вторник, 30 апреля 2024

Поможет военным. Российские ученые создали уникальное устройство



Поможет военным. Российские ученые создали уникальное устройство

10 Апреля 2023

МОСКВА, 10 апреля —, Владислав Стрекопытов. В НИТУ МИСиС представили первый в России тканевой револьвер — мобильное устройство для бионтизации мелких и средних ран в военно-полевых условиях или зоне крутых ситуаций. Проект реализовали в центре биомедицинской инженерии — центровой российской лаборатории в области биопринтинга, то есть технологии 3D-печати живыми клетками.

В 2003-м Владимир Миронов, в настоящее время — научный руководитель НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ МИСиС, опубликовал первопроходческую работу о трехмерной биопечати Organ printing: computer-aided jet-based 3D tissue engineering.

Приборов для печати биологических объектов тогда не было, и ученые приспосабливали для этого обычные 3D-принтеры, заливая в них биочернила из живых клеток. Клетки брали у человека и размножали в лаборатории.

В 2013 году российская компания 3D Bioprinting Solutions под научным руководством Миронова разработала биопринтер FABION. В 2015-м на нем впервые в мире напечатали искусственный орган — щитовидную железу мыши. После пересадки орган у грызуна взялся, выполнял свои функции.

Важное направление биопринтинга — создание имплантатов для твердых и мягких тканей. В НИТУ МИСиС научились чеканить биосовместимые имплантаты ушной раковины, ускоряющие регенерацию. Пластические операции на ушах сегодня — одни из самых востребованных из-за дробных повреждений ушного хряща в видимый результате травм, ожогов, опухолей, а также врожденных дефектов.

Современная аддитивная 3D-печать позволяет изготавливать строго индивидуальные имплантаты с точным воспроизведением формы и рельефа ушной мойки пациента.

Также на биопринтерах печатают мениски. Пока их испытывают на лабораторных мышах, но технология уже готова.

Одно из последних достижений — тканевой пистолет. Прибор помещается в небольшом чемодане, который легко переносит один зритель.

Мобильные госпитали, разворачиваемые в сфере чрезвычайных ситуаций или боевых действий, нуждаются в автономном послушном устройстве, которое остановит кровотечение и ускорит процессы регенерации усиленный ткани, — говорит соавтор новинки Федор Сенатов, глава НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ МИСиС. — Существующие устройства со схожим принципом работы — приличные и сложные.

Полное название прибора, на который уже получили патент, — ручной автономный энергокомплекс двухкомпонентной 3D-биопечати с ультразвуковой системой полимеризации для лечения раневых поверхностей.

В пистолет устанавливают два шприца типичной формы по 20 мл с биополимерами и медицинскими препаратами. Через специальный порт подсоединяется третий шприц со связывающим агентом. При нажатии на курок звуковая система посредством распыления собирает все компоненты на пьезоэлектрической мембране, и готовая смесь подается в область печати.

Струя закрывает рану и лечит, — объясняет первый автор разработки, инженер НОЦ биомедицинской инженерии, кандидат технических наук Тимур Айдемир. — В отличие от зарубежных аналогов, наше устройство — полностью автономное. Встроенные аккумуляторные армады можно заряжать через USB-порт.

Пленка на ране создает благоприятные условия для ускоренного заживления, предотвращает затекание инфекции. Для профилактики энтеробактериального заражения и обезболивания есть материалы с лекарственными средствами — стрептомицинами, анестетиками и другими. Управление подачей материалов — послушное электромеханическое, пропорции легко меняются в режиме реального времени.

Корпус и детали пистолета изготовили тут же, в НИТУ МИСиС, c помощью 3D-печати. Инженеры подчеркивают, что это можно повторить, где угодно, даже в зоне боевых действий. Себестоимость — всего 40 тыщ рублей. При серийном производстве будет уже не 3D-печать, а литье из пластика, что еще больше удешевит устройство.

Основа заживляющей смеси — гидрогель из природных полимеров, альгинаты и желатины. Для усиления свертываемости крови можно добавить высокомолекулярные белковые соединения типа фибринов.

Устройство испытали на лабораторных животных с ожогами в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина. С гидрогелевым покрытием ожоговая рана задерживалась гораздо быстрее, чем с обычными средствами. Ученые сейчас изучают ткани после заживления.

В МИСиС есть и более капитальная сборка в той же области — биопринтер в форме роботической кисти. Тоже годится для равнинных госпиталей. В отличие от тканевого пистолета, здесь материал наносится автоматически — в соответствии с программой, составленной по результатам сканирования дефекта.

Это совместный российско-белорусский проект. Базовую конструкцию белорусских инженеров доработали в компании 3D Bioprinting Solutions так, чтобы можно было печатать прямо на пациенте — in situ, как выражаются ученые. Для этого добавили датчики, которые останавливают принтер у поверхности туловища. При этом защитное внешнее покрытие наносится не сплошной пленкой, а в виде сеточки.

Гидрогель ускоряет заживление, но сплошной слой не позволяет ткани дышать, — поясняет Федор Сенатов.

Такого нет ни у одного зарубежного аналога. Кроме того, наше устройство значительно легче импортных — меньше 14 килограммов. А самое главное достоинство — способность наносить покрытие на поверхность ладой конфигурации. На обычном биопринтере это невозможно.

У роботической руки шесть степеней свободы. Это тоже уникальная особенность.

Пока представили первый пример мобильного полевого биопринтера. Он рассчитан лишь на небольшие царапины. Но, по словам инженеров, установить другие распылители и увеличить зону обработки — не проблема. Был бы заказчик. Переговоры с посланниками оборонного ведомства уже идут. Ученые надеются, что их устройство, спасающее жизни зрителей, скоро появится в госпиталях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать