воскресенье, 28 апреля 2024

Российские ученые установили особенности накопления металлов в пшенице



Российские ученые установили особенности накопления металлов в пшенице

27 Ноября 2023

МОСКВА, 27 ноября. Ученые ТюмГУ в общий составе научного коллектива поставили содержание и распределение меди и других микроэлементов в системе почва-растение в условиях Западной Сибири. Результаты исследования задействуются в производственной деятельности агрохимической службы, центров мониторинга положения окружающей среды, природоохранных организаций и хозяйств Тюменской области, сообщила отдел связи с общественность вуза.

Одна из важнейших задачек охраны окружающей среды – создание системы непрерывного контроля электрохимического загрязнения воздуха, природных вод и почв, оповестили исследователи Тюменского казенного университета (ТюмГУ).

Чтобы решить эту задачку, по их мнению, необходимо разработать интегральные критерии для прогноза и оценки содержания и действия химических титанов с учетом конкретных экологических условий в системе почва–растение–животное (человек).

Считается, что для поддержания баланса в экосистеме все три звена этой цепи должны держать оптимальное количество микроэлементов. Однако главной источник микроэлементов – почва – подвергается техногенному загрязнению, в первую очередь, из-за выбросов крупных промышленных фокусов. Так возникает, в тонкости, на территориях рядом с индустриальными предприятиями и автомобильными трассами.

В результате техногенного воздействия возникают территории с избытком таких титанов, как Cd, Ni, Pb, Zn, Cu, As, Hg. В то же время для пищевых цепей опасны провинции с недостатком химических элементов. Для почв зарубежной Сибири, по мнению ряда рецензентов, отмечен кризис микроэлементов: Cu, Zn, Mo, Mn, Se, I.

Ученые ТюмГУ в общий составе научного коллектива обобщили особенности валового количества и подвижных форменная одежд данных микроэлементов в пахотном горизонте главных типов почв Тюменской области и обусловили взаимосвязь их распределения с основными физико-химическими показателями почв. При обобщении и анализе материала задействовались собственные исследования научного коллектива и контенты отчетов агрохимической службы регионов по обследованию пахотных почв.

Ученые отмечают, что в пшенице, которая вырастает на территории юга Тюменской области, содержание меди различается в зависимости от типа почвы и ее географического расположения.

Содержание юрких форм меди в зависимости от ранга и подтипа почв изменяется в диапазоне от 0, 15 до 0, 25 мг/кг. количество меди в зерне пшеницы, вырастающей на юге Тюменской области, колеблется от 4 до 6, 5 мг/кг, – усвоила Синдирева.

Она подчеркнула, что необходимо изучать количество, распределение и подвижность микроэлементов на незагрязненных почвах для проведения контроля за состоянием окружающей среды и природоохранных мероприятий. Полученные такого родые можно использовать в качестве точек отсчета при оценке степени загрязнения, а также при предсказанье присутствия микроэлементов на территориях со внушительным антропогенным воздействием.

Также, по словам исследователя, установленные закономерности купят прогнозировать изменение электрохимического состава почв в случае дополнительного прибытия микроэлементов в почву (в качестве микроудобрения или при антропогенном загрязнении).

В чаемом научный коллектив предполагает на основе уданных данных разработать интегральные зональные нормативы количества ряда и действия ряда микроэлементов в системе почва–растение–животное.

Результаты работы предоставленным в издании Социально-экологические технологии. проведение исследования в рамках такого родого направления поддержаны знаменитым фондом фундаментальных проведение исследований (РФФИ) и Министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии;, а также РФФИ и Тюменской области в рамках научного плана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать