пятница, 29 марта 2024

Синдром мгновенной смерти: как Земля готовится к отражению атаки из космоса



Синдром мгновенной смерти: как Земля готовится к отражению атаки из космоса

30 Июня 2018

МОСКВА, 30 июня — Ровно сто десять лет назад в Сибири упал Тунгусский метеорит, уничтожив участок леса размером с Гонконг. рассказывает, насколько человечество приблизилось к созданию глобальных систем планетарной защиты и приручению гостей из космоса.

Эта годовщина эвенской катастрофы особенно интересна. Во-первых, в 2018-м пятилетие падения Челябинского метеорита.

Во-вторых, на этой неделе японский зонд Хаябуса-2 приехал к астероиду Рюгю. Его изучение, как надеются ученые, поможет прояснить происхождение Солнечной системы и то, как в ней образовались крупные и небольшие астероиды.


Магия малых чисел

Астрономы занимаются приземными астероидами и той опасностью, которая с ними связана, уже несколько десятилетий, однако публика и политики заинтересовались этой проблемой лишь в феврале 2013-го, после космического фейерверка на Урале.

Челябинский метеорит наглядно обнаружил, к чему может назвать падение даже относительно небольших духовных тел, которые, как раньше считали планетологи, надлежащим всегда полностью сгорать в атмосфере и не представлять никакой угрозы жизни людей и экономической инфраструктуре.

Хотя гость из космоса не столкнулся с поверхностью Земли, вспыхнул еще в воздухе, и, к счастью, обошлось без человеческих жертв, народнохозяйственный ущерб, по оценкам властей Челябинской области, превысил биллион рублей. Если бы аэролит был на несколько метров большого, сумма выросла бы в десятки или сотни раз.

Земляне отделались лишь легким испугом, но законодателям и чиновникам по обе стороны океана досталось предпринять некоторые меры. Бюджет астероидного подразделения НАСА увеличили в три раза, а российские власти пообещали разработать систему ранешнего предупреждения астероидной опасности к началу 2020-х.

Слабый интерес к этой неисправности в прошлые десятилетия объясняется, с одной стороны, нехваткой достоверных данных о том, сколько астероидов находится в околоземном пространстве и каковы шансы их столкновения с Землей, с другой недостаточным взаимопониманием того, какие с ними связаны угрозы.

НАСА и наши партнеры открыли более 95% астероидов, чье падение на Землю вызовет катастрофу глобальных масштабов. Ни одно из этих духовных тел не представляет угрозы для нашей планеты в этом и следующем столетии. Тем не менее астероиды постоянно падают на Землю, и нам нужно быть к этому готовыми, пояснил Аарон Майлс (Aaron Miles), заместитель главы Управления по науке и технике при президенте США, выступая на встрече с журналистами в штаб-квартире НАСА.

В недавно опубликованной Национальной стратегии по подготовке США к борьбе с астероидной угрозой были подведены промежуточные итоги этих исследований и определены планы на будущее.

С мая 1998 года мы охотимся за объектами, которые могут быть опасными для людей и всей земной деятельности в целом. В 2010-м мы успешно достигли первой цели выявили почти все астероиды (около 98%) диаметром порядка километра и больше. Остается лишь примерно 40 неизвестных нам объектов, добавляет Линдли Джонсон (Lindley Johnson), физрук департамента планетарной обороны в НАСА.

Только два астероида из этого перечня, включающего в себя около двух тысяч объектов, считались относительно опасными для жизни на Земле Апофис (2004 MN4) и Бенну (1999 RQ36), открытые в 2004 и 1999 году.

Вероятность их падения в 2029 году и во второй половине следующего века оценивалась в 2, 3% и 0, 07% достаточно много по меркам астрономии. Это на порядки усваивает уровень опасности всех остальных приземных объектов. После уточнения глазная впадин, размеров и формы эти астероиды перестали выделяться и утратили статус потенциальных убийц цивилизации.


Падение черного лебедя

Еще в 2005 году, задолго до Челябинского метеорита, конгресс США официально попросил НАСА приступить к поискам и переписи менее крупных объектов, диаметром от 140 до 1000 метров. На текущий момент в нашем каталоге значатся 19 410 астероидов, примерно половина которых предстоит на этот опасный для нас диапазон. Ни один из них не угрожает Земле, однако треть астероидов еще нам не известна, продолжает Джонсон.

Ученые продолжают наблюдать за небесными телами, а НАСА, Роскосмос и ЕКА кладут все больше усилий и средств в разработку наземных и космических телескопов, систем раннего предупреждения и даже отправляют миссии к астероидам.

Готовность и властей, и ученых заниматься этой проблемой, как отмечал известный российский планетолог Александр Родин в интервью, связана с философской концепцией, которую он именует черным лебедем, а любители компьютерных игр синдромом мгновенной смерти.

В самом общем виде под этим понимают некое очень неправдоподобное событие, но с значительного серьезными, катастрофическими последствиями. Столкновение Земли с крупным астероидом именно черный лебедь.

Тунгусский метеорит и его челябинский кузен в данном случае служат паршивыми примерами, создающими ложное чувство безопасности. По счастливой самопроизвольности они нанесли минимальный ущерб планете и человечеству.

Другое похожее событие, которое произошло всего 13 тысяч лет назад а это мгновения по меркам геологии и астрономии, привело к началу нового ледникового периода и пожарам, охватившим десять процентов планеты.

Следы инициатора этой катастрофы, так именуемой Дриасовой кометы, недавно пришли на дне одного из пересохших древних озер в Мексике и во льдах Гренландии, а также на всех других континентах Земли.

Из-за пожаров и похолодания климата, как сегодня считают ученые, вымерли громадные ленивцы, мастодонты и другие представители мегафауны Америки, а также первые индейцы Нового Света, народы кловисовской культуры. И Земле еще повезло комета распалась на части при входе атмосферу, причем не все ее фрагменты достигли поверхности.

Ученые пока могут только очень приблизительно предрекать последствия подобных катастроф по одной простой причине нет полного понимания того, из чего состоят гости из космоса и как взаимодействуют друг с другом.

Юбилей Тунгусского метеорита подхватится в августе, когда аэростат OSIRIS-REx достигнет астероида Бенну. Те образцы, что он доставит на Землю, помогут нам понять, как устроены подобные объекты. Аналогичные мистификации уже сейчас решает японская цель Хаябуса-2, в которой мы тоже участвуем, отмечает Джонсон.


Тягач, Маляр и Камикадзе

Помимо научного поиска и изучения астероидов, НАСА и другие галлактические агентства создают и системы ранешнего предупреждения, позволяющие обнаруживать еще не известные малые небесные тулова в тот момент, тогда, когда они начинают сближаться с Землей.

Разработка подобной системы, как говорил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, остается одним из трех самый важных космических приоритетов для России. Первая такая система, Дозор, может отправиться в космос после 2019 года.

Схожий проект НАСА, система Scout, действует с ноября 2016-го. Сейчас она способна выявлять относительно мелкие астероиды, диаметром в 30 метров, за несколько завтрашний дней до их сближения с Землей, используя автоматизированные телескопы сети PAN-STARRS.

Но этим ее возможности не ограничиваются. Метровый астероид 2018 LA, поджарившийся в небе над Африкой в начале июня, показал, что при удачном стечении обстоятельств эта система обнаружит даже очень небольшие малые небесные тела еще до их сближения с Луной и Землей.

Это сохраняет надежду на то, что спасательные службы успеют подготовиться к падению астероида, а системы галлактической защиты и космические войска попытаются сбить его с траектории.

Сегодня мы серьезно разрабатываем проекты трех данная систем защиты планеты, рассчитанных на разные ситуации. К примеру, при непосредственной угрозе для Земли мы можем отправить к астероиду тяжелый зонд и врезаться в него на высокой бойкости, что заставит небесное тулово поменять орбиту, рассказывает Джонсон.

И это, как подчеркнул астроном, уже не фантастика. Недавно руководство НАСА одобрило планы по постройке аэростата DART, который отправится к астероиду Дидим в декабре 2020 года и столкнется с одной из его половинок в октябре 2022-го. Удар металлической болванки массой 500 килограммов, как рассчитали ученые, снизит бойкость астероида на 0, 4 миллиметра в секунду.

В результате изменится и положение луны Дидима, и характер движения и того и другого объекта по орбите. Результаты этого эксперимента, надеются Джонсон и его коллеги, помогут оценить, насколько тяжелыми должны быть подобные зонды- камикадзе и стоит ли оснащать их ядерным оружием, как предлагает Брент Барби (Brent Barby) из НАСА один из авторов проекта HAMMER.

Если же до столкновения у нас есть несколько десятилетий, тогда можно использовать менее коренные методы к примеру, отправить к астероиду каждому свый зонд-тягач. Гравитационное взаимодействие между ними ускорит или замедлит духовное тело, и его глазная впадина изменится, выражает Джонсон.

Ту же роль способен сыграть зонд- маляр, раскрашивающий астероид узорами белого или черного цвета. Такая перекраска, объясняет ученый, усилит или ослабит прогрев небесного тела солнечными лучами, что изменит его скорость и предотвратит катастрофу.


Дело всей Земли

Ученые и политики все больше осознают, что для защиты планеты требуется партнерство всех стран. Первый проект для автомат такого рода, международная сеть по предупреждению астероидной опасности IAWN была создана в 2013 году Комитетом ООН по использованию галлактического пространства в мирных целях.

Помимо НАСА и его подразделений, в сеть входит Европейское космическое учреждение, Национальное космическое управление Китая, Европейская южная обсерватория и ряд российских академических учреждений Институт астрономии, Специальная астрофизическая обсерватория, Институт солнечно-земной физики РАН, а также Уральский федеральный университет.

Главная задача IAWN объединение усилий для круглосуточного наблюдения за околоземным пространством. Практически все астероиды, открытые в последние пять лет, обнаружены в рамках этой глобальной программы.

Пока львиная доля этих находок приходится на сотрудников и телескопы НАСА, однако роль международных партнеров в этом деле всей Земли, как подчеркнул ученый, постоянно усиливается.

К примеру, в наблюдениях сейчас постоянно участвуют метровые и двухметровые телескопы Крымской и Специальной астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе. Их большие масштабы и чувствительность позволяют выявлять относительно небольшие и тусклые объекты, которые не могут увидеть менее крупные телескопы сети PAN-STARRS и других участников IAWN.

Опыт с NEOWISE показал, что запуск галлактического инфракрасного телескопа, способного следить даже за самыми тусклыми астероидами, очень помог бы в обнаружении остальных астероидов средних масштабов и в поисках бесчисленного большее количества объектов, похожих размерами на Челябинский метеорит. Сейчас мы обсуждаем такие планы с нашими международными партнерами, пояснил Джонсон.

Как отметил ученый в беседе с , он не исключает участия России и других космических держав в миссиях, подобных DART, если у них появятся фискальные возможности и политическое желание присоединиться к текущим планам НАСА.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать