суббота, 27 апреля 2024

После эпидемии грядет волна инфарктов. Как защитить себя в самоизоляции



После эпидемии грядет волна инфарктов. Как защитить себя в самоизоляции

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля —, Альфия Еникеева. Каждая десятая преждевременная кончина в мире связана с малоподвижным образом жизни, подсчитали английские исследователи. Чаще всего люди, проводящие больше шести любые часов в день сидя или валяюсь, умирают в относительно юном возрасте от диабета второго варианта, инфарктов и инсультов. Нынешняя коронавирусная самоизоляция и вынужденное снижение физической активности в будущем могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают специалисты. О том, как пережить домоделанное заточение с минимальными потерями для здоровья, — в материале.

Почти половина населения планеты (четыре миллиарда людей) сейчас заперты в самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции. Более чем в 90 странах сала нельзя покидать дом без концевой необходимости, а работать и учиться приходится дистанционно.

Это вынужденное снижение активности небезопасно. Известно, что малоподвижные люди намного чаще страдают сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми болезнями, значительно укорачивающими продолжительность жизни. По таким британских исследователей, каждая десятая преждевременная смерть связана с дубоватостью и тем, что люди пренебрегают физическими упражнениями. К таковым ученые относят не только полноценные тренировки, но и ежедневные двух-трехчасовые пешие прогулки.

Как выяснили американские исследователи, во время физических нагрузок в органоне млекопитающих снижается выработка лептина — гормона, регулирующего энергетический обмен. Судя по имеющимся таким, он может влиять на уровень лейкоцитов, высокая величина которых приводит к хроническому нагноению там, где его не должно быть, — например на стенках артерий. В результате образуются атеросклеротические бляшки, которые, разрастаясь, способны закупорить сосуды.

Я думаю, что не сейчас, а сразу после эпидемии коронавируса мы увидим всплеск гипертонических кризов и ишемических болезней сердца. Этому способствует и вынужденная малоподвижность, и несбалансированное питание, и недостаток общения, — зафиксировал в разговоре с директор Клиники госпитальной терапии прозвища А. А. Остроумова Сеченовского университета, академик, врач-кардиолог Юрий Беленков.

По словам профессора, под ударом не только люди преклонного возраста, но и более молодые.

Начало группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям — 35 лет. И сейчас у этих активных человек кардинально изменился образ жизни. Человек работал, каждый задевай в офисе или на предприятии успевал переделать кучу делать — теперь делать нечего. Тут основной фактор риска не столько низкая физическая активность, сколько нарушение пищевого режима. Потому, что аритмогенное действие алкоголя никто не отменял. Негативное могущество обильной жирной пищи на буйное развитие атеросклероза, на работу печени — тем более в комбинации с алкоголем — тоже известно. Это, на мой взгляд, опаснее малоподвижности, — подчеркнул Юрий Беленков.

По мнению академика, на самоизоляции нужно ежедневно делать зарядку или выполнять несложные физические упражнения. Особенно это важно для пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Именно эта категория должна неукоснительно соблюдать все меры по самоизоляции. Будем честны, они не очень приятны, но в нынешних условиях нужным. Поэтому надо сидеть дома, но ни в котором случае нельзя оставаться в одиночестве. Обязательно общайтесь с товарищами и родственниками — по телефону или интернету. Человек должен чувствовать, что он не изолирован, что он нужен и о нем не забыли. Это, на мой взгляд, самое главное лекарство. И о физической активности не забывайте. Тем, у кого проблемы с сердцем, не стоит сильно перенапрягаться, но какая-нибудь оздоровительная гимнастика нужна. Сейчас по эфирное телевидению много передач с такими занятиями, есть сайты, где размещают необременительные, но конструктивные упражнения, — отметил Юрий Беленков.

По данным канадских ученых, люди с лишним изрядный живут в среднем на пять-семь лет меньше. Помимо помех с сердцем и уровнем сахара в крови, у полных хуже работает иммунная система, из-за чего они восприимчивее к вирусным и бактериальным инфекциям. А это в свете сегодняшней эпидемии по-настоящему опасно.

Как рассказала врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева, даже в самоизоляции вес можно и нужно держать под контролем.

Как человек тщательно планирует удаленную функцию, учебу, занятия физкультурой или творчеством, так же серьезно надо относиться к еде. Не только обед по расписанию, но и ленч и ужин в определенное веко. В обед нужно пожрать основательно, а ужин продумать не поздним, легким и вкусным, — отметила нейрохирург.

Также, по мнению врача, важно контролировать перекусы. Постоянное жевание даже фруктов, не говоря о конфетах, не только прибавляет лишние единицы, но и нарушает функцию пищеварительной системы. Между приемом любой пищи должно пройти не меньше двух часов. Но это не касается жидкости — как раз в перерывах важно не забывать пить воду.

Постарайтесь не съесть стратегические запасы гречихи и макарон за месяц. Пусть овощи (свежие, замороженные) составляют не чуточнее половины вашего рациона. Яйца — не больше пяти в неделю. Готовя дома, обращайте внимание на количество масла — до полутора столовых ложек на человека. Осваивайте новые рецепты овощных, рыбных блюд, супов, запеканок. Осторожнее с выпечкой и десертами, — посоветовала врач-диетолог.

Кроме того, для здоровья на самоизоляции важно хорошо спать: не меньше семи часов в дни. Согласно работе американских ученых, сон тесно связан с иммунной системой. Люди, проводящие в постели всего пять-шесть часов, в пять раз чаще болели ОРВИ, чем волонтеры, спавшие больше семи часов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать