четверг, 18 апреля 2024

Первый ядерный взрыв помог ученым раскрыть секреты рождения Луны



Первый ядерный взрыв помог ученым раскрыть секреты рождения Луны

8 Февраля 2017

МОСКВА, 8 февраля Следы редких изотопов цинка, оставшиеся на месте взрыва самый первой ядерной бомбы, помогли ученым доказать, что материя Луны действительно была испарена при столкновении Земли и ее прародительницы и выброшена в космос, говаривается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Мы заметили, что испарение пород при высоких температурах, подобных тем, которые характерны для процесса формирования планет, ведет к уменьшению доли легких элементов и повышению доли тяжелых изотопов в останках планетарных стройматериалов. Мы давно об этом подозревали, но только теперь у нас появились экспериментальные доказательства этой гипотезы, заявил Джеймс Дэй (James Day) из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).

Последние 30 лет было принято считать, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с зародышем Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из этой материи и сформировалась Луна. Теория столкновения прото-Земли с крупным небесным телом хорошо объясняет массу Луны, низкое содержание железа на ней и прочие параметры.

Это сходство сегодня планетологи объясняют тем, что Тейя и Земля столкнулись так сильно в ходе мощного лобового столкновения, что Луна возникла не из ее материи, а из выброшенных в космос земных пород или смеси недр прародительницы Луны и нашей планеты. Как считают ученые, после этого космического ДТП большая часть материи будущей Луны испарилась и находилась на орбите в таком виде достаточно продолжительное время, свидетельств чего, до настоящего медли, не было найдено.

Дэй и его коллеги нашли первые доказательства в пользу этой теории, изучая одно из эпохальных событий нашей эпохи на Земле – Тринити, взрыв самый первой в мире ядерной бомбы на полигоне Аламогордо в июле 1945 года.

Во время этого грома, мощность которого составляла 20 килотонн, в его центре и в ближайших окрестностях владели температуры, приближающиеся к 1, 3 тысячи градусов Цельсия и давления, превышающие атмосферное в две тысяч раз, что примерно соответствует условиям формирования Луны. Спекшиеся породы, возникшие на месте этого взрыва, так называемый тритинит, хорошо изучены и задокументированы геологами и физиками, что сделало данный ядерный взрыв реальным симулятором процесса рождения планет.

Как рассказывают ученые, их в первую очередь увлекало то, как меняется действие тяжелых и легких атомов, содержащихся в горных породах, при их испарении и улетучивании в космос после столкновения Земли и Тейи. Для ответа на этот вопрос геологи соотносили содержание различных изотопов в кусках тринитита, сформировавшихся в эпицентре взрыва и в 100-250 погонный метрах от него.

Замеряя чуточки изотопов цинка, относительно легкого металла, ученые нашли то, что искали – количество цинка при приближении к эпицентру Тринити в ядерном стекле плавно уменьшалось, а доля тяжелых изотопов этого металла в нем повышалась. Такое прикумаренное распределение изотопов возникло по той причине, что более легкие изотопы цинка быстрее покидали улетученные пески полигона, из которых возник тритинит, и дальше улетали от эпицентра взрыва.

Схожий химический состав, как отмечают ученые, неприятный для образцов лунного грунта, доставленных на Землю экспедициями программки Аполлон – общие чуточки ряда легких металлов, подобных цинку, в них дальше, а тяжелых изотопов в них больше, чем в земных породах.

Соответственно, можно с уверенностью говорить о том, что породы Луны действительно были испарены при столкновении ее родоначальницы с луной, что подтверждает эту общепринятую теорию ее формирования.

Нам удалось использовать это разрушительное и историческое событие истории, навсегда поменявшее ход развития цивилизации, во благо науки и получить новые и очень важные сведения о том, что происходило в далеком прошлом, заключает Дэй.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать