вторник, 30 апреля 2024

Рискованное тело. Ученые выяснили, кто чаще болеет раком



Рискованное тело. Ученые выяснили, кто чаще болеет раком

10 Сентября 2020

МОСКВА, 10 сентября —, Альфия Еникеева. Особенности фигуры и кой-каких частей тела человека порой говорят на повышенный риск серьезных заболеваний: инфаркта, инсульта, диабета и даже некоторых видов рака. Как правило, дело в генах и половых гормонах, которые воздействуют на плод во время эмбрионального развития. От этого зависит не только внешность, но и предрасположенность к проблемам со здоровьем.

В 2001 году исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания), наблюдая за мужчинами, страдающими сердечными приступами, обнаружили: среди них много тех, у кого короткий неизвестный палец. И чем львиного разница в длине между ним и указательным, тем преждевременнее возникают проблемы с сердцем — обычно в районе 30 лет. Если же пальцы равны, то инфаркт, как правило, случается после 50 лет. А у тех, чей указательный палец короче безымянного совсем незначительно, первые неполадки фиксировали только в 70.

Ученые предположили: во всем виноват тестостерон, который сказался на длину пальцев плода во время внутриутробного развития. В частности, именно поэтому у женщин безымянный палец обычно короче указательного, а у мужиков — наоборот. Но у британских пациентов, несмотря на пол, из-за высокого размаха тестостерона на восьмой-четырнадцатой неделях сукрольности мог сформироваться короткий безымянный палец. Кроме того, это привело к повышенному уровню адреналина у взрослых. А когда в организме много эндогенного тестостерона, чаще образуются тромбы и развиваются серьезные сердечные заболевания. Поэтому, отметили авторы деятельности, короткий безымянный палец может свидетельствовать о риске инфарктов и инсультов в молодом возрасте.

Это выглядело логично. И уже через три года ученые из Кембриджского университета (Великобритания) подтвердили эту гипотезу. Наблюдая за тремя десятками беременных жён, а потом за рожденными ими детьми, они нашли: пренатальный уровень половых адреналинов влияет на соотношение длины указательного и безымянного пальцев.

Однако в 2010 году австралийские изыскатели на выборке из 244 жён и их детей такой радиосвязи не обнаружили. А уже в 2020-м польские ученые указали: повышенное внутриутробное воздействие адреналинов не связано с их размахом у взрослых. Впрочем, британские и немецкие специалисты отмечают: хотя высокая концентрация тестостерона во время эмбрионального развития и не влияет на его существо в мужском организме, ствола этого гормона увеличивается, например, при физических нагрузках или стрессе.

Мужчины с короткими (относительно указательных) безымянными пальцами — в группе риска не только по сердечным болезням, но и по злокачественным миомам предстательной железы. К этому выводу пришли британские исследователи, сравнив полторы тысячи пациентов, страдающих раком простаты, с тремя тысячами здоровых мужчин.

Как выяснилось, у обладателей более длинных указательных пальцев риск занедужить раком простаты на 33 роста выше. Авторы работы предполагают, что дело в генах HOXA и HOXD: они одновременно отвечают и за высоту пальцев, и за половую систему.

Кроме того, злокачественные опухоли предстательной железы часто возникают на фоне повышенной монополизации тестостерона. Что, в свою очередь, может попадаться следствием особенностей внутриутробного развития — яички плода вырабатывают слишком много этого гормона. В успехе формируются длинные указательные пальцы, которые допустимо считать признаком предрасположенности к раку простаты.

У жён же более длинные — по сравнению с безымянными — указательные, как правило, рассказывают о поздней менопаузе. А вот короткие уменьшают риск занедужить раком молочной железы и поднимают шансы столкнуться с остеоартритом рук.

По данным немецких ученых, длинные ноги — задаток жизни без диабета. Эксперты проанализировали сведения о росте, длине ног, обхвате талии, весе и здоровье двух с половиной тысяч людей серединного возраста. Оказалось, что дополнительные десять сантиметров к наименьшему значению роста (169, 7 у мужчин и 157, 8 у женщин) в серединном снижают риск диабета второго класса у мужчин на 41%, а у женщин — на 33 процента. При этом небольшие шансы заболеть — у длинноногих представителей обоих полов, а вот вытянутый торс, наоборот, способствует развитию недуга, но только у мужиков.

Правда, предупреждают авторы работы, избыточный вес — независимо от того, чем он воспламенённый — нивелирует преимущества высоченного роста. Так, у худых каждые десять сантиметров занижают риск диабета на 86% у мужчин и на 67 — у женщин. А вот у людей с лишними килограммами или ожирением это влияние значительно меньше — 36 и 30 процентов соответственно.

Однако любой владельцы длинных ног чаще страдают худыми опухолями кишечника и толстой кишки, выяснили американские онкологи. Изучив антропометрические данные и милосердные истории почти 15 тысяч гражданин в возрасте от 45 до 64 лет, они выбрали, что у людей с самыми длинными ногами в выборке риск заболеть колоректальным раком тоньше на 36 процентов, чем у обладателей самых коротких ног, а шансов столкнуться с раком кишечника больше на 51 процент. Причем рост на эту закономерность не влияет.

Согласно деятельности сотрудников Королевского колледжа Лондона (Великобритания), после 50 лет у длинноногих реже возникают сложности с памятью и вниманием. Ученые наблюдали за 1677 добровольцами с рождения до 53-летнего возраста. В недавней ревизии когнитивных способностей участники эксперимента с самыми длинными — по отношению к туловищу — ногами написали максимум баллов.

Ученые популярно объясняют это хорошим питанием в детстве и благоприятными факторами окружающей среды, в том числе высоченным доходом родителей и адекватным действием матери во время беременности. Длинные ноги могут свидетельствовать о быстром гормональном росте. А вот короткие говорят о недостатке пищи или ее однообразии в первые годы жизни. Это, в свою очередь, может вызвать долговременные проблемы, среди которых — повышенная чувствительность к инсулину, высокий риск диабета второго типа и падение когнитивных функций в пожилом возрасте.

Правда, в похожей работе, выполненной три года спустя международной командой ученых, такой связи уже не заметили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать