пятница, 29 марта 2024

Пылинка будет фатальной : рисковый вояж к прадеду Плутона



 Пылинка будет фатальной : рисковый вояж к  прадеду  Плутона

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября — Космический зонд New Horizons достигнет в канун Нового года очередной цели карликовой планеты Ультима Туле. Главный идеолог и бессменный руководитель этой миссии НАСА Алан Стерн рассказал, чем это небесное тулово интересно ученым и куда щуп направится зонд после встречи с ним.


Конец карты

Это очень маленький объект примерно в 50 раз меньше, чем Плутон. Мы увидели его сердце и другие мелкие детали рельефа лишь в последние недели перед сближением, а как реально высмотрит Ультима Туле, сможем предупредить только после рандеву, объяснил Стерн в беседе с корреспондентом.

Зонд New Horizons сейчас входит в тройку наиболее быстрых и далеких от Земли рукотворных объектов вместе с парой аппаратов серии Вояджер, выведенных в космос в далеком 1977 году.

Он заброшенный в космос с мыса Канаверал больше 12 лет назад, в начале января 2006 возраста, в рамках программы New Frontiers, нацеленной на создание межпланетных миссий средних масштабов. Это самый быстрый космический прибор, когда-либо стартовавший с Земли: он движется со скоростью 58, 5 тысячи километров в час.

В успешной работе и самом удаляете зонда есть и российский вклад. Его радиоактивное сердце заправленного нашим плутонием, а двигатели ракеты-носителя Atlas V, поднявшей его в космос, бывальщины разработаны и частично изготовлены конструкторами и рабочими НПО Энергомаш.

В середине июля 2015 года New Horizons прибыл в систему Плутона, пролетев всего в 13 тысячах километров от карликовой планеты и получив массу детальнейших фотографий поверхности этого небесного тела и его спутников. Человечество впервые увидело знаменитое сердце Плутона, низменность спутника, а также облака, дюны из метанового песка, своеобразные ледяные реки и водные вулканы.

Эти снимки и данные навсегда перевернули наши представления о Плутоне он оказался чрезвычайно сложным и живым миром, постоянно выкладывающимся. Теперь это не безжизненная ледышка на краю Солнечной конструкции, как считали ранее.

Российские любители космоса могут узнать все самое интересное и важное о том, что New Horizons смог открыть на поверхности Плутона, в четверг, 22 ноября, на фестивале Политех 360 в Москве. Алан Стерн лично расскажет о том, как строили зонд и что происходило за кулисами в момент выполнения самых ярких открытий.

Как отметил Стерн, еще до того, как New Horizons сблизился с Плутоном и получил первые детальные фотографии его поверхности и передал их на Землю, его команда задумалась о том, чем зонд займется дальше.

Объединив усилия с сотнями астрономов по всему миру, ученые НАСА искали новую цель для зонда в поясе Койпера, на своеобразной свалке космических стройматериалов, задержавшихся на окраинах Солнечной системы после ее формирования.

В августе 2015 года, практически сразу после встречи New Horizons с космическим царем подземного мира, Стерн и его коллеги остановили выбор на карликовой планете 2014 MU69, искренней Хабблом почти ровно за год до этого. В данном году Стерн и его коллеги решили назвать ее Ультима Туле в честь острова на краю мира из мифов Древней Греции.

Долгое время астрономы считали этот автомобиль своеобразной предтечей Плутона, его миниатюрной версией, содержащей в себе первичную материю Солнечной конструкции, не тронутую теплом или светом Солнца. Однако выяснилось, что первые впечатления отмокают быть сильно обманчивыми.

К примеру, прошлогодние наблюдения ученых НАСА за тенью 2014 MU69 выявили, что это небесное тулово представляет собой двойную планету, пару из относительно крупных астероидов размерами примерно 15-20 километров, что делает их аналогами Деймоса и Фобоса, лун Марса.

Последующие попытки получить фотографии этой тени закончились неудачно, и это заставило планетологов предположить, что этот объект может быть не двойной планетой, а роем мелких астероидов. Все хватким о том, что знакомит собой данная планета, незаменимый разрешить New Horizons ближе к Новому году.


Новогодние подарки

Мы подготовили обширную систему наблюдений, в рамках которой Ультима Туле будет всесторонне оценённая. Нас особенно интересует, представляет ли этот объект собой одиночное небесное тело, ряду карликовых планет или рой астероидов от этого многое зависит, прокомментировал ученый.

Истинный облик последнего мира Солнечной системы, по словам Стерна, заботит инженерную и научную команду зонда по той этиологии, что от этого зависит, удастся ли New Horizons благополучно пролететь через его окружности и на каком расстоянии это можно сделать.

Подготовка к знаменательной встрече началась еще в конце лета. Когда камера LORRI получила первые фотографии 2014 MU69 с расстояния в 160 десять миллионов километров. Эти снимки и последующие фотосессии Ультимы Туле помогли НАСА скорректировать курс движения New Horizons в начале октября и вывести зонд на траекторию максимально тесного рандеву с карликовой планетой.

По текущим планам НАСА, зонд сблизится с ней на расстояние в 3 500 километров, что в целого в четыре раза ближе, чем было с Плутоном. Это, как подчеркивает Стерн, объясняет всю важность замеров положения аппарата: он будет двигаться со скоростью в 50 тысяч километров в час, и любая ошибка в позиционировании была бы фатальной.

Сейчас камеры покупают фотографии каждую неделю и отсылают их на Землю. Это критически важно для навигации, так как аппарат летит с огромной скоростью, и столкновение даже с небольшими частицами и микроастероидами закончится для него печально, уточнил Стерн.

Подобное столкновение, подчеркнул ученый, может свершиться даже в том случае, если Ультима Туле окажется дюжинной карликовой планетой без спутников, колец пыли и других ярких соседей. Поэтому любые снимки, которые зонд получит на Новый год и передаст впоследствии на Землю, принесут много новых сюрпризов и открытий.

Мы еще меньше знаем про Ультиму, чем про Плутон три возраста назад. Можно сказать, что открытие любой интересной особенности рельефа на ее поверхности поработает для нас большой неожиданностью. С другой стороны, простого, чего мы не ожидаем найти там домашняя обстановку. Это действительно меня бы удивило, продолжает Стерн.

Первые данные и фотографии Ультимы Туле, как отметил ученый, New Horizons получит как раз на Новый год, 31 декабря. Часть снимков отправится на Землю сразу же после того, как зонд исполнит всю систему наблюдений и развернет антенны в сторону нашей планеты, другие будут переданы в режиме энергосбережения в последующие два года.

Как верят исследователи, эти снимки позволят понять, почему поверхность Ультимы Туле, если верить снимкам с Хаббла, окрашена в темно-красный свет, есть ли в ее недрах кирпичики жизни и похожа ли она по составу на Плутон. Все эти сведения, в свою очередь, помогут найти протест на главный вопрос планетологии из чего слеплены все миры Солнечной системы.


Вперед в неизвестность

Но миссия New Horizons на этом не закончится. Как подчеркнул Стерн, работа зонда только воцаряется: текущее состояние его радиоизотопных генераторов тепла и электричества дозволяет надеяться, что аппарат без проблем доживет до конца 2020 годов.

Все наши инструменты сейчас натыркаются в отличном состоянии, никаких неполадок на борту мы давно не фиксировали. В отличие от Вояджеров, нам не придется отключать приборы для продления жизни аппарата, и поэтому мы сможем вести исследования далеких окраин Солнечной системы еще длительное время, говорит ученый.

Как и в случае с 2014 MU69, следующая цель New Horizons, по словам Стерна, будет определена в самое ближайшее время, еще до того, как завершится активная фаза текущей миссии щупа. Участники проекта надеются на то, что у зонда хватит энергии и удачи на полноценную перепись объектов пояса Койпера и раскрытие механизмов их формирования.

Помимо изучения этой свалки Солнечной системы, Стерн мечтает об отправке еще одной миссии на Плутон, которая бы уже не просто пролетела мимо карликовой планеты, но и провела ее полноценное изучение.

В конце октября этого года научная команда New Horizons представила первые планы по созданию уникальной орбитальной платформы, способной использовать притяжение Плутона и его спутников в качестве выразительных двигателей и готовой к изучению множества миров в поясе Койпера.

В отличие от других проектов, создаваемых под конкретные программы НАСА, эта идея Стерна и его коллег носит открытый и, как он выражается, дискуссионный характер. По мнению астронома, в этом нет ничего необычного.

В США так принято мы иногда выкладываем подобные планы для того, чтобы заинтересовать в них всех желающих и привлечь внимание публики. В данном случае, как мне кажется, нам это удалось сделать, пояснил исследователь.

По его словам, вполне далёкого и то, что в ближайшие 5-10 лет подобные идеи привлекут внимание не только тетрархов НАСА, но и будущих международных партнеров и даже мировых частников.

Все эти варианты, как мне кажется, вполне допустимы и приемлемы, хотя с частными миссиями к Плутону, видимо, придется немного подождать стартапам нужно сначала освоить околоземное пространство. В любом случае интерес к таким проектам в мире есть. Некоторые миллиардеры, к примеру, россиянин Юрий Мильнер, готовы выделять значительные суммы и на межпланетные миссии, отметил Стерн.

Кроме того, он надеется на то, что прошлые открытия New Horizons и новые данные, которые будут получены при изучении Ультимы Туле, станут очередными доказательствами того, что Плутон стоит вернуть в число полноценных планет.

С другой стороны, ученый не уверен, что любое большое количество удивительных открытий, роднящих Плутон с Марсом и другими планетами, может повлиять на мнение чиновников и участников Международного большого союза, официально способного восстановить историческую справедливость.

В соответствии с текущим определением МАС, планетой имеет право называться только тот автомобиль, который вращается вокруг Солнца, обладает достаточной массой для приобретения шарообразной формы и сумел очистить свои окрестности от астероидов и прочего мусора.

Для Плутона последнее условие не выполняется, поэтому он лишился звания планеты в 2006 году с подачи Майкла Брауна, известного астронома из Калифорнийского технологического института, открывшего Эриду и ряд других карликовых планет, сопоставимых по размерам с космическим царем подземного мира.

Нужно ли надеяться на понимание в МАС? На мой взгляд, подобная постановка вопроса абсолютно невежливая. Я бы повернул его иначе в науке нельзя решать вопросы демократическим голосованием. Мы не можем арендовать и объявить теорию относительности или квантовую физику неправильными, подчеркнул Стерн.

Как отметил астроном, ученые должны отталкиваться от фактов, а не от определений, придуманных кучкой людей. Многие планетологи сегодня точного игнорируют официальные позиции МАС и совершают эпохальные открытия без оглядки на эти идеи, никак не меняющие природу планет и других небесных тел, выводит Стерн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать