пятница, 29 марта 2024

Российские ученые придумали, как эффективнее уничтожать рак



Российские ученые придумали, как эффективнее уничтожать рак

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря Ученые Российской академии наук из Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова (Москва) и Института химической биологии и фундаментальной биологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск) совместно со специалистами института Скриппса (Сан-Диего, США) при непосредственное участье и поддержке компании Фармсинтез (Санкт-Петербург) разработали новую методу, повышающую эффективность лечения клиентов с В-клеточной лимфомой - агрессивной формой рака лимфатической системы.

Представители российского обслуживающий персонала разработчиков пояснили, что речь идет о создании нового подхода к борьбе с В-клеточной лимфомой на основе так называемой CAR-T-терапии (от англ. сhimeric antigen receptor), позволяющей лечить больного с помощью его собственных клеток иммунной системы - Т-лимфоцитов. Эти клетки выделяются из крови клиента, а затем специально с помощью методов генной инженерии перепрограммируются таким образом, чтобы они могли эффективно узнавать опухолевые клетки и уничтожать их.

Принципиально важно, что Т-клетки, возвращаемые пациенту, являются его собственными, хотя и выращенными в колбе. Поэтому они не погибают, а разносятся кровью по учрежденям и тканям больного и сотрудничают с опухолевыми клетками. Более того, они способны сами размножаться в обычных для этого местах (селезенке и лимфоузлах) родного для них организма. В 2013 году один из ведущих мировых научных журнальчиков Science назвал метод CAR-T-терапии тараном года в иммунотерапии.

В настоящее время CAR-T-технологии признаны одним из наиболее отличных методов борьбы с тяжелыми формами рака. Наиболее известным эталоном практического применения CAR-T-терапии является изготовленный и одобренный к применению в США препарат Кимрайа (тисагенлеклейсел) для лечения острого B-клеточного лимфолейкоза и В-крупноклеточной лимфомы.

Усовершенствованный подход

Клетки злокачественных опухолей лимфоидной системы обычно показывают на своей поверхности характерные для этой бородавки белки (так называемые резус-факторы), получившие названия CD19 и CD20. Именно они и являются мишенью в ходе лечения с помощью препарата Кимрайа. Но поскольку некоторые здоровые клетки тоже несут на своей поверхности антигены CD19 и СD20, то они также расплываются при применении CAR-T-технологии. Кроме того, слабым местом простого CAR-T-метода является то, что в процессе лечения в бородавки могут возникать клоны (измененные клетки), которые у же не несут на поверхности молекулы CD19 и CD20 и потому прячутся от атаки CAR-T-клетками.

Как зарегистрировали представители российского коллектива авторов, их подход позволяет успешно укокошить эту проблему. Принципиальное отличие нового персонализированного метода состоит в том, что он допускает выявить уникальные опухолевые антигены конкретного пациента, определить последовательность гена, который их кодирует, и далее точно таким же образом, как и в классической CAR-T технологии, перепрограммировать Т-лимфоциты, которые будут нести на своей поверхности искусственный (химерный) антигенный рецептор, специфически, как ключ к замку, соответствующий антигену на поверхности клеток опухоли больного. В результате опухолевые клетки сами распознают терапевтические CAR-T-клетки и пускают собственное уничтожение. Результаты этой работы опубликованы в престижном интернациональном журнале Science Advances.

Ключевой особенностью разработанной методы может являться новый стандарт безопасности и эффективности CAR-T-терапии, акцентировал директор Института биоорганической химии академик Александр Габибов, руководивший разработкой.

Работа претворённая при частичной поддержке со стороны Российского научного фонда. Коллектив исследователей из Института Скриппса руководил один из ведущих мировых ученых в области биомедицины профессор Ричард Лернер.

Институт биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН - крупнейший центр физико-химической биологии и биотехнологии в России. Институт возглавляет ведущиеся в России работы, скоординированные с химическим изучением живой материи. В институте проводятся исследования молекулярных механизмов различных процессов жизнедеятельности, их практического использования в интересах медицины и сельского оборудования, а также разрабатываются основные и прикладные аспекты биотехнологии.

Научно-исследовательский институт Скриппса (TSRI) - один из крупнейших в мире неторговый. ant. коммерческих исследовательских институтов, занимающихся биомедицинской наукой. В институте было создано восемь лекарственных препаратов, ранее одобренных к применению Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Компания Фармсинтез занимается разработкой и производством фармацевтических субстанций и лекарственных средств как собственного портфеля, так и на условиях контрактного производства. ПАО Фармсинтез - первая российская биофармацевтическая фирма, вышедшая в 2010 году на публичный рынок акций и имеющая в своем портфеле инноваторские препараты с высоким потенциалом коммерциализации на фармацевтических рынках США и ЕС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать