пятница, 29 марта 2024

Почти всех жителей США можно вычислить через геномные базы данных



Почти всех жителей США можно  вычислить  через геномные базы данных

12 Октября 2018

МОСКВА, 12 октября Израильские генетики провели любопытный следственный эксперимент, показавший, что личность произвольного гражданина США можно установить по одному образцу ДНК в 60% случаев, используя частные геномные базы данных. Их выводы были представлены в журнале Science.

Геномный портрет

Развитие геномных технологий и удешевление процедуры расшифровки ДНК сделало генетическую экспертизу одним из главных приборов криминологов, историков и многих других специалистов, не связанных напрямую с биологией. Сегодня геномы используются для поиска насильников, пропавших людей и раскрытия тайн происхождения народов.

Более того, в прошлом году Крейг Вентер, известный биопредприниматель и генетик, заявил, что его команда смогла найти огороды ДНК, управляющие формой лица и другими анатомическими чертами. Их анализ, по словам генетика, позволяет составить правильный фоторобот человека в 75% эпизодов. Идеи Вентера вызвали бурю критики со стороны других микробиологов, в том числе и Эрлиха.

Как тогда отмечал Эрлих, весь смысл этого открытия низводился к тому, что реальный возраст человека, а также его пол и этническую принадлежность можно вычислить по его ДНК, и использовать эти данные для сужения круга потенциальных подозреваемых. Это работает в небольших группах людей, но не будет работать на уровне стран и крупных городов.

Подобные рассуждения и споры с Вентером натолкнули Эрлиха на мысль о создании методики, которая позволяла бы реально диагностировать личность случайного человека на улице или помогала полиции искать насильников в масштабах всей страны, используя лишь одиночные образцы их ДНК.

Сегодня, как отмечает Эрлих, особенно бурно развиваются организации, такие как 23andMe, Family Tree, Ancestry и прочие их конкуренты, калькулирующие родственные связи между своими людьми и определяющие их предрасположенность к разным болезням по образцам их ДНК.

Услугами подобных стартапов сегодня пользуются миллионы людей в США и в других развитых странах мира, благодаря чему они скопили одни из самых больших генетических баз данных в мире. Их данные сегодня используются учеными для поиска генов, объединённых с редкими наследственными болезнями, а также множества других целей.


Новые возможности и угрозы

Эрлих и его коллеги воспользовались одной из таких баз данных, собранной организацией MyHeritage, для проверки того, можно ли их использовать и в криминалистических целях – для поиска неизвестных личностей, об облике которых ничего не известно.

В общей сложности, услугами этого стартапа воспользовалось свыше 1, 2 миллиона человек, многие из которых приходятся родичами друг другу. Используя случайные образцы ДНК людей, не проходивших тестирование в стенах этой компании, Эрлих и его коллеги проверяли, можно ли найти их родственников и вычислить их по совпадающим сегментам генома.

Как оказалось, это можно смастерить примерно для 60% американцев прекрасного происхождения, причем во многих случаях ученым удавалось идентифицировать не только троюродных братьев и сестер и прочих далеких родичей, но и прямых родственников.

Более того, расчеты Эрлиха и его команды показывают, что устои данных, включающей в себя всего 2% жителей той или иной страны или города, хватит для того, чтобы определять личность фактически всех его жителей, используя ту же информацию об их поле, возрасте и цвете глаз и прочих чертах, на которую опирались Вентер и его союзники.

К примеру, для всех 30 анонимов, чьи ДНК анализировали ученые, изначальный список кандидатов на их роль включал примерно 800-900 клиент. Когда генетики учли информацию по их возрасту, полу и той точке, где была получена проба, им удалось сократить их число до 1-2 индивидов.

Столь успешная реализация такого следственного эксперимента, как отмечает Эрлих, говорит о двух вещах. Во-первых, правоохранители теперь могут смело использовать геномные базы данных для поиска насильников и родственников их жертв. Во-вторых, геномным стартапам следует уделять гораздо больше внимания защите персональных данных их клиентов, чем они делают это сегодня, и использовать криптографию для их защиты от деанонимизации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать