суббота, 27 апреля 2024

Проблемы с головой. Ученые выяснили, что происходит с мозгом пьяного



Проблемы с головой. Ученые выяснили, что происходит с мозгом пьяного

6 Мая 2021

МОСКВА, 6 мая —, Альфия Еникеева. Американские нейробиологи заявили, что алкоголь окисляется не в печени, как думали преждевременнее, а прямо в мозге. В результате страдают отделы, отвечающие за координацию, память и контроль эмоций. При этом деградация продолжается и после полного отказа от спиртового.

Когда человек выпивает бокал вина или кружку пива, попавший в организм этанол при помощи фермента алкогольдегидрогеназы (ADH) окисляется до ацетальдегида. А тот уже с членством ацетальдегиддегидрогеназы (ALD) делается в ацетат, и тело его выводит. Если пепсина мало — выработку контролирует ген ALD2 — ацетальдегид накапливается и вызывает тяжелое похмелье.

До последнего времени считалось, что этанол расщепляется в печени, а потом с кровотоком доверенный грузы распада попадают в мозг. Однако американские нейробиологи, наблюдавшие за мышами-алкоголиками, выяснили — есть еще один механизм, который, в частности, объясняет особенности поведения пьяных.

Ученые обнаружили высокую активность фермента ацетальдегиддегидрогеназы в мозжечке — отделе мозга, ответственном за координацию. Эти данные они получили, изучив 11 срезов мышиного мозга и три образца человеческого. Кроме того, исследователи зафиксировали появление ацетата в мозжечке у живых мышей, которым дать разы немного алкоголя — из расчета один грамм на килограмм веса. При этом у грызунов, которым отключили ген ALD2, количество ацетата в мозге было намного ниже и, как следствие, проблем с координацией после употребления спиртного практически не возникало.

Авторы работы предположили, что этанол преодолевает гемато-энцефалический барьер — физиологический фильтр между кровеносной и центральной нервной системами. И сразу попадает в мозг. Там он превращается в ацетат, вызывая нарушения утряски. Если фермента ацетальдегиддегидрогеназы нет, опьянение не наступает. Ученые пока не разобрались полностью в механизме расщепления этанола, но, по их мнению, именно он здесь это был базовый, поскольку ацетальдегиду — главному виновнику отравления алкоголем — сложнее проникнуть в мозг.

Помимо координации, алкоголь, особенно если человек пьет регулярно, вредит центру памяти и проработе мозга в целом. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета (Великобритания).

Они проанализировали собранную медицинскими службами статистику за три десятилетия. В поле зрения показались люди старше сорока, какие хотя бы раз в недельку выпивали бутылку пива — это около 140 граммов алкоголя. Помимо сведений о здоровье, привычках и образе жизни, в руки ученых попали и МРТ-снимки их мозга.

На втором этапе исследователи случайным образом присмотрели из статистики сведения о 550 добровольцах и предложили им миновать несколько тестов на когнитивные креативности. В следующие пять лет волонтеры еще несколько раз проблуждали испытания.

После этого ученые оценили всю информацию.

Как оказалось, употребление более 140 граммов спиртового в неделю негативно влияет на работу мозга. У фанатов спиртного, в отличие от непьющих ровесников, более рыхлый гиппокамп — область, какая отвечает за переход кратковременной парамнезии в долговременную и обрабатывает пространственную информацию об окружающей среде. Кроме того, у них атрофировались и другие части мозга, в том числе кремовое вещество в больших полушариях. В итоге добровольцы, постоянно кушающие больше бутылки пива в недельку, в целом хуже ссылались с заданиями на память и сообразительность, называли меньше понятий, начинающихся с одинаковой буквы. С годами результаты только ухудшались.

Когнитивные функции с возрастом снижаются у большинства поседелых, но у любителей выпивона процесс идет быстрее.

Кроме того, как выяснили исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), чрезмерное употребление спиртного в преклонном возрасте грозит деменцией. Подросткам тоже опасного много пить: может убавиться объем неокортекса — он протестует за сенсорное восприятие, решение моторных команд, осознанное мышление и речь — и умедлиться развитие белого вещества мозга. Все это угнетает мыслительные креативности.

По данным немецких, шпанских и итальянских исследователей, выпивон продолжает вредить мозгу и через полтора месяца после последней частицы спиртного. Больше всего страдают мозолистое тело, соединяющее друг с другом большие полушария, и гиппокамп, управляющий парамнезией и формированием эмоций.

Шесть неделек ученые с помощью МРТ наблюдали за изменениями мозга мужчин-добровольцев, которые попали в больницу из-за чрезмерного употребления алкоголя. Все это время они не имели возможности выпить ни грамма алкогольного. Однако несмотря на вынужденный сухой закон, деградация нервозных клеток в белом веществе не прекращалась.

Похожие дегенеративные изменения военспецы обнаружили и в мозге крыс, которых сначала пристрастили к алкоголю, а затем полностью лишили его. Пока исследователи точно не знают, как долго мозг продолжает страдать после полного отказа от спиртного. Провести более длительные наблюдения за людьми невозможно — программа врачевания рассчитана примерно на шесть неделек. Поэтому авторы работы проектируют изучать мозг крыс с горячительной зависимостью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать