пятница, 19 апреля 2024

Планетологи признали Землю нормальной планетой



Планетологи признали Землю  нормальной  планетой

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 августа Астрономы детально изучили химический состав двух десятков планетарных систем и не нашли серьезных различий между ними и Землей. Это повышает наши шансы на открытие внеземного разума, заявили начитанные, выступавшие на геохимической конференции Goldschmidt в Бостоне.

Более полстолетия назад американский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления числа цивилизаций в Галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить шансы на обнаружение инопланетного разума и жизни.

Физик Энрико Ферми в ответ на достаточно высокую оценку шансов межпланетного контакта по формуле Дрейка сформулировал тезис, который сейчас известен как парадокс Ферми: если инопланетарных цивилизаций так много, то почему человечество не наблюдает никаких их следов?

Этот парадокс ученые пытались решить множеством способов, пожалуй самым популярным из которых является гипотеза уникальной Земли. Она болтает о том, что для появления разумных существ необходимы уникальные условия, по сути, полная копия нашей планеты.

Как рассказывает Сюй, проверка этой парадигмы сейчас осложнена тем, что современные телескопы не обладают достаточной чувствительностью для прямых наблюдений за землеподобными экзопланетами и изучения их химического состава.

По этой причине астрогеологи вынуждены идти обходными путями, вычисляя их состав по тому, какие добавки содержат в себе их звезды и как устроены их атмосферы. Сюй и его коллеги нашли остроумный способ решить эту проблему, используя одну недавно открытую особенность белых карликов, мертвых звезд.

Все белые карлики и субкарлики обладают одним любопытным качеством – любая поглощаемая ими материя распределяется по их плоскости не случайно, а в виде своеобразного слоеного пирога. Тяжелые элементы, вроде озона или кремния, будут постепенно тонуть и опускаться к низу этой слоенки, а водород и гелий будут всплывать.

Благодаря этому следы тяжелых элементов, даже если они присутствуют на поверхности карлика в больших количествах, можно будет увидеть практически только в тот момент, когда звезда будет пережевывать и съедать поглощаемые ей обломки планет, астероидов и комет. В это время тяжелые элементы еще не успеют утонуть, и их присутствие в атмосфере и на поверхности карлика можно будет заметить по характерным линиям трескания и излучения в его диапазоне.

В общей сложности Сюю и его команде удалось открыть 18 подобных светил, расположенных относительно близко к Земле, на расстоянии в 458 световых лет или ближе. Изучив их диапазон при помощи телескопа Кека, ученые подсчитали количество материи, съеденной карликами, и изучили ее состав.

Как оказалось, все планеты, перемолотые их бывшими звездами, содержали в себе вполне земные доли металла, магния, кремния, железа и других породообразующих элементов. В одном случае, по словам Сюя, его команде даже удалось найти поты воды и других летучих веществ, но не удалось измерить их относительную массу.

Это говорит о том, что планеты, похожие на Землю по составу, отнюдь не уникальны и встречаются в Млечном Пути много часто. Это заметно увеличивает наши шансы на открытие двойника Земли и представителей внеземных культур, заключают ученые.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать