воскресенье, 28 апреля 2024

Пять продуктов долголетия , которые есть у каждого в холодильнике



Пять  продуктов долголетия , которые есть у каждого в холодильнике

8 Марта 2021

МОСКВА, 8 марта —, Альфия Еникеева. По данным исследований, те, кто ест два раза в день фрукты и три — овощи, реже страдают сердечно-сосудистыми, а также онкологическими заболеваниями и живут дольше ровесников. При этом, отмечают специалисты, некоторые результаты особенно хорошо влияют на благополучие. Пять самых полезных — в материале.

В начале марта ученые из Гарвардской медицинской школы (США) сообщили: залог продолжительной и здоровой жизни — регулярное поедание овощей и фруктов. Оптимально — три и два раза в день соответственно. Если меньше или больше — уже не то.

К данным выводам специалисты пришли, разобрал данные о здоровье и трофических привычках более двух миллионов клиент. Сто тысяч из них ученые наблюдали в ходе двух больших когортных исследований 1984-2014 второй годов — Исследования здоровья медсестер ( Nurses' Health Study ) и Исследования медицинских работников ( Health Professionals Follow-up Study ).

Остальные приняли участие в 26 научных работах, проводившихся в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. Результаты применимым везде одинаковы: более большое потребление фруктов и овощей понижает риск хронических недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и рака, которые считают главными причинами преждевременной смерти.

Как оказалось, дольше других живут клиенты, которые съедают три порции овощей и две порции плодовый ежедневно. По сравнению с теми, кто употреблял по две порции, у них на 13 процентов ниже риск смерти от всех причин и на 12 процентов — от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они на десять доходов реже умирали от рака и на 35 — от респирационных заболеваний, таких как приобретенная обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Однако авторы работы отмечают: не все фрукты и овощи одинаково полезны. Максимальный эффект дают листовые овощи — шпинат, салат и бабулька. И еще фрукты, богатые бета-каротином и витамином С — в частности, цитрусовые. А вот крахмалистые плоды — картофель, горох и кукуруза — и фруктовые латексы особо на здоровье не сказывались.

Одним из самых полезных фруктов астрологи называют обычные яблоки. Судя по данным нескольких работ, их регулярное употребление предотвращает развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, защищает мозг от старения и увеличивает продолжительность жизни.

Американские ученые показали, что яблоковая диета превращает плодовых мушек в долгожителей. Насекомые, каких кормили этими фруктами, век вековали в среднем на десять доходов дольше сородичей. Все дело в полифенолах, отмечают литераторы работы. Согласно наблюдательным проведение исследованиям, они уменьшают уровень холестерина в крови и, как следствие, снижают риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

По речи австралийских исследователей, содержащиеся в яблоках флавоноиды защищают от опухоль и инфаркта. Проанализировав сии двадцатилетнего наблюдения за питанием свыше 56 тысяч человек, они выяснили: всего пятьсот миллиграмм флавоноидов в день (столько их в одном яблоке) существенно снижают риск смерти от онкологического заболевания или сердечного приступа. Особенно сильно защитный эффект проявлялся у курильщиков и тех, кто регулярно пил спиртовое.

Кроме того, если верить недавней работе немецких ученых, ежедневное употребление яблок усиливает нейрогенез — образование новых нервных клеток — в гиппокампе, улучшает память и когнитивные функции.

Замедляют старение мозга и улучшают когнитивные функции и листовые овощи — шпинат и различные виды винегретов. Как выяснили американские неврологи, одно такое блюдо в день помогает как можно дольше сохранять твердую память и защищает от деменции.

Несколько лет специалисты наблюдали за питанием и здоровьем 950 добровольцев со серединным возрастом 81 год. Ученые отслеживали их пищевые привычки и периодически проверяли у участников обглодаю памяти, уровень концентрации внимания и скорость решения логических забот — всего 19 различных экспериментов. Анализ полученных данных открыл: у людей, какие съедали одну-две порции листовых плодов в день, мозг на 11 лет моложе, чем у тех, кто их не употреблял.

По мнению литераторов работы, это результат действия витамина К, лютеина, фолатов и бета-каротина.

Среди результатов, которые потенциально способны увеличивать продолжительность жизни, специалисты очень частого называют морковь. В ней содержатся каротиноиды, которые защищают организм от вредного воздействия вольготных радикалов, а значит, предотвращают преждевременное старение, развитие ожирения, диабета, венных заболеваний и некоторых видов опухоль.

Кроме того, есть сии о непосредственном увеличении продолжительности жизни, которое прямо связано с употреблением каротиноидов. Правда, пока они получены в экспериментах на животных. Так, ученые из МФТИ добавляли скромные дозы этих веществ — бета-каротина или фукоксантина — в корм плодовым мушкам и червям-нематодам. Полученная смесь продлила жизнь дрозофилам почти на 30 процентов, а нематодам — на 14.

Интересно, что каротиноиды лучше действовали на самок: при их употреблении продолжительность жизни женских особей увеличивалась заметнее. Кроме того, пигменты защищали их от оксидантов — среди самцов ничего подобного ученые не наблюдали.

Одной из причин данного полового неравенства авторы работы считают повышенный аппетит самок — с пищей они получали больше пигментов. А положительное действие каротиноидов специалисты связывают с тем, что они предохраняют ДНК от повреждений, заставляют клетки более активно реагировать на стресс и экономичнее расходовать энергию.

По сим британских исследователей, регулярное поедание помидоров почти на 37 доходов снижает риск смерти от всех причин, на 26 доходов уменьшает вероятность инсульта и на 14 — сердечного приступа. Дело в особом ферменте — ликопине.

Как показали исследования, он способствует восстановлению поврежденных сосудов и артерий, оберегает от развития воспалительных процессов и пернициозных опухолей.

В ходе экспериментов ученые несколько дней давали мышам обильный ликопином томатный порошок. В результате у животных, склонных к развитию рака, почти в половине случаев болезнь так и не началась. Кроме того, исследовали зафиксировали у грызунов более разнообразную полезную микробиоту в желудке и меньше воспалительных процессов в организме, чем у сородичей, в диете которых ликопина не было.

При этом томатный порошок, привлечённый из цельных помидоров, открыл более высокую эффективность по сравнению с очищенным ликопином. Авторы работы предполагают, что это объясняется содержанием в овощах и других полезных веществ — витаминов Е и С, поллуксов, фенольных соединений и трофических волокон.

По данным ученых из Техасского университета A&M, поедание выдержанных сортов сыра — чеддера, бри и пармезана, а также сои и кукурузы способно значительно увеличить продолжительность жизни. Правда, есть их надо нечасто и в меру, иначе эффекта не будет.

Дело в содержащемся в них химическом веществе спермидине: оно снижает артериальное давление, почти на 40 процентов уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и защищает от возникновения рака печени.

В эксперименте мыши, имеющие предрасположенность к развитию фиброза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, получали еду с добавлением спермидина и не заболели раком. А вот у их сородичей с данным же уровнем здоровьем, не употреблявших спермидин, в конце концов появились злокачественные новообразования, и прожили они почти вчетверо меньше, чем грызуны на правильной диете.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать