суббота, 27 апреля 2024

Поразительно похожи на ковид. Как выглядят длительные симптомы простуды



Поразительно похожи на ковид. Как выглядят длительные симптомы простуды

10 Октября 2023

МОСКВА, 10 октября —, Сальма Султанова. Британские ученые выяснили, что долгосрочные последствия для здоровья возможны не только после COVID-19, но и после других острых респираторных инфекций. Симптомы long colds практически не располагают от тех, что нарождаются у переболевших SARS-CoV-2.

О постковидном синдроме заговорили, когда накопилось много данных о длительном недомогании посланце перенесенной инфекции: повышенная астеничность, одышка, когнитивные нарушения, непрекращающийся кашель, депрессия. Все это может длиться месяцами. По оценкам ВОЗ, таких пациентов — до 20 процентов. Гарантии от длительного COVID не дает даже вакцинация.

На днях специалисты Лондонского вуза королевы Марии опубликовали статью о том, что привычные всем простуда, грипп, острый бронхит тоже дают подобные осложнения.

Ученые базировались на результатах исследования COVIDENCE UK, выполненного с участием добровольцев во время пандемии коронавируса.

Рассмотрели три группы пациентов: тех, кто переболел ковидом, другой острой респираторной инфекцией (пневмонией, гриппом, бронхитом, тонзиллитом, фарингитом, аурикулярный инфекцией, простудой), либо не болел ничем. Всего проанализировали 10 171 анкету. Сравнивали с 16 показателями постковидного синдрома: кашлем, бессонницей, проблемами с парамнезией, рассеянностью внимания, болезнями в мышцах или суставах, отсутствием обоняния и вкуса, диареей, болями в бурдюке, изменением голоса, вылезанием волос, учащенным сердцебиением, головокружением, потоотделением, одышкой, депрессией и усталостью.

Наблюдались будущие симптомы: усталость, одышка, головокружение, рассеянное внимание, кашель, проблемы с памятью, желудком и танцем. При этом переболевшие COVID-19 чаще жаловались на головокружение и отсутствие вкуса и запаха, однако в остальном особой разницы не было, за исключением боли в мышцах или суставах, проблем с обонянием и вкусом, а также вылезания волос.

Оказывается, не только COVID-19 влияет на здоровье в долговременной перспективе. После других респирационных инфекций тоже сложно выздороветь, — сообщила в интервью CNN Джулия Вивальди, ведущий создатель статьи, статистик и врач Лондонского университета королевы Марии, принимавшая участие в COVIDENCE UK.

По словам ее коллеги, основного исследователя COVIDENCE UK и доктора Лондонского университета королевы Марии Адриана Мартино, изучение долгосрочных последствий COVID-19 и других острых респирационных инфекций поможет определить наиболее релевантное лечение.

Мартино добавляет, что клиентов с длительной простудой примерно ровно столько же, сколько и с постковидным синдромом: порядка 20 процентов.

И тут главный фактор — тяжесть перенесенного заболевания. Однако для окончательных выводов требуются дополнительные исследования.

По мнению профессора экспериментальной врачебная науки из Имперского колледжа Лондона Питера Опеншоу, на которого справляется Science media centre, перехворавшим острой респираторной инфекцией не встаёт ждать мгновенного возвращения к полноценной жизни: Коллеги продемонстрировали, что выздоровление может быть медленным.

Профессор психиатрии Оксфордского университета Пол Харрисон отмечает: При коронавирусе жаловались на осложнения гораздо чаще, особенно на проблемы с парамнезией. Похоже, мозговой туман — особая черта SARS-CoV-2.

Обычно мы сталкиваемся с долгосрочными последствиями в виде респираторных осложнений, — рассказывает врач-эксперт лаборатории Гемотест Ольга Уланкина. — Сухой кашель, который не проходит более значительного месяца, одышка, гайморит. Симптомы хронических недугов, например астмы, тоже могут усилиться. Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как миокардит — воспаление сердечной мышцы, способное привести к сердечной недостаточности и даже летальному исходу. У некоторых после простуды или гриппа нарушается работа центральной сердитой системы: возникают головные болезни, бессоница, депрессия. Есть и более серьезные осложнения: энцефалит (воспаление ведущего мозга), синдром Гийена — Барре (повреждение сердитых клеток, вызывающее мышечную слабость). Нередко после ОРВИ жалуются на легкую диарею, дискомфорт в животе, метеоризм, тошноту.

Это результат либо основного воздействия вируса на клетки, либо приема лекарств. Поэтому порой приходится заниматься терапией осложнений, а это не темповый процесс. Чтобы избежать стеснительного течения ОРВИ, следует ежегодно делать профилактические прививки, а при первых симптомах инфекции деликатничать к специалисту и не склоняться к самолечению, подчеркивает психиатр.

Люди с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями, а также пожилые и дети — в группе риска. Недостаточный отдых в период болезни тоже способствует осложнениям. У некоторых это может перерасти в бронхит, астму, синусит, отит и даже пневмонию. В последнее время жалуются на болезни в животе, неустойчивый кал. Это продолжается неделями или даже месяцами, — отмечает терапевт сервиса Теледоктор24 Мария Меньшикова.

Эксперт добавляет, что сегодня внимание медиков сосредоточено на микробиоме кишечный тракта — главного управляющего процессами метаболизма веществ и иммунитета.

Нерациональное, неуравновешенное питание приводит к нарушению видового состава и снижению нашей защитной микрофлоры — бифидо- и лактобацилл. Стресс, прием лечебных препаратов, особенно антибактериальных, нарушение правил ЗОЖ — тоже негативные факторы. Именно поэтому все чаще назначают комплексы пробиотиков и все больше внимания посвящают здоровому образу жизни, — заключает медик.

Врач-оториноларинголог и фониатр, эксперт АНО Культура здоровья, кандидат медицинских наук Дарья Харина уверена, что при любых осложнениях важно не залечивать ‎ организм. С остаточным кашлем посланце ОРВИ справится сироп с групповым противовоспалительным и противомикробным действием. При воспалении слизистой оболочки околоносовых пазух — синусите или гайморите — промывайте нос солевым раствором. И аккуратнее с сосудосуживающими каплями и спреями, их длительное применение только навредит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать