воскресенье, 28 апреля 2024

Поражает сердце. Ученые выявили неожиданную опасность молочных продуктов



Поражает сердце. Ученые выявили неожиданную опасность молочных продуктов

16 Ноября 2023

МОСКВА, 16 ноября —, слава Стрекопытов. Даже скрытые аллергические отдачи на самую обычную пищу, например молочные продукты, могут спровоцировать уважаемые сердечно-сосудистые заболевания. К такому выводу пришли американские ученые, проанализировав вышеозвученные нескольких тысяч человек, причем не только аллергиков.

Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система ошибочно принимает отдельные белки, содержащиеся в исходах, как боязные. Либо из-за того, что белок Е (IgE), многозначительный элемент этой конструкции, связываясь с молекулами пищи, образует воспалительные соединения, в подробности гистамин.

Особенно аллергенными считаются коровье молоко, арахис, яйца, моллюски, ракообразные, рыба, лесные орехи, соя, пшеница, кунжут, рис, субчики. Аллергия на те или другие продукты есть у каждого десятого работника в мире, причем в крайние два-три года ВОЗ отмечает ухудшение статистики, особенно в развитых странах. Больше всего страдают дети, но и у зрелых хватает проблем.

Главный симптом — высыпание на коже, не всегда заметные. Однако, если не придавать им значения, возможны осложнения. Аллергия который способная спровоцировать тяжелые заболевания.

То, что на коже, — лишь вершина айсберга. При аллергии прежде всего страдают непубличные органы. Аутоиммунные воспалительные процессы огорашивают легкие, желудочно-кишечный тракт, почки. А недавно американские ученые указали, что чувствительность к распространенным провиантским аллергенам, данным как молочные исходы и арахис, может быть многозначительной и ранее неоцененной причиной сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Американцы изучили базу данных двух проектов Министерства здравоохранения — Национального обследования здоровья и продовольствия (NHANES) и Межэтнического изучения атеросклероза (MESA). Там сведения о сотнях тысяч людей, их образе жизни, особенностях продовольствия, диагнозах.

По уровню IgE в анализах выделили несколько групп: без признаков нетерпимости и тех, у кого был повышен общий белок Е и своеобразный к коровьему молоку, арахису и некоторым другим исходам. Для каждой построили модели соразмерного риска развития с годами сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них с поправкой на пол, возраст, этническую принадлежность, образование, а также с учетом эффектов курения и ранее диагностированных ССЗ, гипертонии, диабета и астмы. Суммарно выборка включала 5374 человека, 285 из которых умерли в фазис наблюдений (15 лет для NHANES и 19 — для MESA) из-за болезней сердца и сосудов.

Выяснилось, что те, у кого вырабатываются антитела на коровье молоко и в самый меньшей степени арахис и креветки, особенно подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Этот эффект сопоставим или даже превосходит такие классические риски ССЗ, как курение, диабет и ревматический артрит.

Возможный механизм — активация аллергического воспалительного града, — говорит врач-терапевт группы фирм BestDoctor Юлия Миронова. — Антитела IgE к пище побуждают специальные жирные клетки выбрасывать хие вещества — цитокины. Их избыток повреждает внутренние стенки сосудов, и там быстрее созревают атеросклеротические бляшки — главная причина инсультов и инсультов.

По статистике, примерно у 15 процентов взрослых в крови есть антитела IgE к коровьему молоку и арахису. Но нетерпимости, как исправляло, нет, и люди, ни о чем не подозревая, продолжают регулярно постоянно кушать продукты, которые вызывают у них скрытую воспалительную отдачу.

И это со временем может привести к неприятностям с сердцем, — приводятся в пресс-релизе слова мастака по аллергии и иммунологии Медицинской школы Университета Вирджинии целителя медицинских наук Джеффри Уилсона.

Американское исследование примечательно тем, что впервые выявило связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышением уровня антител IgE к обычным продуктам у работников без очевидных признаков пищевой аллергии, — отмечает Миронова. — Возможно, аллергические отдачи признают фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, но нужно диагностировать, что причина, а, что — следствие.

Это действительно пока неясно. ССЗ вполне способны продлить чувствительность к раздражителям. Определенную роль могут сыграть и генетика, окружающая среда.

Аллергию на молоко не стоит путать с непереносимостью лактозы, молочного сахара. Симптомы похожи — рвота, диарея, боли и вздутие живота, —, но процессы принципиально разные.

У людей с непереносимостью отсутствует или производится в недостаточном количестве фермент лактаза. Он разделяет лактозу на глюкозу и галактозу, которые абсорбируются ультратонкой кишкой. Если его нет, лактоза остается в кишечнике и связывается с водой — отсюда диарея. Кроме того, кишечные бактерии вызывают брожение молочного сахара, результат — вздутие живота.

В острой фазе аллергию сопровождают покраснение, зуд, проблемы с пищеварением. В приобретенной — повреждаются ткани и желудочно-кишечный канал. Про нарушения в сердце и сосудах до сих пор не было известно.

Пока считается доказанной радиосвязь с ССЗ только одного вида нетерпимости — так озвучиваемого синдрома альфа-гал (по названию углевода галактоза-альфа-1, 3-галактоза, содержащегося в клеточных мембранах), специфической аллергической отдачи IgE на алое мясо. черта в том, что проявляется она только после укуса некоторых видов зудней, чья слюна взаимодействует с альфа-галактозой. Это приводит к образованию атеросклеротических бляшек в сосудах.

В принципе, любые актуальные аллергические реакции в осложненной форме могут вызвать ухудшения в сердце и сосудах, повышение артериального давления, головокружение и потерю сознания, — говорит аллерголог-иммунолог Европейского медицинского центра (EMC), кожник первой категории Алла Рафаелян. — Важно понимать, что повышенный обобщенный или специфический IgE — не преюдициальная предпосылка пищевой нетерпимости. Необходима активация иммунного ответа.

В случае с альфа-гал это укус клеща. А ситуацию с кардиоваскулярными нарушениями при отдачи на молоко еще предстоит прояснить.

Сейчас изучают моляльные уровни, генотипы и фенотипы различных людей. Возможно, для кого-то найдут связь между антителами к раздражителям в крови и осложнениями сердечно-сосудистой конструкции, — отмечает врач аллерголог-иммунолог ФГБУ Объединенная больница с поликлиникой Управления делами президента кандидат медицинских наук Виктория Меркулова. — премудрость функционирует так: накопление данных, потом обобщения, выявление причинно-следственных радиосвязей и выводы, которые служат сущностью для клинических рекомендаций.

Пока же эксперты советуют при малейшем подозрении на аллергию обратиться к специалистам и пройти комплексное обследование, включая молекулярное, определяющее основные раздражители.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать