пятница, 29 марта 2024

Российские физики из России узнали, как создать идеальных киллеров рака



Российские физики из России узнали, как создать идеальных  киллеров  рака

19 Декабря 2018

МОСКВА, 19 декабря. Физики из России и Британии изготовили теорию, которая описывает совместное поведение наночастиц, убивающих раковые клетки. Они выяснили, как можно резко повысить их эффективность. Выводы ученых предъявленным в журнале Physical Review E.

Наша модель выказывает, что в сравнении с классической формулой максимумы нагрева должны быть на порядок меньше, а получаемый при этом результат – в два раза большого. Говоря проще, нагревать пораженный участок нужно, к примеру, не десять, а только пять минут, — рассказывает Алексей Иванов из Уральского федерального университета в Екатеринбурге.

В последние годы зарубежные и российские ученые все чаще пытаются применять разные наночастицы для борьбы с раком, инфекционными заболеваниями или для лечения неинфекционных болезней. Как правило, они используются в качестве своеобразных контейнеров для доставки очень опасных токсинов внутрь опухоли или очага инфекции.

В других случаях микрочастицы сами по себе служат средством для удаления опухоли или киллерами микробов и вирусов. Иногда они присоединяются к ним и выступают в качестве своеобразной мишени, привлекающей внимание иммунных клеток. В других случаях на них наводится излучение лазера, нагревающее частицы и сжигающее клетки, или магнитные поля.

Частицы второго характера работают очень хорошо, они уже достаточно давно используются для борьбы с меланомой и другими формами рака кожи. Несмотря на их успех, ученые пока не до конца расценивают, что управляет их нагревом и как его можно обострить.

Как передает пресс-служба Российского научного фонда, Иванов и его коллега Филип Кэмп (Philip Camp), работающий в университете Эдинбурга (Шотландия), уже несколько лет изучают свойства таких наночастиц, пытаясь подобрать качественные размеры и прочие свойства подобных киллеров раковых клеток.

Моделируя поведение подобных частиц на суперкомпьютере, ученые заметили странную вещь – предсказания яркой модели, описывающей коллектив из множества однородных объектов, сильно расходились с результатами экспериментов.

Это заставило их подготовить свой набор формул, описывающих подобные процессы, и заново просчитать то, как будет меняться поведение наночастиц, скорость их нагрева и другие процессы при изменении их размеров, продолжительности облучения и образцы распределения по опухоли.

Как оказалось, на поведение наночастиц очень сильно сказывалось то, как они работали между собой, что преждевременнее практически не учитывалось при просчете их свойств и манеры влияния на опухоль.

Применение коллективистских подходов, как отметил Иванов, дает более точный результат и объясняет, почему классические методы прогноза часто дают неверный и совершенно противоположный результат по сравнению с данными реальных опытов.

Новый набор формул, с другой стороны, дозволяет очень точно предсказывать поведение микрочастиц, что позволит создать качественных киллеров рака в будущем. Иванов и его коллеги мыслят провести первые опыты с реальными частицами, чьи свойства бывальщины просчитаны подобным образом, в самое ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать