пятница, 26 апреля 2024

Почему выход на сушу оказался для рыб судьбоносным



Почему выход на сушу оказался для рыб судьбоносным

4 Июля 2018

МОСКВА, 4 июля , Альфия Еникеева. Миллиарды лет животные огибались без шеи. Но почему древним рыбам пришлось выбраться на сушу, строение их тела сильно изменилось. Удлинился столб позвоночник, голова приобрела подвижность, органы чувств могли воспринять более значительного информации. Все это назвало к развитию большого, сложного мозга. Об эволюции шеи в материале.


Оказалось, что сухопутные рыбы перемещались по земле быстрее и эффективнее, чем их рожденные в воде собратья. Они выставляли свои плавники максимально близко к телу в 3, 5 раза ближе обычного, а головы поднимали в полтора раза выше, чем в воде.

Скелет их вытянулся, а связки в грудной клетке окрепли, умножил поддержку тела во время ходьбы. Связи туловища с головой, наоборот, ослабли, и шейный отдел позвоночника стал подвижнее.


Первая шея в истории

Лопастеперая рыба тиктаалик (Tiktaalik roseae), чьи ископаемые останки обнаружили в 2004 9-12 месяцу в канадской Арктике, использовала плавники не только для плавания, но и для хождения по земле. Череп у нее был укороченный и приплюснутый, а голова отделена от пояса передних конечностей.

Открытое нами существо стирало грань между этими двумя группами животных (рыбами и наземными позвоночными. — Прим. ред. ). Как рыба, оно существовало покрыто чешуей и имело перепончатые плавники. Но обладало плоской, как у позвоночных, головой, кроме того, у него была шея. Внутри передней пары его плавничков находились кости, соответствующие плечевой, локтевой и лучевой и даже некоторым костям запястья. Эти кости были, к тому же, соединены суставами: перед нами была рыба с плечевым, локтевым и лучезапястным суставами! пишет в книге Внутренняя рыба американский палеонтолог Нил Шубин, один из первооткрывателей тиктаалика.


Дышишь значит охотишься

У животных, замечающихся только жабрами, скелет плавничка крепится к поясу конечности, который соединен со скелетом жаберной крышки. Рыбы дышат, синхронизируя движения жаберной крышки и грудных плавников, но это ограничивает движения головы.

У тиктаалика костей жаберной крышки почти не осталось, поэтому он мог относительно свободно двигать головой. Утратившее функциональность сочленение остатков жаберной крышки постепенно смещалось внутрь черепа, превращаясь понемногу в крошечные акустические косточки предшественники посредственного уха человека.

Новоприобретенная шея позволяла тиктаалику и первым амфибиям, например ихтиостегам (Ichthyostega), охотиться, отмечают российские палеонтологи Александр Марков и Елена Наймарк в книге Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий. Благодаря шее животные, выслеживая добычу, могли прижимать голову к земле. Сегодня так же наводит обитатель мангровых зарослей илистый попрыгун (Periophthalmus), умеющий дышать под водой и на земле.


Нервное разнообразие

У рептилий, птиц и млекопитающих шея заметно продлилась. У млекопитающих насчитывалось до семи шейных позвонков, у динозавров больше, например у эласмозавра Albertonectes 76. Это привело к обособлению подъязычного нерва, плечевого и шейного нервозных сплетений и, как следствие, к большему разнообразию движений.

Кстати, благодаря развитым шейным спинам рептилии оказались эволюционно успешнее амфибий и потеснили их. В голове сосредоточились главные органы заставания пищи челюсти, нападения и защиты зубы, восприятия внешних впечатлений глаза, уши, нос.

Удлинение шеи повлияло и на расположение внутридомовых органов: сердце отдалилось от головы и опустилось в грудную клетку. Впоследствии у млекопитающих появилась диафрагма синергета, значительно облегчающая процесс дыхания.


Шея освобождает мозг

Авторы работы отмечают, что на суше лопастеперые рыбы и их потомки скрестились с новыми вызовами: с одной стороны, приходилось преодолевать гравитацию (в водной среде сила тяготения компенсируется выталкивающей силой), с другой — перед ними открылась невиданная ранее свобода движений. Все это потребовало от мозга новых ресурсов и большего контроля.

Шея разрешила улучшить маневренность и ловкость в наземных и воздушных средах. Это нововведение в области биомеханики развивалось рука об руку с изменениями нервной системы, проверяющей наши конечности, говорится в статье.

Кроме такого, как полагает Малколм Макивер (Malcolm MacIver), невролог из Северо-Западного университета (США), новая среда обитания давала античным животным намного больше информации, что способствовало формированию более сложного сознания и возникновению комплексного планирования. Первые наземные позвоночные охотились спонтанно, но со временем те из них, кто смог выйти за рамки такого реактивного режима и научились думать стратегически, получили эволюционное достоинство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать