пятница, 19 апреля 2024

Первый шаг : ученые вернули трем паралитикам способность ходить



 Первый шаг : ученые вернули трем паралитикам способность ходить

31 Октября 2018

МОСКВА, 31 октября Швейцарские нейрофизиологи впервые смогли закрыть подвижность ног трем людям с застарелым переломом позвоночника, точечно стимулируя работу поврежденного фрагмента дорсального мозга. Итоги эксперимента былины представлены в журналах Nature и Nature Medicine.

Сила мысли

Повреждение скелета приводит к частичному или полному параличу конечностей в зависимости от места травмы. На современный день ученые разрабатывают несколько методов лечения таких травм. Многие биологи пытаются использовать стволовые клетки для восстановления соединения между отрезками спинного мозга. Существуют и принципиально иные методы подключение конечностей к головному рассудку при помощи электродов.

Куртин и его коллеги, в том числе российские нейрофизиологи из Института физиологии РАН имени Павлова в Санкт-Петербурге, несколько лет назад разработали оригинальную методику, позволяющую вернуть свободу движения парализованным ондатрам без хирургического вмешательства и инъекций стволовых клеток.

Они внимание на то, что даже при самых серьезных повреждениях спинного рассудка часть нервных волокон остается непочатыми. Данные цепочки нейронов не задействованы в работе двигательной концепции организма, однако их достаточно переключить на новую задачу.

Последующие эксперименты показали, что электростимуляция сих нейронов при помощи набора радиоэлектродов, а также особые тренировки в специальном экзоскелете позволили ондатрам и макакам почти полностью воскресить подвижность своих ног после частичного разрезания их позвоночника.

Сегодня Куртин и его коллеги обнародовали результаты первых экспериментов такого рода, которые они провели на трех добровольцах из Нидерландов и Швейцарии, потерявших способность ходить примерно 4-5 лет назад в результате ДТП или несчастных случаев во время занятий спортом.

Локализовав ту точку, где их спинной рассудок был поврежден, ученые организовали проводить ту же серию упражнений и экспериментов с добровольцами, как и с животными. Они подвесили их в экзоскелете, попросили представить, что они идут по беговой панели, и записывали сигналы, вырабатываемые мозгом.

После имплантации электродов, Куртин и его коллеги организовали посылать эти сигналы в спинной мозг пациентов, сгибая и разгибая их ноги во время пробежки по этой же панели. Всего через неделю добровольцы научились самостоятельно стоять и совершать автоматические шаги, а через 2-3 недели – организовали совершать произвольные движения ногами.

Доктора сказали мне, что я никогда не смогу ходить. Теперь я могу самостоятельно преодолевать небольшие дистанции как при помощи стимулятора и костылей, так и без них. Мои мускулы стали намного сильнее. Теперь у меня есть надежда на то, что я опять смогу делать барбекю на даче, делится впечатлениями Герт-Ян Оскам (Gert-Jan Oskam), один из участников экспериментов.

Примерно через пять месяцев тренировок, как отмечает Куртин, все его подопечные научились самостоятельно выступать по беговой дорожке в экзоскелете, не нуждаясь во внешней поддержке на протяжении многих богослужений и километров. Два из них теперь могут самостоятельно колебаться даже без помощи стимулятора.


Мир паритетных возможностей

Мои бывшие коллеги и учителя, Кэндалл Ли и Реджи Эджертон, недавно провели похожий опыт, используя самые простые формы постоянной стимуляции нервов. Подобные методики требуют очень долгих и изнурительных тренировок – они затратили почти год на то, чтобы научить пациента кое-как ходить, пользуясь помощью двух других людей. Мы же поставили наших трех подопечных на ноги всего за две-три недели, отметил Куртин в беседе с

Помимо быстрого восстановления, у точечной стимуляции спинного мозга, как пояснил ученый и сами дольщики опытов, есть и множество других плюсов. Подобный подъезд, как пояснил Дэвид Мзи (David Mzee), еще один доброволец, не вызывает чувства одеревенения ног, как постоянная стимуляция поврежденной части позвоночника, и позволяет им меньше тратить сил на совершение движений.

Вдобавок, некоторые улучшения в способностях больных к самостоятельным движениям сохранялись даже после того, как ученые отключали стимулятор после ухода Дэвида, Яна и Себастьяна, третьего участника опытов, из лаборатории. Сейчас все больные самостоятельно продолжают заниматься упражнениями дома, используя специальные приложения для планшетов, которые для них написали ученые.

Как отметил Куртин, многие из его конкурентов и бывших коллег в ближайшее время присоединятся к нему и к Джоселин Блох (Jocelyn Bloch), нейрохирургу из госпиталя Лозаннского университета, в рамках стартапа GTX medical, сотворённого специально для дальнейшего улучшения сей технологии.

В прошлом мы использовали некий аналог систем глубокой активизации мозга, применяемых при борьбе с болезнью Паркинсона и некоторыми другими заболеваниями. Они работают достаточно эффективно, но не отличаются высокой точностью. Следующая версия нашей технологии, которую мы будем разрабатывать в нашем стартапе, будет использовать действительно точечную имплантацию электродов, что резко повысит скорость отклика мускулов на команды и возможный запас движений, разжевал ученый.

Как подчеркнул Куртин, не стоит ожидать чуда и полного излечения абсолютно всех паралитиков. Если пациент пережил полный обрыв спинного мозга, и в нем не осталось целых волокон, то самостоятельно ходить он не сможет, используя подобную систему стимуляции.

Еще одно важное требование – паралитик должен обладать шестым чувством и чувствовать касательства к его ногам для того, чтобы эта методика работала. В противном случае он не будет ощущать того, где находятся его конечности во время тренировок, что лишит их смысла и не разрешит поставить его на ноги.

В лучшем случае мы сможем заставить данных пациентов стоять во время подобной стимуляции и совершать роботизированные, автоматические движения. Это достаточно сделать в лаборатории, но смысла от подобных достижений в повседневной жизни нет. Нужно искать какие-то другие пути, заключил ученый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать