воскресенье, 28 апреля 2024

Рогозин ответил владельцу Бурана , пригрозившему Роскосмосу судом



Рогозин ответил владельцу  Бурана , пригрозившему  Роскосмосу  судом

9 Сентября 2021

МОСКВА, 9 сентября Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин возложил всю ответственность за плачевнее состояние второго авиационного экземпляра орбитального корабля Буран, макета корабля и ракеты Энергия-М, хранящихся на Байконуре, на их нынешнего владельца - казахстанское частное лицо.

В начале сентября научно-производственное объединение Молния, составившее многоразовый космический корабль Буран, осмотрело челнок на Байконуре на предмет его возвращения в Россию. В ответ на это гендиректор казахстанского частного АО РКК Байконур Даурен Муса, располагающий макетом и вторым летным экземпляром орбитального корабля Буран, в своем Facebook написал, что удивлен планами вывезти челнок в РФ и не даст согласия на это, а отечественную сторону обвинил в непризнании решений казахстанских судов. Муса сознательный отстаивать свою правоту в интернациональных инстанциях. Ранее правительство Казахстана через суд пыталось вернуть Буран в госсобственность для использования в музейных экспозициях, но ему отказали.

После этого Муса опубликовал еще одну запись, в которой назвал визит представителей НПО Молния на Байконур информационным вбросом и имитацией бурной деятельности. Он обвинил российскую ракетно-космическую промышленность в отсутствии достижений и попытке безосновательных спекуляций на тему вывоза Бурана. Никаких легитимных оснований у российских чиновников для таких демаршей нет, - заявил Муса.

Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих Буранов и Энергии-М в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не заносить гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин, - написал Рогозин в Facebook Мусы.

Он отметил, что без разрешения казахстанских властей РФ даже не планирует вывозить Буран, однако российские специалисты регулярно проводят оценку технического состояния двух кораблей и ракеты. И эти оценки неутешительны, - отметил Рогозин.

Глава Роскосмоса считает, что нынешний владелец Буранов использует сообщения в СМИ в качестве повода для разжигания страстей. С нетерпением ждем исхода тяжебного процесса, надеясь, что в итоге Бураны обретут более заботливого хозяина или заставят вас вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, содержащих мировое значение, - написал Рогозин.

Буран - советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы Энергия-Буран. Первый и единственный космический полёт Буран совершил 15 ноября 1988 9-12 месяца в автоматическом режиме и без экипажа на борту. В 1990 году работы по программе Энергия-Буран были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта решением Совета базовых конструкторов при НПО Энергия.

В 2002 году единственный летавший в макрокосм Буран (изделие 1. 01) был разрушен при рушенье крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он держался вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя Энергия.

Однако на космодроме Байконур посидели два образца Бурана. Один из них (летный) предназначался для полёта в полуавтоматическом режиме и стыковки со станцией Мир. Второй образец (макет) предназначался для проработки наземных операций. Все они находятся в двух корпусах космодрома и принадлежат частному лицу из Казахстана.

В мае 2021 года в социальных сетях появилась информация о том, что неизвестные заглянули к месту хранения корабля и разрисовали его граффити. Был ли изрисован макет корабля – неизвестно. После этого Роскосмос взял корпуса с Буранами и ракетой Энергия-М под охрану.

Ранее Рогозин также заявлял, что существует угроза падения крыши на второй летный экземпляр Бурана. Помимо того, он выражал боеготовность перевезти корабли в Россию и отдать в музей, трейдеры для этой этого, по его словам, найдены.

Третий, недостроенный экземпляр находится в подмосковном Жуковском, испытательный экземпляр с самолетными двигателями - в Германии. Еще один макет Бурана долгое время хранился на отверстой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК Энергия на космодроме, другой ныне находится на ВДНХ в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать