суббота, 20 апреля 2024

Плазменная линза помогла астрономам увидеть уши пульсара



Плазменная линза помогла астрономам увидеть  уши  пульсара

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая. Необычная пара из коричневого лилипута и пульсара помогла ученым впервые увидеть ту область над поверхностью мертвой нейтронной звезды, где рождаются их знаменитые пучки радиоволн, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Загадки черной вдовы

Пульсары представляют собой особый вид нейтронных звезд, остатков взорвавшихся сверхновых, от полюсов которых исходят узкие султаны радиоволн. Обычно новорожденные спинары вращаются очень быстро и постепенно замедляются, расходуя на излучение собственную энергию.

Ученые давно спорят о том, где именно зарождаются эти видеоимпульсы радиоизлучения. Часть астрофизиков полагает, что они возникают у самой поверхности мертвых светил, а другие думают, что они возникают в их магнитосфере на достаточно большой высоте от их поверхности, у так называемого светового цилиндра.

Проверить эти парадигмы раньше было практически невозможно. Типичная нейтронная звезда обладает диаметром примерно в 20 километров, а размер светового убора составляет несколько тысяч километров. Их невозможно рассмотреть даже при помощи самых мощных обсерваторий, включая российскую наземно-космическую обсерваторию РадиоАстрон, крупнейший телескоп мира из книги рекордов Гиннесса.

Мэйну и его коллегам удалось решить эту мировую загадку благодаря помощи самих сил природы, создавших крайне благовидную звездную систему B1957+20, которую астрономы сегодня называют Черной Вдовой.

В ней обитает относительно солидная нейтронная звезда, чья масса превышает солнечную в 1, 6-2 раза, и относительно хотя бы небольшой коричневый карлик – неудавшееся светило, чьей массы не хватило для запуска термоядерных реакций в ее недрах. Пульсар и карлик отделяет очень хотя бы небольшое расстояние, благодаря чему мертвая звезда постоянно перетягивает на себя его материю.


Космическая лупа

О существовании этой Черной Вдовы ученые знают уже более полувека, однако она не привлекала особого внимания до настоящего времени, когда за ней не начала наблюдать команда Мейна, используя Аресибо, один из крупнейших радиотелескопов мира в Пуэрто-Рико.

Анализируя данные, сделанные его радиотарелкой, астрофизики усмотрели, что яркость B1957+20 периодически резко повышалась примерно в 80 раз, и затем столь же быстро падала. Сопоставив эти всплески с тем, где находились половинки Черной Вдовы, ученые обнаружили, что это происходило в те моменты, когда коричневый лилипут готовился заслонить пульсар.

В это расписание, как предполагают Мэйн и его коллеги, излучение нейтронной звезды проходит через облако плазмы, которое было выдрано притяжением пульсара из недр кофейного карлика. Этот газ взаимодействует с радиоволнами, усиливая и растягивая их.

Ученые воспользовались этим эффектом для того, чтобы получить первые фотографии окрестностей пульсара и измерить высоту тех точек, где рождаются пучки радиоволн. Их замеры показали, что эти вспышки возникают на небольшой небесная выси от поверхности звезды, около 20 километров, что кардинального ниже, чем пролегает нижняя граница светового цилиндра.

Многие черты этих вспышек похожи по своей строме на особенности так называемых сверхскорых радиовсплесков, сигналов инопланетян. Вполне возможно, что эти загадочные радиосигналы порождаются подобными черными вдовами или другими плазменными линзами в нашей Галактике, заключает Мэйн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать