суббота, 27 апреля 2024

Последний аргумент. Америка готовится применить климатическое оружие



Последний аргумент. Америка готовится применить климатическое оружие

12 Марта 2023

МОСКВА, 12 марта —, Владислав Стрекопытов. Белый дом и парламент приняли пятилетний план по климатическим интервенциям, который предусматривает создание технологий управления климатом. Ученые выступают против подобных разработок, а специалисты по безопасности предупреждают, что их практическое использование одной из стран рискует завершиться климатической войной.

В документе, данном на сайте Белого дома, говорится, что цель программы — создать научную основу управления солнечной радиацией и других порывистых вмешательств в контексте краткосрочных климатизационных рисков. Так в США хотят бороться с возникающим преобладанием России в сельском хозяйстве. В Национальном совете по разведке считают это проблемой национальной безопасности, которая недооценивается как геополитическая угроза.

Эксперты отмечают, что аграрное хозяйство — наиболее уязвимая сфера американской экономики, особенно страдающая от климатических изменений. Из-за жары, засухи и деградации почвы площадь пахотных земель ежегодно сокращается. Урожайность в обычных сельскохозяйственных штатах уже к 2040-му может упасть на 90 процентный коэффициентов, а регион выращивания хлебных сместится к канадской границе.

Россия, наоборот, от глобального потепления только выигрывает. Ученые подсчитали: зона эффективного земледелия в Сибири к 2080-му расширится вдвое — почти на пять десять миллионов квадратных километров. Россия станет главным производителем пшеницы на планете с 20 процентами рынка.

Взрывной прогресс сельхозпроизводства — лишь малая часть того, что, по словам климатических оптимистов, ждет Россию. Неуклонное таяние приполярных морских льдов сделает Северный мореходный путь самым коротким и дешевым маршрутом для грузов из Китая и всей Юго-Восточной Азии в Европу. Контроль над этой важнейшей транспортной артерией сулит важные преимущества и доходы.

В США с этим не готовы мириться. Для противодействия Белый дом преднамеренный воспользоваться солнечной геоинженерией. Это относительно новое направление в науке. Ученые разрабатывают различные разработки, с помощью которых можно снизить или отклонить поток то, что надого тепла, поступающий к Земле, — космические зеркала, отражающие морские облака, аэрозольная защита в стратосфере.

Все началось с того, что в 2006-м лауреат Нобелевской премии, голландский химик Пауль Крутцен опубликовал статью о путях спасения от глобального потепления. Он предложил жонглировать атмосферой.

После сильных вулканических извержений налегает похолодание — на год-два. Это связано с тем, что в атмосферу с пеплом и газами выбрасывается много роттизитовых частиц, отражающих солнечные проблески. В геоинженерных проектах намечается имитировать природный вулканический эффект, распыляя в верхних слоях атмосферы светоотражающие аэрозольные частицы диоксида бесцветным, сульфатов или карбоната элемента.

По плану Белого дома самолеты или стратостаты станут распылять в высоких слоях атмосферы десятки миллионов тонн частиц диоксида серы, которые, конденсируясь, сформируют слой, отражающий солнечные лучи.

По рецензиям, это создаст эффект, подобный тому, что был после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991-м. Тогда в атмосферу попало около 15 миллионов тонн диоксида серы и средняя глобальная температура снизилась примерно на один градус.

Это относительно порывистый и дешевый метод. Но геоинженерные технологии нельзя применить местного, только над одной страной. А международной правовой домики на этот счет нет.

Ученые нашёптанным: власти США недооценивают опасности геоинженерных проектов. Ни одна климатическая модель не способна простого предсказать, как изменения в атмосфере в одной части планеты отразятся на погоде в еще один.

Есть опасения, что за лимитами слоя диоксида серы поднимется температура, вызвав катастрофическую волну тепла по всему миру. Это так называемый эффект температурного долга. Если постоянно не расширять запас аэрозолей в стратосфере, отражающий слой критически истощится и температура на планете может подпрыгнуть буквально за одну ночь.

Различные научные организации, включая Национальный экспериментальный совет Национальной академии наук США, неоднократно отмечали, что геоинженерные вмешательства лишь временно конспирируют признаки потепления и не решают ключевую задачу — удаление парниковых газов из атмосферы.

В 2021-м ряд ведущих ученых-экологов из университетов Великобритании, Германии и Нидерландов дали открытое письмо к ООН и правительствам с призывом запретить то, что надую геоинженерию и заключить международные соглашения, блокирующие финансирование подобных замыслов.

Риски солнечной геоинженерии плохо изучены, последствия будут различаться в подневольности от региона, и существуют неопределенности в отношении воздействия на погодные условия, сельское народное хозяйство и обеспечение основных потребностей в пище и воде. Спекулятивная возможность будущей солнечной геоинженерии рискует стать мощным аргументом для отраслевых лоббистов, климатических отрицателей и некоторых правительств. Без эффективного глобального и демократического контроля геополитика возможного одностороннего развертывания солнечной геоинженерии была бы пугающей и несправедливой, — говаривается в документе.

К призыву присоединились не менее 410 экспертов из 60 стран. Озабоченность ученых разделяют многие политики и общественные деятели.

А агенты разведсообщества указывают на перспективу вооруженных конфликтов между странами из-за геоинженерных проектов — климатических войн.

Белый дом все это игнорирует, щедро финансируя разработку технологий климатического оружия. И оправдывается глобальным потеплением.

С середины 1990-х гипотеза пагубного действия человека на климат, во многом благодаря усилиям США, стала доминирующей и приобрела статус научного и политического консенсуса.

В 1994-м вступила в силу Рамочная конвенция ООН об изменении климата, подписанная более чем 180 странами мира, включая Россию. В 1997-м подписали Киотский отчёт, а в 2015-м — Парижское соглашение. Эти интернациональные документы регулируют меры по уменьшению содержания углекислого газа в атмосфере, прежде всего за счет сокращения потребления ископаемого топлива и перехода на возобновляемые источники силы.

Конкретные цели и сроки обсуждают на ежегодных конференциях — климатических встреча в верхах. Последний такой форум (СОР27) прошел в ноябре 2022-го в египетском Шарм-эль-Шейхе. Его участники впервые признали и зафиксировали в итоговой резолюции, что достичь целей, подчёркнутых в Парижском соглашении, — ограничить потепление до полутора градусов по сравнению с доиндустриальным запасом — при нынешнем неадекватном запасе предпринимаемых мер вряд ли окажется.

В Шестом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), подготовленном к СОР27, отмечается, что климатический кризис развивается гораздо порывистее, чем ожидали. По прогнозам экспертов, если в ближайшие годы не добиться значительного сокращения выбросов двуокиси углерода, к концу века рост температур удастся стабилизировать лишь на запасе трех градусов. А это самый пессимистический сценарий, предустановленный Парижским соглашением.

Общий вывод таков: положение серьезное и для его исправления одной только замены углеродного сырья на возобновляемые источники силы — по крайней мере, теми темпами, которыми это происходит сейчас, — явно недостаточно. Необходимы длительные большие усилия, а также розыск новых путей решения проблемы.

Непосредственно о геоинженерии ничего не сказано, но международное сообщество явно к этому готовят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать