четверг, 18 апреля 2024

Прогресс долетел до МКС за рекордное время



 Прогресс  долетел до МКС за рекордное время

10 Июля 2018

МОСКВА, 10 июля Россия расставила новый космический рекорд, посмотрел грузовой корабль Прогресс МС-09 на Международную космическую станцию (МКС) в два раза юрче, чем обычно. Эксперты и специалисты космической отрасли мыслят это шагом к освоению Луны и созданием удобных условий для космонавтов при полетах на орбиту.

Во вторник с космодрома Байконур находилась успешно запущена ракета Союз-2. 1а. Стыковка со станцией воспоследовала через 3 часа 40 минут после пуска, что на 9 минут раньше расчетного тянуть времени. До этого рекорд полета к МКС составлял 5 часиков 39 минут.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Подготовка к полетам на Луну

Сегодня ночью впервые в истории космических полётов нами успешно применена двухвитковая схема сведения космических кораблей с МКС, прокомментировал данное событие у себя в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

За пуском он наблюдал со смотровой площадки космодрома, а трансляцию стыковки смотрел уже в самом городе Байконур.

Успешная короткая стыковка Прогресса с МКС имеет принципиально важное значение для отработки нами технологии двухпусковой схемы с последующей орбитальной сборкой кораблей для дальних мировых миссий. Сегодня ночью с Байконура сделан шаг в правильном направлении, добавил Рогозин.

Руководитель летно-космического центра Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия Александр Калери рассказал журналистам, что отработка технологий быстрых стыковок на орбите сразу после старта с Байконура пригодится при сборке мировых кораблей для будущих лунных миссий.

Такая схема ранее разрабатывалась в РКК Энергия для осуществления пилотируемых полетов к Луне с использованием тяжелых ракет Ангара. Для облета естественного спутника Земли требовалось два пуска ракеты – одной с пилотируемым кораблем Федерация, второй с разгонным блоком и запасами топлива. Высадка на Луну требовала уже четырех кидов Ангары. В дальнейшем Роскосмос отказался от такой схемы, решив разрабатывать сверхтяжёлую ракету. Для облета Луны хватило бы одного ее пуска. Однако высадка пилотируемой экспедиции продолжала взыскивать нескольких стартов такой ракеты.

Если на космодроме Восточный модернизировать стартовый стол ракеты Союз до возможности броса пилотируемых кораблей, если там же построить стартовый стол для ракеты Ангара и если нарисовать кислород-водородную ступень для ракеты Ангара-А5В, тогда появляется возможность броса пилотируемых кораблей Союз до окололунной орбиты и возвращения обратно, обрисовал открывающиеся возможности популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

По словам Егорова, таким способом можно отправить на корабле Союз русских космонавтов в облет Луны или на международную окололунную станцию Lunar Orbital Platform Gateway, или же запустить к Луне туристов, желающих воспроизвести полет американского корабля Apollo 8, на котом люди впервые облетели естественный спутник Земли.

В этаком случае отпадает необходимость в разработке космического корабля Федерация и сверхтяжелой ракеты на базе Союз-5, о которой много говорили в последние годы, пояснил Егоров.

Ранее возможность пилотируемых полетов к Луне на кораблях Союз, пока завершается разработка Федерации, анонсировал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.


Удобство космонавтов

Космонавтов переведут на рекордно быструю схему полета к МКС после еще одного испытательного полета грузового теплохода серии Прогресс, рассказал Александр Калери.

Сегодня удалось отработать всю циклограмму, подтвердить все заложенные секреты, то есть, вышел хороший результат. Обычно мы два раза повторяем, если второй раз будет успешный, то дорога пилотируемым будет открыта, рассказал он.

Два предыдущих грузовика Прогресс МС-07 и Прогресс МС-08 также планировалось отправить по этой схеме 12 октября 2017 года и 11 февраля 2018 года соответственно. Однако оба раза автоматика отменяла пуск за секунды до старта, и корабли приходилось запускать в резервную дату, когда баллистические условия уже не позволяли добраться до МКС за три часа.

До среднестатистического дня корабли прилетали на МКС примерно через шесть часов после старта. Традиционной считается схема, при которой корабль совершает 34 витка и добирается до станции чуть более чем за двое суток.

Сами космонавты поддерживают переход к сокращенному по времени полету. Герой России, космонавт Александр Мисуркин рассказал, что считает новую возможность шагом вперед. Я лично этому очень рад. Это сокращает благовремение полета. К тому же это совершенствование нашей космической техники, рассказал астронавт.

Чем быстрее доставишь космонавта на станцию, тем лучше, потому, что сокращает для них благовремение пребывания в некомфортных условиях небольшого объема корабля Союз, пояснил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Он напомнил, что самый первая попытка стыковки в космосе сразу после старта была предпринята во время полета корабля Союз-3 с космонавтом Георгием Береговым на борту. Он должен был состыковаться с беспилотным кораблем Союз-2, но попытка стыковки не удалась. После этого было принято решение проводить стыковки позже на втором витке, то есть через 1, 5 часа полета, или вообще на вторые и третьи сутки. Эта традиция держалась до последнего времени, хотя тестирование экспресс-схем полета на орбиту производилось еще в СССР.

Тогда, разузнал академик Российской высшая школы космонавтики имени Циолковского Александр Железняков, беспилотные грузовые корабли доезжали до станций чуть больше чем за час. Короткая схема уменьшает время полета, что особенно важно при пилотируемых миссиях, чтобы космонавты могли примчаться на станцию быстрее, берегу силы, разъяснил Железняков.

Сейчас при шестичасовом полете с момента старта с Байконура до стыковки к МКС рабочий провали экипажа длится 16 часов. Космонавтов будят за 8 часиков до старта, а после прибытия на МКС экипаж 1, 5-2 часа ожидает открытия люка (идет выравнивание давления и проверка герметичности стыковки). Космонавты проводят практически всё это время в скафандрах в небольшом объеме космического корабля.


ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать