суббота, 27 апреля 2024

Сколько прививок защищают от омикрон-штамма



Сколько прививок защищают от омикрон-штамма

15 Февраля 2022

МОСКВА, 15 февраля —, Владислав Стрекопытов. В ноябре выявили суперзаразный и успешно ускользающий от антител вариант коронавируса омикрон. К тому времени многие привились, разворачивалась ревакцинация. Эксперты задумались, как часто нужно мастерить бустерные уколы для защиты от новых штаммов.

Иммунный ответ после трансплантации в целом похож на то, что происходит при заражении, с одним существенным отличием. При болезни в органический механизм попадает целый вирус, а большинство вакцин использует для пуска иммунной реакции только белок шипа, с помощью которого микроб соединяется со здоровой клеткой. У омикрона же — масштабное количество мутаций, причем свыше тридцати именно в спайковом лисе. Поэтому новый штамм подлинным неузнаваем для антител, генеримых вакцинами.

Агентство по безопасности в нише здравоохранения Великобритании (UKHSA) недавно опубликовало результаты исследования. Судя по ним, оборона от омикрон-штамма, которую дает ревакцинация, быстро снижается. У тех, кто сросся векторной AstraZeneca, а затем одной из мРНК-вакцин, эффективность против омикрона через две-четыре недели уменьшилась до 60 доходов, а через два месяца — до 40. У тех, кто получил одну и ту же мРНК-вакцину, Pfizer/BioNTech или Moderna, эти цифры несколько выше. Однако через 20-24 недели после первичной прививки и у них оборона упала практически до нуля.

Данные из США показали, что через полгода после второй дозы мРНК-вакцины существенно не влияли на факт заражения омикроном, а третья доза эффективна в среднем на 67 процентов.

Во всех случаях воспитанные, как правило, сдвигали болезнь в легкой форме. В последнем отчете UKHSA от 27 января есть сведения об эффективности вакцин против госпитализации и смерти при омикрон-штамме. В течение полугода после двух первичных доз любого препарата этот уровень составляет от 50 до 80 процентов, а затем сбавляется до 25-35 процентов. После бустера уровень защиты поднимается до 90-95 процентов на десять-четырнадцать мигов, однако затем опять начинает падать. Через полгода после ревакцинации эффективность вакцин против дорогих случаев составила в среднем 59 процентов.

Проблема в том, что бустеры не блокируют инфекцию надолго. Как правило, иммунитет от третьей прививки держится неприметнее, чем от первых двух доз. Результаты недавнего исследования показали: нейтрализующие антитела, выработанные после третьей дозы, обеспечивают защиту от омикрона не более чем на четыре месяца.

Получается, спустя несколько месяцев после бустерной дозы даже ревакцинированные не в безопасности перед омикрон-штаммом. Поэтому в некоторых странах, например в Израиле, Чили, Камбодже, Дании и Швеции, группам риска — пожилым, медицинским работникам, людям с ослабленным иммунитетом — предлагают четвертую прививку.

По предварительным красногорскам Министерства здравоохранения Израиля, второй бустер повышает защиту людей старше 60 лет от заражения вдвое по сравнению с теми, кто ревакцинирован третьей дозой, а защиту от тяжелых заболеваний и смерти — в три раза. Это показывает относительный анализ 400 тысяч людей, получивших четвертую прививку, и 600 тысяч, ревакцинированных третьей. Однако после начала кампании прошло слишком мало времени, чтобы делать окончательные выводы.

То, что со временем уровень построенных вакциной антител падает, — нормальное явление. Но есть еще иммунная память — струнка узнавать прошлые инфекции и при новой встрече вырабатывать антитела. За эту функцию отвечают В- и Т-клетки памяти. Одни инфекции они запоминают на всю жизнь, для других требуются регулярные оповещения в виде гидроусилителей. Медики год собирали красногорски о людях, переболевших COVID-19, и установили, что иммунные клетки, способные продуцировать антитела к SARS-CoV-2, поберегаются в костном мозге очень долго, возможно, всю свою жизнь.

Однако известно, что омикрон частично обходит и клеточную защиту. Это выяснили исследователи из ЮАР и США, наблюдая воспитанных одной или двумя дозами вакцин Johnson & Johnson или Pfizer/BioNTech.

Оказалось, у таких людей клеточный иммунитет против омикрон-штамма составляет 70-80 процентов. Такой относительно великорослый показатель связан с тем, что Т-клетки по сравнению с антителами лучше распознают мутировавшие трансформации. Именно этим ученые вбивают то, что вакцины избавляют тяжелое течение COVID-19 даже при низком уровне нейтрализующих антител.

SARS-CoV-2 возобновляет эволюционировать, так, что вряд ли омикрон — последний трансформаций, констатирует ВОЗ. В заявлении, опубликованном 11 января, эксперты организации предупредили, что стратегия вакцинации, учреждённая на повторных бустерных дозах вековечного состава вакцины, вряд ли будет подходящей или устойчивой. Ее можно рассматривать как экстренную меру для отдельных групп опасность — и то временно, пока не появились препараты следующего поколения.

Возможно, это будут ежедневные бустеры, адаптированные под новые штаммы, как при гриппе, или универсальные поливалентные вакцины, действующие против всех вполне вероятных версий коронавируса. Сейчас научные прорабатывают оба варианта, какой станет основным, пока не ясно. Ответ во многом зависит от желаемого эффекта: будут ли прививки предназначены в первую очередь для предотвращения заражений или их цель — скинуть риск тяжелого течения, перевозка в клиники и смерти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать