воскресенье, 28 апреля 2024

Психологи выяснили, что люди видят положение объектов по-разному



Психологи выяснили, что люди видят положение объектов по-разному

15 Июля 2020

МОСКВА, 15 июля - Результаты исследования, проведенного американскими и самурайскими учеными, показали, что люди по-разному оценивают расположение объектный и расстояние до них. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Оказалось, что способность определять точное местоположение, размер предметов или расстояние до них варьируется не только от одного человека к другому, но и в зависимости от положения объекта в той или иной зоне поля зрения одного человека.

Открытие, сделанное психологами из лаборатории по восприятию и действию Калифорнийского университета в Беркли совместно с коллегами из Университета Осаки в Японии, имеет важные последствия для медицины, аппаратуры, транспорта, спорта и других областей, где точная визуальная локализация имеет решающее значение.

В примерах, которые приводят сочинители, неправильная оценка водителем расстояния до пешехода может привести к трагедии, а в спорте визуальная ошибка арбитра — к спорному решению о судьбе матча.

Так, в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису 2004 хотя бы года Серена Уильямс проиграла Дженнифер Каприати после серии сомнительных решении прямолинейного судьи, утверждавшего каждый раз, что мяч коснулся планеты внутри площадки. Закончилось все пересмотром результатов матча и оправданием перед Уильямс со стороны Теннисной ассоциации США.

Мы предполагаем, что наше восприятие является идеальным отражением физического мира вокруг нас, но это исследование показывает, что у каждого из нас есть свой визуальный шаблон, — приводятся в пресс-релизе Калифорнийского университета в Беркли слова коренного автора исследования Зисуань Вана (Zixuan Wang). — Даже ошибка, составляющая всего лишь половину градуса угла обзора, равная смещению в миллиметр на сетчатке глаза судьи, может повлиять на результат всего матча.

Ученые провели серию экспериментов, чтобы выяснить, одинаково ли видят люди одни и те же предметы в своем окружении.

В одном эксперименте участники свидетельствовали точные координаты на экране компьютера круглой мишени. В другом им показывали две линии, расположенные на минимальном расстоянии друг от друга, и требовалось определить с какой стороны одна линия находится от другой.

Еще в одном тесте люди формировали размер дуг различной длины. Удивительно, но одни и те же люди по-разному оценивали размер дуг в зависимости от того, в каких местах их поля зрения они находились.

Авторы выяснили, что у каждого человека есть свой собственный, как отпечаток пальца, шаблон визуального восприятия со своими искажениями.

Хотя наше исследование предполагает, что источником зрительных ошибок может быть мозг, необходимы будущие исследования, чтобы раскрыть нервозную основу этого процесса, — говорит Ван. — Также важно понять, как пассажир адаптируемся к ним и старается ли мозг их компенсировать.

В качестве примера ученые приводят кофейную чашку, которая стоит на харче.

Мы берем чашку тысячи раз в нашей жизни. Это бихевиористический пример того, как мы тренируемся, чтобы координировать свои действия по отношению к тому, что мы видим, — отмечает ученый.

Как показали результаты исследования, мозг каждого пассажира производит эту работу индивидуально.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать