пятница, 29 марта 2024

Путин встретится с академиками Российской академии наук



Путин встретится с академиками Российской академии наук

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Президент РФ Владимир Путин в четверг встретится с академиками Российской академии наук, сообщила отдел связи с общественность Кремля.

Владимир Путин проведет очередную встречу с академиками Российской академии бездна премудростей. Во встрече примут участие руководители ведущих вузов страны и институтов РАН, а также министерства образования и науки Российской Федерации, говаривается в сообщении.


Вакантная должность

Российская академия наук в апреле нынешнего года фактически начала новую войну по выборам своего главы. Одиннадцатого апреля президиум РАН удостоверил новое положение о выборах главы Академии наук и дату их проведения 26 сентября нынешнего года. Тогда же президиум РАН утвердил обновленное положение о порядке проведения общего колличества по выборам главы Академии бездна премудростей.

Первые после начала в 2013 году реформы РАН списки президента Академии наук изначально должны были пройти 22 марта этого года на ее общем колличестве. Кандидатами в президенты РАН были зарегистрированы возглавлявший тогда Академию наук академик Владимир Фортов, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, специалист по лазерной физике, директор Института сложностей лазерных и информационных технологий академик Владислав Панченко и специалист в области наук о живом, директор Института молекулярной биологии отчества Энгельгардта академик Александр Макаров.

Двадцатого марфа на общем собрании РАН все они сняли свои кандидатуры. Это решение было принято для того, чтобы дать имеется возможность доработать правила выборов президента РАН и устав Академии наук, сделав их более совершенными. Выборы было решено сдвинуть на осень.

Полномочия Фортова на посту президента РАН истекли 27 марта. Распоряжением правительства РФ 23 марта наполняющим обязанности главы РАН был определённый Валерий Козлов.

При этом, по мнению Путина, глава государства не должен выдвигать кандидатов на должность главы Российской академии бездна премудростей, он может его удостоверить только после избрания академиками.

Рассказывая о своих недавних встречах с ведущими учеными страны, Путин обозначил, что у всех примерно одинаковый взгляд на происходящее в академии.

Мы должны обеспечить такое руководство наукой, которое работало бы на главную цель, которое обеспечило бы нам передовые рубежи в мировой науке, обеспечило бы нам внутренний технологический прогресс при понимании важности фундаментальных исследований, сказал он.

Он сообщил, что в целом согласился с взглядом ученых на дальнейшее управление наукой.

Между тем, по мнению исполняющего обязанности главы РАН Валерия Козлова, государство всегда поддерживало Российскую академию бездна премудростей, принимало участие в ее жизни, и такая традиция должна сохраниться и впредь.

Это предложение поддержал и ректор МГУ Виктор Садовничий, который в 2008-2013 годах занимал пост вице-президента РАН. Всякое государство заботится о своей науке, сказал он. Есть разнообразные вопросы, разжевал Садовничий. Научную политику, конечно, вырабатывают ученые, это направление должно быть оперативного, только так можно добиться прогресса, а все иные вопросы, связанные с жизнью РАН, тут всегда государство помогает, отметил он.


Законопроект

В свою очередь в Госдуме рассчитывают, что проект закон о порядке избрания президента РАН может быть принят до конца весенней сессии, сообщил босс комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Там действительно три основных момента. Первый заключается в том, что различные отделения академии, территориальные отделения и группы членов высшая школы могут выдвигать кандидатов на руководство академии, эти кандидатуры скоординируются с правительством РФ, вылетают на голосование академии. Затем тот, кто избран большинством голосов от членов академии, утверждается президентом РФ. Схема мне представляется достаточно продуманной, работающей, изрёк журналистам Никонов.

Я считаю, что у нас есть все основания надеяться на принятие этого закона уже в эту сессию Госдумы с тем, чтобы высшая школа наук, как она и планирует, 25 сентября этого года провела выборы президента высшая школы на основании нового закона, сказал Никонов.


Реформа РАН

В ходе реформы РАН к большой Академии наук были присоединены Российская высшая школа медицинских наук и Российская высшая школа сельскохозяйственных наук. Научные колледжи переданы под управление Федерального учреждения научных организаций (ФАНО). Руководство РАН ранее неоднократно называло попытки ФАНО вмешиваться в управление исследованиями одной из главных проблем, возникших в ходе реформы РАН, и предлагало законодательно закрепить разделение полномочий между двумя этими организациями по правилу двух ключей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать