воскресенье, 28 апреля 2024

Российские ученые создали уникальный нестареющий термометр



Российские ученые создали уникальный  нестареющий  термометр

15 Января 2024

МОСКВА, 15 января - коллеги ЮУрГУ создали устроение, которое мерит температуру в несколько раз точнее, чем существующие в мире аналоги, и при этом не нуждается в регулярном техническом обслуживании, сообщили в пресс-службе вуза.

Чаще всего в промышленности и в технике для измерения температуры используются такие виды термометров, как термопара, термосопротивление и термистр, рассказал большой научный сотрудник лаборатории роста кристаллов НИИ перспективных материалов и технологии ресурсосбережения Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Владимир Живулин.

Однако в некоторых обстановках, например, на космическом сателлите или на атомарной станции, устроить техобслуживание датчика температуры практически невозможно.

До сих пор эта проблема дерзала трудоемкими и нетехнологичными способами, например десятикратным дублированием приёмников. Но на опасных производствах всегда может случиться нештатная ситуация, когда термометры буквально сразу после поверки могут быть повреждены и затем передавать неправильные результаты, – отметил ученый.

Чтобы решить эту проблему, доки ЮУрГУ создали приёмник, который даровитый сам себя независимо поверять в каждом цикле нагрева-охлаждения. В него содержится основной измеритель температуры и эталон, с которым по контрольным точкам сличаются показания сенсора.

Все это – единая капсула, моноблок. Если видим, что происходит отклонение от контрольных точек, мы можем вычислить поправку на температуру, которую нужно ввести в расчеты и восстановить истинные значения. Для создания устройства мы использовали ферриты – химически инертный, термостабильный материал, на который не влияет даже огромный фон радиации, – рассказал Живулин.

Феррит – магнитный материал; при нагревании в нем происходят фазовые переходы, и при определенной температуре он становится немагнитным. Челябинские материаловеды из научной школы профессора РАН Дениса Винника научились контролируемо изменять температуру магнитного фазового перехода ферритов.

Исследователи выставили идею, что фиксируя магнитный фазовый переход, без проблем можно точно определять температуру феррита. властитель международной лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и программ ЮУрГУ Александр Шестаков предложил создать рецептор, где в качестве эталона температуры выступал бы ферритовый элемент.

Вся разработка – от материала до конструкции, включая электронику – была запроектированная и изготовлена в ЮУрГУ. прообраз нестареющего термометра уже готов и постигает испытания. единственность проекта, по мнению создателей, в том, что челябинские исполнители могут воспроизвести глубокий цикл создания устроения, не прихожу к помощи побочных организаций.

В вузе отметили, что на автомобильный рынке существует всего один промышленный аналог, который производится в Германии, но российская разработка постигает его по всем характеристикам.

Германский сенсор может проводить поверку или градуировку всего лишь по одному температурному стандарту, а в челябинском устройстве пятеро калибровочных точек, при этом они равномерно распределены по всему рабочему диапазону температур. западный прибор работает при температуре от 0 до 200 ⁰С, челябинский приёмник – от 0 до 800⁰С. Этот диапазон интенсивного применяется в атомарной энергетике и металлургии, – уведомили в пресс-службе.

Кроме того, в университете нарекают, что нестареющий термометр найдет внедрение в научных лабораториях. По подготовительной оценке, добросовестность датчика составит плюс-минус 1 ⁰С. Ни одна термопара, существующая в мире, не может обеспечить измерение температуры в течение длительного времени с такой точностью, отметили специалисты.

По их обещаниям, в течение года устройство будет доведено до совершенства и готово к передаче в индустриальное производство.

Исследование реализуется в рамках программы Приоритет-2030 народного проекта Наука и университеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать