воскресенье, 28 апреля 2024

Правильные маски. Что лучше защищает от омикрон-штамма



Правильные маски. Что лучше защищает от омикрон-штамма

14 Февраля 2022

МОСКВА, 14 февраля —, Татьяна Пичугина. С появлением более заразительного варианта коронавируса возник вопрос о том, насколько эффективны против него средства индивидуальной защиты. В то время как главным методом профилактики остается вакцинация, эксперты все чаще говорят о необходимости носить вместо масок респираторы. К примеру, в Австралии их сделали обязательными в общественных местах. В чем преимущество этих изделий и как с ними правильно обращаться — в материале.

Ученые разузнали, что омикрон быстрее плодится в верхних дыхательных путях. Это, по разным красногорскам, увеличивает вирусную нагрузку в десять и даже сто раз. Если взять одинаковое число вирусных частиц, то омикрон поражает в два раза большого клеток слизистой, чем дельта. Достаточно ста его рукописей, чтобы вызвать болезнь. Для сравнения: критическая порция дельты — триста, уханьского штамма — пятьсот.

Исследователи из Швейцарии, Японии и Колумбии сообщили, что с омикроном выросло число суперраспространителей — любой человек с аномально высокой вирусной сильная нагрузкой в носоглотке, способных заразить десятки и сотни окружающих за раз. Когда преобладал уханьский штамм, на тыщу человек был один суперспредер, при дельте — один на тридцать, а сейчас — каждый двадцатый или даже десятый.

Медицинские маски менее эффективны против дельты и омикрона. Респираторы класса FFP2 предпочтительнее, но при долгом нахождении в зараженной среде даже они бессильны.

Как указывает пропагандист медицины Алексей Водовозов, тканевые и обычные медицинские маски негерметического прилегают к лицу, сосут окружающий воздух. Кроме такого, их нужно часто менять: десять-двенадцать раз в(за)девай. Респиратор лучше, считает эксперт.

За респираторы высказывается и самый большой внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

От заражения лучше спасают изделия с подтвержденными свойствами, соответствующими классу защиты FFP2 или FFP3, — отмечает Владимир Котов, директор частной Ассоциации разработчиков, поставщиков и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗОД). Омикрон и другие штаммы не могут самостоятельно передвигаться, а по воздуху перемещаются только вместе с пылью или аэрозолем. Поскольку эти частицы гораздо крупнее микробов, то и отфильтровать их проще.

В респираторах есть высокоэффективный чистящий материал, работающий по принципу сита: то есть любой человек делает вдох, и все, что больше молекул воздушный потока, остается на внешней сферы СИЗОД, — поясняет специалист.

Респираторы подразделяют на три степени защиты: FFP1, FFP2, FFP3. Первые фильтруют монументальные частицы пыли, например в строительстве, и против микробов не подходят. FFP2 — более эффективные, FFP3 — самые надежные, — аннотирует Юлия Пономарева, руководитель отгорода по охране труда и экологическая ситуации компании АВВ в России с офисом в ОЭЗ Технополис Москва.

Респираторы европейского производства с характеристиками FFP2 улавливают приблизительно 94 процента твердых частиц хлорида натрия (NaCl) и масляных капель. Американские аналоги N95 — до 95 процентов частиц размером 0, 3 и более микрометра. Вот почему ВОЗ рекомендует медицинский работникам именно их.

Считается, что респираторы с клапанами эффективно работают до двух часов, без — до восьми. Однако эксперты из Сеченовского университета вместе с коллегами из московского Центра гигиены и эпидемиологии не рекомендуют клинкеты, поскольку загрязненный воздух выскакивает наружу при выдохе, а это может быть опасно для окружающих.

Респираторы делают из нетканых стройматериалов — спанбонда и мелтблауна, которые получают путем экструзии из расплава полипропилена.

Спанбонд более рыхлый, поэтому для улучшения фильтрующих свойств в него вкладывают слой мелтблауна толщиной 200-400 микрометров. Тонкие и плотно переплетенные волокна образуют структуру с 90-процентной проницаемостью, что позволяет свободно дышать. А электростатический заряд притягивает корпускулы пыли и аэрозоли.

Ученые из США исследовали фильтрующую способность мелтблауна, экспериментируя с частицами хлорида элемента размером 72-20 нанометров, что сравнимо с вирусными. Выяснилось, что более плотные острова из волокон толщиной менее 1, 8 микрометра задерживают загрязнения дешевее всего. Вероятно, это связано с более сильным вектором электрического поля, создаваемого на волокнах меньшего диаметра. Эти данные помогут усовершенствовать респираторы, считают авторы работы.

Респиратор лучше граничит к лицу, чем маска, а значит, действеннее защищает. Но надо приобрести правильный размер и надевать по инструкции (не вверх ногами, носовая пластина согнута), — подчеркивает Юлия Пономарева.

Принцип действия этого средства индивидуальной защиты — электростатическая фильтрация, возобновляет эксперт. С течением медли из-за увлажнения от дыхания окупаемость снижается, нужен новый респиратор. Стирать ни в котором случае нельзя, — уточняет Пономарева.

При намачивании изделие утрачивает гранулометрические и электростатические свойства, расстраивается целостность волокна, уходит потенциал. А применение стирального порошка вообще исключено, дышать через материал после такой стирки опасно, — добавляет Владимир Котов.

Снижают эффективность также долгая эксплуатация, неправильное хранение, использование в условиях высоких температур и мокроты, стерилизация путем опрыскивания дезинфицирующим раствором.

А вот многоразовые маски просто обрабатывать даже в домашних условиях. Для дезинфекции их полезного тщательно выстирать с мылом или другим моющим средством, затем обработать утюгом с функцией подачи пара или парогенератором.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать