воскресенье, 28 апреля 2024

Российские ученые создали робота для изучения языков программирования



Российские ученые создали робота для изучения языков программирования

24 Октября 2023

МОСКВА, 24 октября. Инженеры ЮУрГУ представили первую модель небольшого производственного робота, который поможет первокурсникам и сотрудникам производственных предприятий освоить специальные языки программирования для управления промышленными роботами, в том числе и иностранными. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

После ухода с знаменитого рынка некоторых зарубежных компаний – производителей промышленных роботов перед отечественными инженерами встала задача обучить докторов промышленных предприятий эффективно работать на уже внедренных зарубежных средствах автоматизации и перепрограммировать их при необходимости.

С 2020 года сотрудники Научно-производственного института Учебная техника и технологии Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разрабатывают модель промышленного робота, который может управляться при реабилитации нескольких языков программирования и предначертанный в первую очередь для сферы образования.

Универсальный шестиосевой робот по имени Робин управляется при помощи софта собственной разработки, он заключает возможность написания программ на шпионах программирования ведущих брендов промышленных киборгов. У робота шесть степеней подвижности, и он способен работать сварщиком, погрузчиком или фасовщиком в зависимости от типа инструмента.

По его словам, руководить роботом Робином можно с реабилитацией языка KUKA Robot Language, которым программируются немецкие промышленные киборги, очень давно присутствующие на российском рынке. Также разработка поддерживает языки программирования RAPID Robot Language, Mitsubishi и другие.

Иностранные роботы на сегодняшний день широко представлены на отечественных предприятиях. Часто на одном производстве одновременно используются роботы разных производителей. С помощью нашего робота первокурсник или сотрудник завода может разглядеть все языки программирования промышленных киборгов, работая только с одним устройством, а затем использовать полученные навыки на производстве, – отметил Александр Клепинин.

Он также добавил, что с реабилитацией робота студенты могут изучать и другие дисциплины, связанные с основами робототехники и автоматизации, а также с электродвигателями.

Опытный стандарт робота уже собран в веский металле и функционирует. Он состоит из шести подвижных частей (осей), каждая из которых оснащена своим электродвигателем, необходимым для перемещения осей в пространстве. Система управления киборга руководит работой электродвигателей и обходит обратную связь о выполнении команды при помощи энкодеров. Данные, получаемые системой управления, отражаются на персональном компьютере геймера посредством специального приложения.

Концепция промышленных киборгов состоит в том, что они могут использоваться для разнообразных задач. Сами по себе они могут только перемещаться в пространстве и перемещать рабочие инструменты – это либо, например, захватные устройства для перемещения заготовок, либо сварочная горелка для сварки. А всю работу выполняет рабочий инструмент. Наш робот универсален, потому, что он, как и любой другой промышленный робот, может выполнять все эти задачи, – сообщил Александр Клепинин.

Сейчас инженеры проводят механические испытания электромоторов робота, тестируют его кинематику, совершенствуют пользовательские возможности управления. В ближайшем будущем ему предстоит пройти тысячи часов равнинных испытаний, которые помогут обнаружить и устранить ошибки в его работе и изъяны его конструкции.

Мы планируем использовать робот для курс обучения студентов Политехнического института ЮУрГУ на кафедрах технологии автоматизированного машиностроения; электропривода, мехатроники и электромеханики, – отметил директор НПИ Учебная техника и технологии ЮУрГУ Алексей Сироткин.

Авторы разработки планируют со временем усовершенствовать ее для подлинного применения в условиях реального объект строительства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать