четверг, 25 апреля 2024

Послушный или самостоятельный: чего родители хотят от детей



Послушный или самостоятельный: чего родители хотят от детей

12 Июля 2017

МОСКВА, 12 июля , Анна Урманцева. Все ли родители хотят, чтобы их дети были послушными? Есть два противоположных подхода. Одни пытаются воспитать в детях послушание, другие, наоборот, нацелены на развитие самостоятельности. К какой из групп относятся родители, зависит от того, в каком обществе, при каком строе и экономической политике они воспитывают детей.

Чтобы осознать, как изменились воспитательные модели, старший научный сотрудник Института социологии РАН Лидия Окольская посмотрела выводы двух обширных социологических исследований. Одно из них Советский человек Юрия Левады проводили в 1989 и 1999 годах. Другое Всемирное исследование ценностей за 1990, 1995, 2006 и 2011 годы, в каждой волне которого участвовали около 2000 человек, а последний опрос охватил 2500 участников.

И в том, и в другом случае респондентам предлагали ряд качеств, которые они хотели бы видеть у собственных детей: 1) независимость; 2) трудолюбие; 3) ответственность; 4) воображение; 5) терпеливость и уважение к другим любой людям; 6) бережливость (бережливое отношение к вещам и деньгам); 7) решительность, настойчивость; 8) религиозность; 9) бескорыстие, неэгоистичность; 10) послушание (есть выход из ситуации представления качеств в зависимости от варианта исследования). Выбрать нужно было не более пяти свойств.



По таблицам видно, как к 1999 году утроились эгоистические тенденции в противовес преобладавшим в 1989 году честности, порядочности и любви к дому и Родине. Возрастает мечтание не упустить своего и занять видное положение, утрачивается уважение к родителям, стремление к знаниям и желание работать для общего блага. Родители начинают воспитывать в детях самостоятельность, более индивидуалистические качества, чем у них самих, сознательно отказываясь от неактуальных ценностей.

Тут интересны два момента. Один связан с настроениями ветеранов Великой Отечественной войны. Исследование А. И. Едачева, Т. В. Натхова и Л. И. Полищука ( Война и ценности: опыт эмпирического анализа ) показывает, что принципы пожилых людей, прошедших войну, на воспитание отличались от воззрений близких им по возрасту соотечественников. Именно фронтовики считали, что важно развивать в детях самостоятельность, а также высоко ценили честность.

Другой момент касается религии. Среди людей, считающих религиозное пестование важным, оказалось много поборников эгоистического подхода, хоть это и не согласуется с базовыми ценностями православия и ислама. Удивительно, но ценности участников, кому вера совершенно чужда и не важна (по формулировке вопросника), получились близки к ценностям тех, кто подчеркнул свою религиозность. Обе эти группы близки к эгоистическому полюсу. Вызывает также интерес сочетание демонстративной религиозности ( религия исключительно важна ) и эгоистических ценностей не упускать своего и прочее.

По 2-ой таблице хорошо видно, как изменились представления людей о воспитании. Особенно интересна строчка послушание.

В 90-е эдакие качества, как настойчивость, решительность и независимость, стали значительно более желанными. К 2006 году общество переориентировалось на воспитание скорее самостоятельных, чем конформных детей, а в период с 2006 по 2011 год автономистский тренд остановился. Неожиданным результатом явилось усиление ценности послушания наряду с ценностями самостоятельности, пишет Лидия Окольская.

С другой стороны, появляется все больше научных статей о том, что велик вклад генов, которые с рождения складывают поведение человека. А может, и правда, благодетели зря надеются, что смогут воспитать в ребенке послушание или самостоятельность?

Поясняет заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, доктор биологических наук Светлана Боринская: Человек не может родиться с тем или иным характером, который уже заметили гены. Гены однозначно складывают цвет глаз или цвет волос, некоторые особенности метаболизма. Но то, что касается поведения, гены определить конкретного не могут, это слишком сложный признак. В генах не прописано 100 %-ое значение. Это программа мягкая. Там записаны возможные интервалы значений.

Что касается появления статей о большом вкладе генов в поведение, то, думаю, здесь существуют некоторые перекосы, связанные с технологией проведения исследований. Дело в том, что традиционно исследования влияния гомозиготности на поведение принято проводить на близнецах. Если однояйцовые близнецы совпадают по какому-то признаку гуще, чем разнояйцовые, берут вывод о влиянии наследственности. Но фактически при этом не изучают собственно среду, сравнивают поведение близнецов. При высоком дизайне эксперимента делают вывод, что гены влияют абсолютно на все, а воспитание нет. Это принципиально неправильная позиция.

Можно ли в процентном отношении определить вклад в характер конкретного человека воспитания или генов? К сожалению, это невозможно. Все процентные соотношения, которые выводятся из экспериментов в группах, это средняя температура по больнице. Перенести проценты, полученные для группы, на отдельного индивида мы можем далеко не всегда. Это касается как предсказания риска заболевания, так и поведенческих особенностей. К этому же есть данные, что проявление одного и того же варианта гена зависит от текущих условий, например от уровня преступности в регионе или уровня безработицы. Что уж тут говорить о воспитании!


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать