вторник, 30 апреля 2024

Смерть в огне. Ученые нашли следы страшной катастрофы в Сирии



Смерть в огне. Ученые нашли следы страшной катастрофы в Сирии

18 Апреля 2020

МОСКВА, 18 апреля —, Владислав Стрекопытов. По одной из гипотез, последнее сильное оледенение на Земле, начавшееся около тринадцати тысяч лет назад и уничтожившее мамонтов и других крупных животных Северного полушария, вызвано падением крупной кометы или даже кометного дождя. Следы этого мероприятия геологи находят повсеместно. Теперь подтверждение пришло от археологов, обнаруживших в одном из самых древних поселений в Сирии свидетельства космической катастрофы.

В конце плейстоцена, примерно 12 800 лет назад, после нескольких тысячелетий равного потепления климат Земли вдруг ни с того ни с сего — примерно за один век — вернулся в ледниковую страницу. Этот период, правда, длился относительно недолго — 1000-1300 лет, уступив в конце концов устойчивому потеплению. Кратковременный этап последнего оледенения получил название позднего дриаса. На смену ему пришел более комфортный голоцен — эпоха, длящаяся до сих пор.

Стремительное похолодание в позднем дриасе вызвало экологический стресс и привело к вымиранию большинства крупных видов животных (мегафауны) в Северном полушарии — мастодонтов, мамонтов, верблюдов, лошадей и саблезубых тигриный —, а также к регрессу и деградации археологической культуры Кловис, представители которой были первыми жителями Американского континента.

Во многих местах планеты в основании пород осознанного дриаса геологи находят тонкую полоску с аномальной концентрацией платины и иридия, металлических и пустых оплавленных шариков — сферолитов, а также наноразмерных кристаллов алмазов гексагональной формы, которые образуются на Земле только при ударном или, как говорят ученые, импактном воздействии космических объектный.

Такие же наноалмазы гляциологи обнаружили в слое ледникового щита Гренландии возрастом 12, 8-12, 9 тысячи лет. По расчетам ученых, их концентрация в пять миллионов раз превышает обычную, в окружающих слоях.

Находки сделаны главным стилем в Северном полушарии, но есть признаки подобной аномалии и в Южной Америке — в местечке Пилауко на юге Чили. В более молодых разрядах там также не обнаружено шлаков плейстоценовой мегафауны и археологических памятников.

Все это свидетельствует о том, что на рубеже позднего дриаса Земля пережила столкновение с галлактическим объектом. Так как действие проявилось в разных местах телесного шара, ученые предполагают два варианта: либо достаточно амбалистое космическое тело — комета или астероид, — не дошёл до поверхности, рассыпалось в атмосфере, а образовавшиеся в результате взрыва частицы рассеялись по огромной территории, либо мира попала в поток мелких лазурных тел — таурид. Такую гипотезу выдвинул известный американский астроном и специалист по кометам Уильям Напьер.

Согласно построенной им астрономической визуализации, столкновение длилось около часа. За это время совершились тысячи локальных ударов, каждый из которых высвободил энергию, сопоставимую с ядерной бомбой в несколько мегатонн и вызвавшую солидные пожары.

В подтверждение этому геологи приищут большое количество обугленного органического материала и углистого вещества — сажи — в слоях пород, содержащих сферолиты и наноалмазы.

До недавнего времени противники гипотезы указывали на отсутствие крупных ударных кратеров наиболее подходящего возраста. Но в 2018 году под ледниками Гренландии появили ударную структуру — кратер Гайавата диаметром чуть более 30 километров, крупнейший за последние пять миллионов лет.

Размеры гренландской воронки достаточно скромны по сравнению с 200-километровым кратером Чиксулуб, который образовался 66 миллионов лет назад в результате падения астероида, погубившего динозавров, или с крупнейшим в Северной Америке Чесапикским кратером диаметром 85 километров. Тем не менее выделившейся активности, по мнению ученых, хватило, чтобы расплавить 1500 гигатонн льда, а это радикально изменило океанические течения в Северном полушарии и глобальный фон.

Свидетелями мощной космогенной катастрофы, очевидно, были и древние больные, уже расселившиеся по подвергшимся атаке территориям. Об этом свидетельствует находка в одном из древнейших на Земле поселений — Абу-Хурейра в Сирии.

Здесь в эстетичном слое, относящемся к этапу позднего дриаса, исследователи появили большое количество сферолитов и каплеподобных образований расплавленного стекла, аналогичных тем, которые геологи приискали ранее в породах того же возраста в США.

Сферолиты размером один-два миллиметра встречались в элементах квартирных построек, среди костей животных и в тонком палеопочвенном разряде, где они составляли до 1, 6 весового процента. У большинства — шероховатая плоскость и внутренняя пористость, что позволяло им плавать на плоскости воды после извлечения из иловых пород. Подобные стекловидные образования, только значительно более амбалистые, находили в свое самое время на месте первого в мире испытания ядерного оружия Тринити, проведенного в июле 1945 года в штате Нью-Мексико — во время взрыва там плавился и кипел песок.

Особенности сферолитов и включения в них высокотемпературных минералов — хромита, циркона и монацита — позволяют предположить, что они образовались при чрезвычайно возвышенных температурах — более 2200 градусов Цельсия. Такие температуры не только не могли быть пока созданным человеком, но не завязываются даже при вулканических извержениях. Столь мощное термическое воздействие, по мнению ученых, — свидетельство кометного удара или взрыва другого космического тела. По фикции и внутреннему строению образовавшиеся кляксы расплавленного стекла аналогичны другим 700 сферолитам, отобранным учеными из 18 мест по всему миру. Общий глобальный объем таких шариков они оценивают в десять миллионов тонн.

Чтобы было понятно: такие высокие температуры могут полностью расплавить автомобиль менее чем за минуту, — приводятся в пресс-релизе слова одного из авторов исследования Джеймса Кеннетта (James Kennett), заслуженного лектора геологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. — Наши открытия доказывают: очень высокие температуры могут быть связаны только с галлактическим воздействием.

Специалисты также обнаружили в образцах почвы из Абу-Хурейры наноалмазы, частицы каменного угля и образований, похожих на вулканический остаток, а также такие пирогенные минералы, как корунд, муллит и зюссит. Последний элемент редок на Земле, но распространен в метеоритах.

Это самое древнее из известных свидетельств действия кометы на человеческое поселение. Ученые отмечают: для того, чтобы расплавленное стекло распространилось по всему поселению, удар незаменимый был случиться достаточно близко. И скорее всего, это была серия взрывов еще в воздухе.

Предполагается, что большое кометарное скопление способно вызвать тысячи пленэрных взрывов в течение нескольких минут по всему Северному полушарию Земли, — объясняет Кеннетт. — Открытия в Абу-Хурейре заверяют крупное событие, связанное с воздействием такой фрагментированной кометы.

Авторы обозначают, что при археологических раскопках в Пилауко на юге Чили найдены аналогичные свидетельства ударного мероприятия того же возраста. Но там, в отличие от Абу-Хурейры, нет следов прямодушного разрушения построек, созданных больным, — только кости погибших животных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать