суббота, 20 апреля 2024

Полет к Луне: главное — не опрокинуться в кратер



Полет к Луне: главное — не опрокинуться в кратер

26 Января 2018

МОСКВА, 26 января , Татьяна Пичугина. Ученые выяснили два перспективных места посадки для планируемой в 2019-2020 годах задачи аппарата Луна-25. Помимо чисто инженерных ограничений, на выбор повлияли требования к научной программе.

Схему высадки на Луну отработали в советской космической программе 1970-х годов. Ею воспользуются и для 4-ех ядерной миссии, которой предстоит открыть окрестности Южного полюса, сделанного на обращенной к Земле местности нашего спутника. Аппарат Луна-25 перейдет на низкую орбиту с высотой порядка ста километров от поверхности, затормозит и двое суток будет перемещаться к полюсу, пока не достигнет места посадки, представляющего собой вытянутый по меридиану эллипс размерами 30 на 15 километров. Посадочный модуль опустится вертикально с работающим двигателем.

При выборе места посадки полезного учитывать инженерные требования и первое среди них безвредность, зависящая от рельефа стороны. Абсолютно недопустимо садится при уклоне более 15 градусов, специалисты рекомендуют избегать уклонов от 7 градусов, рассказал на заседании Совета по космосу РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов, заведующий участком ядерной планетологии Института космических исследований РАН.

Есть и другие условия: надежность связи посадочного модуля с Землей, продолжительность светового дня (это важно для выполнения научной программы), обилие признаков воды, достаточное геологическое разнообразие.

Больше всего воды на Южном полюсе, но и удаленные от него районы интересны. Главное, чтобы вода там была, ведь, чтобы срисовать ее состав, достаточно всего несколько капель, пояснил Митрофанов.

Ученые составили карты анализируемых критериев и методом их совмещения определили наиболее перспективные районы. Первое, что обнаружилось, кратер Богуславский, который ранее рассматривали для посадки, не соответствовал всем требованиям. В рейтинге, где суммировались баллы по каждому из факторов, он оказался в аутсайдерах.

Это, вероятно, наиболее плохой кандидат, поскольку получил самый низкий приоритет с точки зрения выбора района посадки, говорит ученый.

В качестве приоритетного сейчас рассматривается район-эллипс к северу от кратера Богуславский, оптимальный по совокупности критериев, включая баллистику. К тому же тут прокармливается 0, 1% воды в слое грунта толщиной около метра. Если модуль по каким-то главная причинам не сможет там прилуниться, то задержится на орбите еще на двое суток и сядет на резервном аэродроме к юго-западу от кратера Манцини.

Аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter заснял оба места посадки с разрешением четыре метра, и ученые получили возможность детально все открыть. В частности, услышать риски опрокидывания или сползания аппарата со склона. Это именно то, что случилось с Луноходом-2 в 1973 году. Он сполз в пятиметровый цирк, забуксовал, набрал в крышку грунта. При закрытии крышки грунт высыпался на радиатор, аппаратура перегрелась, и машина вышла из строя.

Вероятность, что мы опустимся в точку с наклоном более 15 градусов 4%. Это риск, на который мы вынуждены идти. Другие районы еще хуже, оформил Митрофанов.

Разработчики Луны-25 в НПО Лавочкина согласны с выбором мест высадки, и теперь ученые из ИКИ РАН отправят их эфемериды в Роскосмос.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать