четверг, 25 апреля 2024

Прусаки и американцы угрожают нашему здоровью



Прусаки и американцы угрожают нашему здоровью

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября , Татьяна Пичугина. Тараканы, до сих пор обитающие во многих домах и квартирах, переносят на себе патогенные организмы, способные вызвать дизентерию, стафилококк, астму. Эти насекомые активны круглый год, быстро перемещаются, преодолевают любые преграды. Что их завлекает и как от них избавиться в материале. Рыжий и усатый

Тараканы живут на Земле более двухсот миллионов лет. Из более четырех тысяч видов около полусотни встречаются в человеческих жилищах. Таких вредителей называют синантропными.

В России водится семь синантропных методов. Больше всего рыжих (прусаков), черных и американских тараканов. В завершительное время в европейской части страны встречаются мебельный и австралийский методы, а на южной и восточной границах неплохо приживаются туркестанские и японские тараканы. Более экзотические экземпляры лесные, кубинские, тропические, как правило, погибают в нашем климате, если только их специально не культивировать.

Тараканы активны круглый год, способны путешествовать вместе с людьми по странам и континентам, быстро перемещаться внутри здания. Если они завелись у кого-то в квартире, то вскоре расселятся по всему подъезду. Насекомые проникают в квартиры через отверстия в стенах, плинтусах, по электропроводке, стоякам, вентиляционным теориям.

Днем прячутся в трещинах, щелях, кухонных шкафах, бытовой технике, под холодильниками. На поиски амврозии выходят, когда стемнеет. Им нравятся влага, обшарпанность, места хранения и приготовления еды, санузлы, ванные комнаты. Тараканов можно вывести в картонных коробках из магазина и склада, с вещами из секонд-хенда.

Испражнения усатого насекомого включают особое химическое соединение, используемое в природе как сигнал (феромон). Во веко еды особь оставляет фекалии, привлекающие к месту питания прочих сородичей.

Из-за высокой мобильности тараканы опасны как переносчики бактерий, простейших одноклеточных и вирусов. Появление таракана знак неблагополучного санитарного состояния.

Тараканов в общественных местах, столовых, ресторанах, кафе быть не должно. Собственники общепита обязаны за этим следить, подчеркивает энтомолог Людмила Ганушкина из Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Для размножения вредители выбирают сухое темное место. Они формируют кладку с большим количеством личинок первого возраста, внешне напоминающих взрослую особь, только меньше, без крыльев, с неразвитой половой системой. Главное они осуществляют себя как обычные тараканы, и этим опасны. Уничтожение самки, которая успела отодвинуть личинки, не решает проблему. Через какое-то время явятся маленькие тараканчики, начнут учить жилище и быстро расти в тепле, рассказывает исследовательница.


Зараженные лапки, аллергенный панцирь

Тараканы, как и мухи, способны гранулометрическим принести к нам на тарелку любую инфекцию, продолжает Ганушкина.

Список болезнетворов внушительный: болезнетворные бактерии, включая сальмонеллу, стафилококк, а также яйца гельминтов, плесневые грибки, лямблии, амебы, полиовирус.

Микробы могут стать на нежных крыльях, хитинной кутикуле надкрыльев, но надежнее всего крепятся вместе с грязью на ножках, покрытых шипами.

Множество микроорганизмов обитает в кишечнике вредителя. Среди них для человека опасность представляют эндоамебы, протисты, туберкулезная палочка. Они не разрушаются в организме насекомых и с фекалиями попадают в пищу и воду. Однако точных данных о том, что именно тараканы заражают обывателя этими микробами, нет.

Ротовой аппарат таракана устроен сложно: хитинные верхние и нижние жвалы, зубы, шипы. Неудивительно, что насекомое способно вгрызаться в пищу, кусать обывателей и животных. Таракан прогрызает кожу и выделяет слюну, которая вызывает воспаление. На месте укуса образуется корочка.

Специалистов затрудняет и то, что тараканы источник аллергенов. Особо чувствительные люди, дети реагируют на остатки хитинового экзоскелета и фекалии насекомых.

Раньше аллергию на тараканов связывали исключительно с бедностью, но в последние десятилетия исследователи отмечают зараженность тараканами больниц, общественных и жилых мест во всем мире. Предполагают, что это напрямую спознанного с всплеском развития астмы.


Вычищать, травить

Чтобы не пустить вредителей в помещение, нужно залепить трещины, щели, герметиком пройтись вокруг входных отверстий стоячный и по плинтусам, загрузить сетки на вентиляционных отверстиях. Хотя если насекомые мигрируют по дому, то и это вряд ли их остановит.

Однако условно можно сделать помещение непривлекательным для них. Для этого надо вычищать шкафы, ящики, микроволновки, холодильники, мыть посуду сразу после еды, вытирать влагу с раковины и столов, продукты хранить в непроницаемых контейнерах, регулярно пылесосить жилище, выносить и мыть худое ведро.

Бытует мнение, что хие средства борьбы с тараканами тлетворным для человека. Различные туманы оседают почти месяц. Кроме того, они лишь вгоняют насекомых глубже в щели, откуда те выбираются спустя несколько недель.

Если не нравится химия, нужно подобрать другие методы и вычистить помещение. Есть ловушки, разные виды клея. В конце концов, условно можно вызвать специалистов по санобработке и покинуть жилище на какое-то время, настаивает Людмила Ганушкина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать