пятница, 19 апреля 2024

Самоотвод кандидатов в президенты: нового главу РАН выберут через полгода



Самоотвод кандидатов в президенты: нового главу РАН выберут через полгода

20 Марта 2017

МОСКВА, 20 марта Все три кандидата в президенты Российской академии наук действующий правитель РАН академик Владимир Фортов, академики Владислав Панченко и Александр Макаров сняли свои кандидатуры с выборов главы Академии наук. Такое решение было принято ими для того, чтобы доработать правила выборов президента РАН и провести голосование осенью.

Возможность отсрочки возможность выборов обсуждалась ранее, а о том, что все соперники на пост главы РАН могут сняться с выборов, в понедельник сообщил источник, знакомый с ситуацией. Это и произошло затем на открывшемся общем собрании РАН ее высшем органе управления.


История вопроса

В июне того же года было объявлено о реформе структуры российской духовной науки. Соответствующий закон вступил в силу в конце сентября 2013 года. В ходе реформы к большой Академии наук были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия аграрных наук. Научные институты изображённым под управление Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Согласно закону, Фортов сохранял свой звукопост главы РАН на три пригода. 27 марта нынешнего пригода этот срок истекает, поэтому необходимы новые выборы руководителя Академии наук. Они назначены на 22 марта и должны изучить в рамках общего собрания РАН.

Кандидатами в президенты РАН зарегистрированы Фортов, председатель совета Российского пифа фундаментальных исследований, специалист по лазерной физике, директор Института проблем лазерных и информационных технологий академик Владислав Панченко и специалист в области наук о живом, директор Института молекулярной биологии им. Энгельгардта академик Александр Макаров.

Ранее инициативная группа членов РАН предложила рассмотреть вопрос об отсрочке выборов с целью доработки их правил. Авторы инициативы справляют, что предстоящее голосование может оказаться нелегитимным в силу того, что в уставе РАН четко не определена процедура избрания главы академии и подсчета тембров, что создает конфликт интересов, возможности для злоупотреблений и необеспечения равных условий для всех кандидатов, и позволяет усомниться в прозрачности выборов.

По мнению энергичной группы, в такой ситуации будет правильнее отложить выборы на некоторое время, возможно, до осени нынешнего года, чтобы внести необходимые изменения в устав РАН, вновь согласовать его в правительстве и уже после этого провести выборы. В таком случае на время доработки устава и новой подготовки к выборам исполнение обязанностей правителя Академии наук возлагается на одного из вице-президентов РАН по согласованию с правительством.


Решение кандидатов

Затем попеременного выступили Макаров, Панченко и Фортов, которым было размещённого слово.

Я подтверждаю нашу договоренность и снимаю свою кандидатуру с данных выборов, не упомянул Макаров. Со своей палестины хотел бы подтвердить, что я в соответствии с нашими общими договоренностями с академиком Макаровым и академиком Фортовым снимаю свою кандидатуру с данных выборов, сообщил Панченко.

О своем самоотводе заявил и Фортов.

По его словам, встает вопрос о несовершенстве процедуры выборов и необходимости внесения изменений в соответствующие трансферты. На это требуется промежуток время. По нашим оценкам, полугода достаточно для того, чтобы привести эти документы в соответствие с тем, что должно быть по мнению энергичной группы, не упомянул действующий глава РАН.

Фортов сообщил, что этот вопрос обсуждался в администрации президента и в начальстве. Анализ показал, что мы можем сдвинуть наши возможность выборы на шесть месяцев, добавил Фортов.

Он признал присутствие в правилах выборов элементов, которые надо подправить. Если мы не сделаем этого, то это поставит под сомнение легитимность наших выборов, не только президента, но и вице-президента, и президиума Академии наук, разжевал Фортов.

Для того, чтобы это сделать, надо изменить сроки выборов. Я поддерживаю это решение, не упомянул глава Академии наук. Я сторонник того, чтобы шевельнуть (выборы) на полгода, может быть, чуть попозже, заложил Фортов.

Он заявил, что если не снимет свою кандидатуру, то окажется безальтернативным кандидатом. Я не хочу рисковать интересами Академии, и я не могу в этой ситуации столковаться продолжать участие в выборах. Тоже снимаю свою кандидатуру, сказал Фортов.

Доработку правил выборов надо будет провести на основе общего консенсуса, выделил он. Теперь предстоит выковать механизм, по которому будет идти совершенствование правил выборов руководства РАН.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать