пятница, 26 апреля 2024

Предтеча Плутона может оказаться не планетой, а роем астероидов



 Предтеча  Плутона может оказаться не планетой, а роем астероидов

7 Июля 2017

МОСКВА, 7 июля Наблюдения за карликовой планетой 2014 MU69, своеобразным предтечей Плутона и следующей целью зонда New Horizons, показали, что она обладает неожиданно малыми масштабами или же представляет собой рой астероидов, сообщает НАСА.

Эти результаты очутились крайне интересными для нас. То, что мы провели все запланированные наблюдения и не нашли следы планеты ни в одном случае, говорит о том, что MU69 или очень ярок и мал, или же, что он представляет собой пару карликовых планет или рой малых небесных тел, доживших до нас со времен рождения Солнечной системы, рассказывает руководитель заботы New Horizons Алан Стерн (Alan Stern).

В октябре и в начале ноября прошлого года, после передачи самых симпатичных снимков Плутона и его титанов и важных научных данных, зонд New Horizons произвел серию из четырех циклов разгона и маневров, которые позволят ему встретиться в январе 2019 года с койперовским объектом 2014 MU69.

Маневры вывели щуп на траекторию, которая ведет его в глубины пояса Койпера свалку строительных материалов Солнечной системы на ее самых дальних окраинах, населенную силом астероидов, зародышами планет и кузенами Плутона, карликовыми культиваторами.

New Horizons прополз примерно половину пути до 2014 MU69, однако ученые уже сейчас готовятся к рандеву щупа с предполагаемым образцом первичной божья матери Солнечной системы, изучая его при помощи космических и наземных телескопов.

Как рассказывает Стерн, у астрономов появилась уникальная возможность увидеть размеры, химический состав и ряд других свойств предтечи Плутона, наблюдая за тем, как 2014 MU69 проходит по диску и заслоняет свет стеллы, удаленной от Солнца на сотни световых лет.

Наблюдая за тем, как сильно потускнеет стелла, ученые надеялись дополнить наши представления о том, как выглядит эта карликовая планета и чего ожидать New Horizons в момент сближения с ней.

В равной сложности команда New Horizons и их добровольные помощники получили около 100 тысяч снимков звезды, ни на одном из которых им так и не пошло заметить видимых следов того, что 2014 MU69 заставлял ее потускнеть.

Это означает, что двойной радиус карликовой планеты заметно меньше предполагаемых 40 километров, он близок к 20 километрам или еще более скромным значениям. В таком случае поверхность 2014 MU69 должна быть не темно-красной, как предполагают сегодня ученые, а ярко белой, хорошо отражающей свет.

Есть и альтернативное объяснение всему этому 2014 MU69 может представлять собой пару карликовых планет, своеобразную миниатюрную разновидность Плутона и Харона или вообще рой небольших астероидов, едущих вместе.

И тот, и другой сценарий не делают 2014 MU69 менее интересным для изучения, так как вероятность рандеву с примитивными стройматериалами Солнечной системы будет гораздо выше в этих случаях, отмечает Стерн.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать