пятница, 29 марта 2024

Российские ученые доказали несостоятельность Шкалы Грит



Российские ученые доказали несостоятельность  Шкалы Грит

29 Августа 2017

МОСКВА, 29 августа Последние десять лет не только в науке, но и в практической психологии, а также в сфере отбора персонала популярностью пользовался личностный опросник Grit Scale ( Шкала Грит ). C его помощью измерялась такая черта характера как grit соединяющая в себе, с одной стороны, неуклонность в достижении целей, а с другой устойчивость интересов клиента во времени. Ученые НИУ ВШЭ нашли способ доказать, что грит не является самостоятельной личностной чертой, а опросник измеряет две независимые черты. Результаты исследования опубликованы в журнале European Journal of Psychological Assessment.

Около десяти лет назад американская исследовательница Анджела Ли Дакворт (Angela Lee Duckworth) ввела в оборот психологов название новой черты норова – грит (grit), что в переводе с английского означает твердость норова, выдержка. Вместе с коллегами Дакворт разработала личностный опросник Grit Scale. Оказалось, что обладатели высоких баллов по Шкале Грит демонстрируют более серьёзные достижения в самых разных областях знания (военное дело, медицина, наука, спорт), чем люди с низкими баллами, даже при равном интеллекте и социальном бренде. В некоторых случаях излитая черта грит была важнее для академических и профессиональных успехов, чем интеллект.


CC BY-SA 4. 0 / GRuban / Angela Duckworth at NERD (cropped) Психолог Анджела Ли Дакворт

Методика мгновенно получила широкую популярность. За десять лет существования Шкалы Грит было проведено много изучений с ее использованием. Чертой грит объяснялись самые разные приобретения и успехи. Она влезла в повседневный словарь не только психологов-ученых, но и психологов-практиков. Сам опросник доступен и прост: это 12 отстаиваний в длинной версии и шесть в короткой. В серии публикаций авторы концепции продемонстрировали беспроигрышность и внутреннюю валидность своего опросника, измеряющего грит как личностную черту. Иными словами, они показали, что две составляющие грит : настойчивость и постоянство интересов проявляются вместе и стабильно.



Тем не менее, со временем выступили данные, которые поставили под сомнение существование черты грит. Так в исследовании, сделанном на филиппинской выборке студентов, Джесус Дату и его коллеги показали, что Шкала Грит действительно измеряет постоянство интересов и настойчивость, но что эти черты не образуют никакой главенствующей или общей характеристики, а ведут себя как две независимые черты. Только настойчивость предрекала успешность в обучении, сопричастность в процесс учебы и психологическое благополучие. Постоянство интересов не играло в этом никакой роли.

Авторы работы предположили, что такое противоречие с изначальными этими возможно связано с тем, что Дакворт работала с выборками, принадлежащими западной культуре, а филиппинские студенты к ней не принадлежали. Другие изучения, проведенные затем на разных, в том числе и на американских выборках, также показали, что настойчивость в достижении цели и устойчивость кругозоров ведут себя независимо. Однако объяснить причину расхождения полученных этих с результатами команды Анджелы Ли Дакворт было сложно.
В довершение ко всему и физиологи обнаружили независимость неуклонности и постоянства интересов. У людей с высокими баллами по настойчивости во время решения трудной задачи симпатическая и парасимпатическая импульсивная система взаимно активируют друг друга, тогда как высокие оценки по устойчивости интересов были спутанным с низкой активацией симпатической импульсивной системы, а с парасимпатической системой вообще не имели никакой связи.
По словам исследователей из НИУ ВШЭ, важное ограничение предыдущих исследований заключалось в методах анализа данных.

Все авторы использовали способы классической теории тестирования, которые не могли отделить особенности испытания от особенностей испытуемых. Это разделение очень важно, поясняет один из авторов статьи старший научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Юлия Тюменева. Если мы, к примеру, проводим математический тест в группе испытуемых и получаем низкие оценки, то это тест был трудный, или наши испытуемые плохо знали математику? Для ответа на такие важные запросы используются методы современной теории тестирования (IRT). Они более сложные, для них требуются специальные компьютерные программы, их применению нужно долго учиться. Но в итоге IRT позволяет расклеить характеристику теста и характеристику тестируемых.

Ученые Института образования ВШЭ применили методы IRT получили эти на очень большой выборке. А это для применения IRT существенно.
После сложного и многоэтапного анализа исследователи пришли к выводу, что нет никаких свидетельств, что единая личностная черта грит существует. Скорее опросник измеряет две независимые черты: неуклонность в достижении цели и постоянство интересов.

Эти черты действительно могут встречаться вместе в одном человеке, как, например, здоровье может сочетаться с добротой, а ум с красивой внешностью. Такой человек будет долго и настойчиво добиваться одной и той же цели, не теряя к ней интереса. Но точно также эти черты могут встречаться и по отдельности. У одних людей настойчивость является довольно ярко, но потом они теряют интерес к цели, а через какое-то время добиваются новой с неменьшей неуклонностью. У других людей кругозоры могут годами быть одними тьмы же, но при этом никаких особых целей они не ставят, и, в соответствии с этимого, никакой настойчивости не демонстрируют.

Публичное раскручивание идеи грит может приносить ощутимые дивиденды от продажи соответствующих тестов и диагностических услуг, метит Юлия Тюменева. Ученые, к сожалению, не могут одними своими изучениями остановить недобросовестных предпринимателей. Но, что они могут, так это информировать широкую публику о том, что на сегодняшний день им удалось обнаружить, а что опровергнуть. Мы можем с уверенностью сказать, что черты характера грит не существует.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать