вторник, 30 апреля 2024

Послание в бутылке: игрушечные утята помогают раскрыть тайны океана



Послание в бутылке: игрушечные утята помогают раскрыть тайны океана

9 Января 2020

МОСКВА, 9 января —, Татьяна Пичугина. Американские ученые обнаружили на Гавайях брошенную в океан много лет назад бутылку с письмом. Это поможет лучше понять механизм Северо-Тихоокеанского течения. Еще древние греки пытались таким манером составлять карты Средиземного моря. В наши дни для этого используют автоматизированные буи.

В конце рабочего дня морской биолог Пейдж Мино из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) высадилась на крошечный коралловый остров Птичий Гавайского архипелага, чтобы посчитать тюленей-монахов.

Сначала она не превратила внимания на бутылку в воде: мусор здесь — обычное дело. Однако внутри что-то виднелось. Оказалось, что это записка, написанная наставником детского сада из города Норд-Бенд 15 июня 1998 года. Мино разыскала автора, чтобы узнать, как именно послание попало в океан.

Выяснилось, что бутылку с детскими вопросами и фотографией отправили в плавание во время яхтенной регаты, стартовавшей из Сан-Франциско. За 21 год послание проделало путь почти в пять тысяч километров вместе с Калифорнийским течением и пристроилось к одному из северо-западных Гавайских островов.

Эта территория — часть Национального морского памятника Папаханаумокуакеа, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большую часть года здесь нет школьников. Тем не менее острова буквально утопают в пластиковом мусоре — его как в воронку затягивает сюда Северо-Тихоокеанский водоворот.

В декабре 2013 года Кит Морис мандился по берегу на острове Мартас-Винъярд и нашел стеклянную бутылку с запиской, где было не упомянутого, что ее бросили в воду 19 сентября 1959 года с борта судна Гидрограф тригонометрической службы США. Таким способом ученые хотели получить информацию о морских течениях у северо-восточного прибережья страны. Более чем за полвека бутылка преодолела всего около шестидесяти километров.

В 1906 году Джорж Парк Баддер из Ассоциации мореходных биологов Великобритании кинул в Северное море бутылку с посланием, как было предусмотрено программой картирования океанских течений и путей введения мальков рыб. Спустя 108 лет, в апреле 2015 года, емкость подобрала туристка на острове Амрум (Германия), в пятистах километрах от места старта.

Ученые рассказали, что с 1904 по 1906 год члены Ассоциации морских микробиологов отправили в море более тыщи бутылок. В каждой — открытка, пояснявшая, что нашедшему полагается вознаграждение в один шиллинг.

На сегодня самой старой из подобных находок считается бутылка, выловленная у берегов Австралии в городе Перт в январе 2018-го. Ее опустили в воду 132 года назад с борта немецкого парусного судна Паула в рамках долгосрочной научной программы по изучению глобальных течений Мирового титана.

Внутри содержался бланк, который предлагалось заполнить и отправить в Морскую обсерваторию в Гамбург или ближайшее консульство Германии. Программу обосновал немецкий ученый Георг фон Ноймайер. С 1864 по 1933 год в море бросили тыщи бутылок, вернулось 662.

Бутылочные схемы — так эти карты течений и называли. Гидрографы сравнивали место и время, где сосуд опустили в воду и выловили. Эти данные распубликовывались, например, в Морском журнале и военно-морской хронике, ведущейся с 1832 года в Кембридже.

Подобный метод используют и в наши дни, нередко в рамках инициатив гражданской науки. Например, ученые из США во главе с океанографом Кертисом Эббесмейером проанализировали информацию о 1187 бутылках, выброшенных с 2000 по 2007 год студентами у берегов Канады и Гренландии (большинство найдены на европейском прибережье), и исторические записи.

Все это дополнили треками девяти тыщ дрейфующих карт, опущенных у полуострова Лабрадор в 1979-1987 годах, GPS-треками течений Северной Атлантики, полученных с помощью бездействующих буев в 1990-2000-е. В результате вычислили скорость течений и установили, что разлив нефти с добывающих платформ на шельфе Канады, если таковой произойдёт, с большой вероятностью уйдет от берега, пересечет Атлантику и достигнет Европы к норду от Ла-Манша.

В 1992 году на торговом судне у берегов Японии разрушился контейнер, и 29 тысяч пластиковых утят, бобрят, лягушек отправились в пустое плавание. Их маршрут также отслеживает Эббесмейер. Игрушки из той партии находят по всему тихоокеанскому побережью, чаще всего в Канаде. Это помогает лучше понять, как идёт пластиковый мусор в Тихом титане и каким образом он входит в Атлантику.

Впрочем, бутылочные исследования себя исчерпали. Никаких новых суперглобальных течений и круговоротов в Мировом океане уже не показать, а увеличивать объем кредитного мусора ни к чему. Береговое охранное законодательство многих мореходных держав прямо запрещает выбрасывать что-то в воду. Ученые теперь используют буи-роботы с GPS, которые обмениваются данными со спутниками. Так собирают сведения не только о путях перемещения, но и о температуре, ветре, солености, концентрации кислорода, количестве фитопланктона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать