пятница, 26 апреля 2024

Прозрачный мир: хай-тек-материалы нового тысячелетия



Прозрачный мир: хай-тек-материалы нового тысячелетия

27 Сентября 2017

Валерий Спиридонов, для

Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, рассказывает о том, как ученые делают наш мир, в том числе и гаджеты и различные технические приспособления, все более прозрачными и необычными.

Hi-tech тренды

Материалы дальнейшего позволят не разделять визуальное место, наполняя его светом и диктуя новые тренды прозрачного интерьера.

Специалисты прогнозируют, что дизайн завтрашнего дня будет легким и хрупким внешне. Этот эффект называется дематериализацией или эфемеризацией. Уже разработаны и активно применяются прозрачные композиты.


Прозрачное дерево

Подобный прием позволяет достичь оптической прозрачности 85% и мутности 75%. Получается легкий и прочный материал, пропускающий свет, при этом структура дерева в нем сохранена. По сравнению со стеклом его очевидные плюсы экологичность, прочность и низкая теплопроводность.

Американские химики из Мэрилендского университета разработали собственный способ получения прозрачного дерева с использованием другого метода его обесцвечивания. Они выводят лингин, замачивая дерево в щелочи и нагревая его до высоких повышенная температур, а затем покрывая эпоксидной смолой. Пока можно узнавать кусочки прозрачного дерева лишь немногочисленных размеров, поэтому исследования длятся.

Технологии разрытия перспективного материала недороги и доступны, что дает надежду на его появление в скором медли на массовом рынке. Архитекторы и дизайнеры уже в предвкушении интересных вариантов использования: чистые дома, стеклопакеты для окон, оригинальная мебель и многое другое.


Прозрачный бетон

Казалось, что бетон, главный строительный материал современности, невозможно сделать красивым и органичным. Но в 2002 году Арон Лосоньши разработал материал литракон фактически прозрачный бетон. Для демонстрации его удобная возможностей в 2006 году впервые был построен особняк из этого материала.

Стены и перегородки из такого бетона не становятся полностью прозрачными, но пропускают свет и позволяют показывать контуры и цвета предметов. Такие свойства находка для дизайнеров.

При помощи различных вариантов освещения или подсветки изнутри можно производить фантастические интерьеры невесомые и воздушные.


Прозрачный алюминий

Таким внешний видом, можно надеяться, что совсем скоро жители мегаполисов не будут жить в постоянной тени и смогут наслаждаться солнечным светом небоскребы станут похожими на хрустальную вазу или светодиодную ленту.


Прозрачные солнечные панели

Ученые из Мичиганского института научились делать прозрачные солнечные плиты, которые не только шлюзуют видимый свет, но и поглощают невидимое ультрафиолетовое и инфракрасное излучение благодаря своему необычному хому составу.

Стоит отметить, что предельная эффективность таких панелей составляет примерно 5%. Это чуть ниже, чем КПД полупрозрачных солнечных батарей 7%, но нужно понимать, что такие панели не заменяют источники энергии, а являются альтернативой окнам из стекла и пластика.

Также прозрачные солнечные панели можно использовать для экранов смартфонов. Они пока не могут полностью обеспечить мобильное устройство требуемым количеством энергии, но увеличивают время его работы до следующей утренняя гимнастики.


Органическая электроника

Основным материалом современной электроники является кремний достаточно хрупкий и дорогой материал. По мониторингам ученых, прозрачная и дешевая органическая электроника будет доступна для широких масс примерно через десятилетие.

Одна из подобных добавок, радилен, недавно открыта учеными из МГУ имени М. В. Ломоносова, университета Лейбница в Дрездене и Уральского федерального университета. Радилен хорошо смешивается с полимерами и увеличивает их электропроводимость в сотни раз. Первоначальные варианты использования полевые транзисторы и солнечные батареи.


Зеленые светодиоды

Примером гибкой электроники также стали органические (OLED organic light-emitting diode) светодиоды. Они представляют собой полупроводниковые источники света, состоящие из нескольких слоев полупроводниковых пленок органического происхождения. Их важное свойство равномерное рассрочивание света по всей площади.

Сегодня европейские ученые работают над упрощением технологии и обещают, что светодиоды в ближайшем будущем можно будет печатать в виде готовых рулонов. К ощутимым преимуществам подобных источников света можно отложить низкое энергопотребление, длительный срок службы, экологичность, повышенную энергоэффективность и мягкость света, от которого не устают призора.

В целом можно сказать, что год за годом ученые и инженеры постоянно создают новые материалы, более прочные, красивые и долговечные, чем их предшественники. Поэтому, конечно же, стиль будущего это хай-тек. Изящный, светлый, легкий, технологичный и экологичный.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать