные и искусственные спутники, пока не упадут на поверхность.


Откуда берется масса

Физики убеждены, что у элементарных частиц должна быть масса. Доказано, что у электрона и кирпичиков мироздания кварков масса есть. В дурном случае они не могли бы образовать атомы и всю заметную материю. Вселенная без массы представляла бы собой хаос из квантов различных излучений, носящихся со скоростью света. Не существовало бы ни галактик, ни звезд, ни планет.

Но откуда у частиц берется масса?

При создании Стандартной модели в физике частиц теории, которая объясняет электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц, возникли большие трудности. Модель содержала неустранимые расходимости, определённые наличием у частиц ненулевых масс, рассказывает Александр Студеникин, медик наук, профессор кафедры абстрактной физики физфака МГУ имени М. В. Ломоносова.

Решение пошли европейские ученые в середине 1960-х, предположив, что в природе существует еще одно поле скалярное. Оно пронизывает всю Вселенную, но его влияние заметно только на микроуровне. Частицы словно вязнут в нем и таким образом приобретают массу.

Таинственное скалярное поле признали в честь британского физика Питера Хиггса одного из основателей Стандартной модели. Его имя носит и бозон возникающая в поле Хиггса массивная частица. Ее показали в 2012 году в экспериментах на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе. Через год Хиггсу вместе с Франсуа Энглером осудили Нобелевскую премию.


Охота за призраками

Частицу-призрак нейтрино тоже пришлось назвать массивной. Это связано с наблюдениями потоков нейтрино от Солнца и космических лучей, которые долго не удавалось объяснить. Оказалось, что частица способна во время движения превращаться в другие состояния, или осциллировать, как говорят физики. Без массы это невозможно.

Электронные нейтрино, рождающиеся, например, в недрах Солнца, в строгом смысле нельзя считать простыми частицами, так как их масса не имеет определенного значения. Но в движении любое из них может рассматриваться как суперпозиция элементарных частиц (тоже именуемых нейтрино) с массами m1, m2, m3. Из-за различия в скорости массовых нейтрино в детекторе регатся не только электронные нейтрино, но и нейтрино других типов, например мюонные и тау-нейтрино. Это следствие смешивания и осцилляций, предсказанных в 1957 году Бруно Максимовичем Понтекорво, поясняет профессор Студеникин.

Установлено, что масса нейтрино не может превышать две десятые электронвольта. Но точное значение пока неизвестно. Этим ученые занимаются в эксперименте KATRIN в Технологическом институте Карлсруэ (Германия), запущенном 11 июня.

Вопрос о величине и природе массы нейтрино один из главных. Его решение послужит основой для дальнейшего развития наших представлений о структуре, заключает профессор.

Казалось бы, о массе в принципе все известно, осталось уточнить аспекты. Но это не так. Физики подсчитали, что материя, которая поддается нашему наблюдению, занимает всего несколько процентов массы вещества во Вселенной. Остальное гипотетичные темные материя и энергия, которые ничего не излучают и потому не регистрируются. Из каких частиц состоят эти безвестные части мироздания, какова их структура, как они работают с нашим миром? Это предстоит выяснить следующим поколениям ученых.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать