пятница, 19 апреля 2024

Прорыв в космос: 60 лет назад СССР запустил первый искусственный спутник



Прорыв в космос: 60 лет назад СССР запустил первый искусственный спутник

4 Октября 2017

МОСКВА, 4 октября Ровно 60 лет назад СССР открыл космическую эру развития человечества, успешно запустив первый в истории искусственный спутник Земли ПС-1 (Простейший спутник-1). Он представлял собой шар поперечником 58 сантиметров, весил 83, 6 килограмма, был оснащен четырьмя антеннами и работающими от батареек передатчиками.

Прорыв в космос

Выступая во вторник в Институте космических исследований (ИКИ), гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров заявил, что 60 лет назад произошло величайшее событие, ознаменовавшее старт новой эпохи человечества.

Наша страна, тот или другая тогда называлась Советский Союз, обеспечила первый запуск искусственного сателлита Земли. Он передавал обыкновенный сигнал, но стал славный всему миру. Тогда даже трудно было представить, сколько даст для развития общества этот инженерный и научный прорыв, сказал он.

Комаров отметил, что Международный астронавтический парламент 2017 года подтвердил, что будущее космических исследований именно в совместных исследованиях.

Те итоги, которые мы получаем, должны работать на благо всего человечества, довешал гендиректор Роскосмоса.

Мне кажется, если посмотреть на один из важнейших результатов этого события, мы поймем, насколько это значимо… То, что случилось 60 лет назад, обеспечило то, что мы с вами живем в мире, без больших войн, отметил он.

По его словам, то, что было сделано по военной программе для обеспечения подготовленности страны, оказалось настолько важно, что оно в значительной степени обеспечило и безопасность большинства жителей нашей планеты.

Заверяю, что новое руководство РАН будет давать космическим исследованиям первостепенное значение, отметил Сергеев.


Малоизвестные подробности создания

По воспоминаниям ветерана ракетно-космической отрасли, коренного конструктора по автоматическим межпланетным станциям Виктора Петрова, сотрудники, задействованные в создании ПС-1, обращались к первому космическому гаджету на вы.

Вместе с тем сам процесс разработки первого спутника никак не вписывался в стереотип о наказуемости инициативы.

Руководитель проектно-компоновочной группы Илья Владимирович Лавров бывший лазутчик, обладающий глубокими знаниями проектных работ, всегда с вниманием относился к личности работающих с ним людей, безоговорочно подкреплял инициативу сотрудников, отметил в мемуарах Петров.

Он объясняет, что Лавров давал возможность развернуть свои способности, поручая ответственные работы даже новичкам и, если надо, осторожного помогая, причем так, что у исполнителя создавалось ощущение, что это он сам эффективно решил все проблемы.

Мы подготовили первый макет спутника – шар с необработанной поверхностью. Главный архитектор Сергей Павлович Королев погладил его и сказал: Плохо что-то, не нравится он мне такой. Ведь ему будет там жарко! Тогда бывало предложено накрыть спутник зеркалом, отмечается в мемуарах Силаева.

Мы сделали для шарика неврилемму из алюминия, идеально отполированную до такой степени, что если взять его в перчатках, оставались пятна. Главному конструктору такое решение очень понравилось, и он дал команду собирать уже действующий спутник, рассказывает сборщик.

В его воспоминаниях подробно описывается и фаза испытаний первого в истории искусственного спутника Земли.

Шли, конечно, экспериментальным путем. Взяли большую кастрюлю, налили спирт, бросили туда сухой лед, а когда он растворился, температура достигла 60°. Туда мы погрузили благоверную спутника, а вторую жарили 20 лампами накаливания до +50°. Через каждые 15–20 минут спутник порывистого переворачивали. Металл шипел, трещал, будто вот-вот взорвётся! – рассказывается в его воспоминаниях.

Он отмечает, что испытания ПС-1 продолжались двое дней, с небольшими перерывами для проверки работы химических источников стандарт питания и датчиков.

RT представил первое панорамное видео из открытого космоса Практически одновременно прорвались испытания на вибростенде, так как при взлете ракеты сателлит должен был подвергаться сильнейшей вибрации… Самым главным и трудным этапом оказалось создание глубокого вакуума: в космосе давления реальным нет. Срочно нужна попадалась барокамера. В одном из научных институтов нашли ее, и при проведении испытаний смогли создать в ней необходимое давление, вспоминает Силаев.

Новые методы были опробованы при проведении испытаний на герметичность. Коллектив технологов, сварщиков отлично справился с работой: из проверяемых десяти оболочек только на одной была обнаружена точечная негерметичность сварочного шва. К началу сентября все испытания были завершены, изделия подготовлены к транспортировке на полигон, имеет Силаев.


Космическая приемственность

Любопытно, что сферическую компоновку первого в истории спутника предложил Михаил Рязанский – дед знаменитого космонавта Сергея Рязанского, тот или другой работает сейчас на Международной мировой станции. В августе Сергей Рязанский вместе с Федором Юрчихиным вышел в открытый космос и лично запустил несколько наноспутников. Выведение этих аппаратов на орбиту космонавт назвал своеобразным празднованием 60-летия со дня запуска первого спутника.


Планы на будущее

Технический облик станции будет определен в ближайший год, конфигурация Deep Space Gateway сейчас обсуждается, работники группы уже созданы и в России, и в США. Принять участие в создании станции, как ожидается, могут Китай и Индия, а впоследствии и другие блуминги БРИКС.

Россия предполагает разработать и задействовать для вывода на орбиту конструкций окололунной станции новую ракету-носитель сверхтрудного класса.

Кроме того, Россия может создать от одного до трех модулей для Deep Space Gateway и разработать стандарты для универсального стыковочного механизма для космических кораблей из разных стран.

Кроме того, по его словам, новая Федеральная космическая программа (ФКП) может быть скорректирована с учетом создания проекта ракеты-носителя сверхтяжелого чина для доставки элементов станции на окололунную орбиту, такие предложения готовятся в настоящее время совместно с Роскосмосом. Эскизный сериал сверхтяжа планируется разработать в течение двух лет, с 2018 по 2019 годы. В разработке будет задействована кооперация предприятий.



Тем временем

Эскизный проект нами выполнен. В установленном ладу он прошел все экспертизы с положительными заключениями и принят национальным заказчиком госкорпорацией Роскосмос. Решение о дальнейшем проведении работ по завершению разработки и изготовлению корабля также принимает госкорпорация, отметил он.

Вопрос о создании нового грузового корабля стал актуальным после появления на рынке ракеты-носителя Союз-2. 1б с повышенной грузоподъемностью и головным обтекателем увеличенной размерности.


ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать