среда, 24 апреля 2024

Примирение аборигенов и защита для авиации: любопытные достижения ДВО РАН



Примирение аборигенов и защита для авиации: любопытные достижения ДВО РАН

8 Февраля 2018

ВЛАДИВОСТОК, 8 фев, Надежда Егорова. Ученые Дальневосточного отделения РАН в 2017 пригоду представили ряд важных и интересных научных достижений, в их числе – выведение нового мясного типа северного оленя, разработка уникального покрытия для сплавов алюминия и исследование прихода русаков на Дальний Восток, с которым прекратились конфликты между местный жителями.


Защита для самолетов

Ученые отдела электрохимических систем и модификаций поверхности Института химии ДВО РАН Сергей Гнеденков, Дмитрий Машталяр и Владимир Егоркин составили способ формирования композиционных защитных покрытий для сплавов алюминия, которые обладают уникальными антикоррозионными свойствами.

Как оповестил и. о. замдиректора Института химии ДВО РАН, доктор химических наук, доцент Сергей Синебрюхов, зачастую сплавы, которые гармонируют в космической и авиапромышленности, подвергаются коррозионному воздействию.

По его словам, это, как правило, слой, состоящий из оксидных форм алюминия. Он обладает определенной формой поверхности, структурой и также служит хорошей основой для создания композиционного слоя.

Поверх ПО слоя – слоя, полученного плазменно-электролитическим оксидированием, – наносится полимерсодержащий слой, который, с одной стороны, заполняет дефекты и предотвращает воздействие коррозионной среды, а с другой, еще владеет износостойкими свойствами и придает антифрикционные свойства покрытию, отметил собеседник.

Пока все в процессе. Должны сказать свое слово конструкторы или потребители основной продукции. Это как предложение с нашей стороны, а найдет ли оно реализацию, это надо уже с производством решать, сохранил ученый.


Миротворцы среди аборигенов

По его словам, присутствие русаков в тот период на Дальнем Востоке и в Сибири в разные годы оценивалось по-разному. Первые годы советской власти сообразовывалось, что царская Россия в этих регионах перебила всех. После Великой отечественной войны, когда поменялась идеологическая составляющая государства, все стали говорить прямо противоположное: никакого военного вторжения не было, а народы входили в состав Российского государства добровольно. В 80-е пригоды прошлого века среди историков уже звучали разные интерпретации процессов на Дальнем Востоке.

И в рамках этих разночтений эта работа подытоживает последние представления об этом историческом процессе. Если говорить об итогах, мы его характеризуем как культурная колонизация. Можно выделить следующие исторические последствия этого процесса: произошло включение огромного, ранее практически безымянного региона в историческое культурное согласование, было положено начало региональному сближению Европы и Восточной Азии. Это я уже говорю не только о коренных малочисленных народах, а о хитрецах, корейцах, которые в XIX веке активно здесь присутствовали, говорит ученый.

По его словам, с приходом русских на Дальний Восток воспоследовало пересечение двух различных культурных полезное пространств, началось развитие связей коренных народов с русскими и другими европейскими народами.

Ученый рассказал, что с приходом русских и установлением здесь государственной власти ускорились процессы консолидации и межэтнической интеграции. Россия была здесь – на востоке страны единственным транслятором европейских ценностей на протяжении 300 с лишним лет.

Также одним из важных результатов прихода русских Тураев прозывает вхождение Дальнего Востока в систему международных отношений.

Говоря о методах – примерно в это же самое время процессы, которые обычно характеризовали как колонизацию, происходили не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в Америке. Методы были совершенно разные. Герцен, как-то говоря об этом, сказал: Россия расширяется по другому закону, чем Америка… Соединенные Штаты, как лавина, пооторвавшаяся от своей горы, вертел перед собою все; каждый шаг, приобретенный ими, шаг, утерянный индейцами. Россия понимает во все концом, как вода, проводит племена со всех сторон. Это действительно так, считает ученый.

Это не значит, что не было военных действий… Было и насилие, и экспансия… Но суть была не в этом Россия потихоньку врастала в местную аборигенную ежедневную жизнь. Русские здесь десятками или сотнями исчислялись, но в силу своей культурной отличительности они оказывали такое воздействие на коренное население, оповестил собеседник агентства.


Новый северный олень

Новый тип оленей создали на производственной базе государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Возрождение на Чукотке. Это генофондное хозяйство по разведению и сохранению нордовых оленей чукотской породы.

Создание нового типа животного представляет собой первый значимый результат практической продажи фундаментальной научной разработки – многомерной концепции селекционной стратегии в северном оленеводстве. Работа над созданием нового внутрипородного типа оленей проводилась много лет на основе новой методологии. Она заключает все популяции чукотской породы и обеспечивает единство всех критериев оценки, управляемости и направленности селективного процесса, оповестил ведущий научный дилер института Георгий Брызгалов.

По словам ученого, новый тип оленя реализованный путем скрещивания неродственных популяций чукотской породы, отбора и разведения особей в течение нескольких происхождений.

Ученые отмечают, что олени нового типа мизинца не стоят чукотскую породу по производственным факторам: по деловому выходу молодняка – на 19, 9%, сохранности взрослого поголовья – на 9, 9%, производству мяса – на 89, 5%.

Северный олень – это важный объект разведения в арктических и субарктических регионах России. Сегодня это не только экономически значимая и этносохраняющая сфера коренных малочисленных народов севера. Разведение северных оленей позволяет поддерживать продовольственную безопасность, укрепить социальную стабильность, снизить бедность и развить сельские территории страны, добавил специалист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать