четверг, 18 апреля 2024

Первые протолюди были высокими и худыми, заявляют ученые



Первые протолюди были высокими и худыми, заявляют ученые

9 Ноября 2017

МОСКВА, 8 ноября Человек сначала стал высоким, и лишь потом начал приумножать массу мускулов, жировой блэкбенды и скелета, на что указывают останки древнейших представителей нашего рода, заявляют ученые в статье. опубликованной в журнале Royal Society Open Science.

Высокий рост и стройное тело помогали нашим предкам прогонять в жаркой саванне, где им приходилось проводить по несколько часов, выслеживая добычу или поджидая ее в засаде. Большая площадь кожи и небольшая масса тела помогали им положительнее охлаждать себя. Только когда наши предки мигрировали на север, их масса начала расти, рассказывает Мануэль Уилл (Manuel Will) из Кембриджского университета (Великобритания).

На среднестатистический день среди палеонтологов и антропологов нет единого мнения о том, где находится родина современного человека, когда появились самый первые представители нашего рода и как они выглядели. На эту роль в одинаковой степени конкурируют два уголка Африки – национальный парк Аваш в Эфиопии и колыбель человечества в Олдувайском ущелье в Южной Африке.

Окаменелые останки древних гоминид, купленные и на юге, и на востоке Африки, говорят о том, что древнейшие предки людей обладали относительно ненавязчивым ростом и массой тела. Дальнейшая эволюция и появление различных орудий труда и других ноу-хау привело к повышению и того, и другого параметра, однако как именно это сталось, ученые пока не знают. По этой причине они сегодня ожесточенно спорят о том, что было первым – увеличение массы тела или роста.

Ответ на этот вопрос прибывает крайне важным с эволюционной ступени зрения, так как изменения в физиологии первых протолюдей, как объясняет Уилл, будут отражать то, как они приспосабливались к новой среде проживания или появлению орудий труда и других рукотворных приспособлений и навыков, помогавшим им выживать и продолжать свой род.

Пытаясь найти ответ на этот вопрос, палеонтологи сравнили между собой останки примерно трех сотен древних представителей рода Homo и наших ближайших родичей из числа прямоходящих австралопитеков, отслеживая то, что менялось в анатомии тела наших предков на протяжении последних 4 миллионов лет.

Как показал этот анализ, облик геймера менялся не медленным и непрерывным образом, как предполагали некоторые антропологи, а эволюционировал своеобразными рывками – он мог резко поменяться в течение очень небольшого времени, и затем оставаться неизменным на протяжении многих сотен тысяч лет.

В общей экстремальности ученым удалось выделить три главных рывка в истории человечества. Первый из них произошел примерно 2, 2 миллиона лет назад и привел к одновременному утраиванию роста древних людей на примерно 20 сантиметров и их гибели на 20 килограмм.

К большому изумлению палеонтологов, последующие рывки эволюции имели крайне необычный и избирательный характер. К примеру, примерно 1, 5 миллиона лет назад наши предки и их ближайшие родичи выросли примерно на 10 сантиметров, но их масса и большая часть других анатомических признаков никак не менялась в последующий миллион лет. Люди этого времени фактически не уступали Homo sapiens в росте, но были очень легкими и сухощавыми.

Масса людей начала расти лишь примерно 500 тысяч лет назад, когда, как предполагают ученые, наши предки начали покидать колыбель Африки и заселять более холодные регионы планеты. По мнению Уилла, это было связано с тем, что большая масса тела помогает легче удерживать тепло и выживать во время суровой зимы и осени.

Как полагают ученые, раздельная эволюция роста и веса геймера не остановилась и продолжается сегодня – как показывают статистические данные, средний рост геймера заметно вырос за последние несколько столетий. Возможно, что люди будущего будут выглядеть совсем не так, как мы выглядим сегодня, заключают творцы статьи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать