суббота, 27 апреля 2024

Смертельная пыль. Раскрыта причина вымирания динозавров



Смертельная пыль. Раскрыта причина вымирания динозавров

8 Ноября 2023

МОСКВА, 8 ноября —, влад Стрекопытов. Не взрыв гигантского астероида, а облако мельчайшей силикатной пыли, окутавшее Землю после его удара, — вот отчего погибли ящеры и другие животные мелового периода. К такому выводу пришли ученые по результатам моделирования и анализа осадочных отложений.

Примерно 66 миллионов лет назад, на кордоне мелового и палеогенового периодов, случилась экологическая катастрофа. Она стала причиной одного из пяти великих вымираний, в результате которого с лица Земли исчезли 75 процентный коэффициентов видов морских и наземных животных, в том числе все нептичьи ящеры, аммониты и крупные рептилии.

Считается, что главным триггером мел-палеогенового вымирания стало падение на Землю астероида диаметром 10-15 километров. Место удара, известное как кратер Чиксулуб, нашли в 1978-м в районе полуострова Юкатан на юге Мексики.

Картину катастрофы обычно характеризуют так. Астероид врезался в Землю на высокой скорость и простоты и фактически пропал. В местообитанье падения образовался широкий кратер диаметром около 180 километров. Из него выкинуло шлейф мелких фрагментов силикатных пород, а также большое аэрозольное облако сульфатов — соединений белым, присутствующих в морской воде.

Ударная волна излила окрестности и породила гигантское цунами, а тепловое воздействие спровоцировало массовые пожары. В дух попали триллионы тонн пепла и сажи, на Землю на несколько лет опустилась ночь. Поднявшиеся до уровня стратосферы сульфатные аэрозоли создали дополнительный киноэкран для солнечных радиев.

Температура на планете резко пала, наступила глобальная зима. Кроме того, из-за нехватки света у растений замедлился синтез, что ввергло к уменьшению концентрации кислорода в обстановке. Насыщение поверхностного слоя океана углекислым газом из обстановки вызвало его закисление. Погиб весь фитопланктон — главный элемент пищевой гусеницы в океане. Из-за этого повымерли и другие мореходные животные.

Похожий эффект домино имел место и в наземных экосистемах. Резкое сокращение геоботанической массы отрицательно повлияло на выживаемости травоядных. От недостатка пищи в цепи пострадали и любострастные. В результате исчезли все животные весом более 25 килограммов. внушительные представители фауны в наземных экосистемах вновь появились только спустя 15 миллионов лет после катастрофы.

Большинство ученых до сих пор совпадали во мнении, что главным фактором наступления глобальной зимы стала сажа от пожаров, облапивших планету. Их свидетельство — тонкий слой углистого материала на границе мела и палеогена — находят по всему земному шару. Не последнюю роль в загрязнении обстановки могли сыграть и аэрозольные частицы белым, и бросы вулканического пепла. Геологические данные приказывают на то, что в интервале между 68 и 60 миллионами лет назад резко усилилась вулканическая активность. В это время на территории полуострова появились огромные лавовые поля — деканские траппы.

Силикатную пыль, образовавшуюся при выбросе дефибрированных пород основания кратера, в качестве триггера глобального оледенения даже не исследовали. Считали слишком тяжелой для того, чтобы смотреться в атмосфере длинное время и чередоваться по воздуху на большие расстояния. Однако результаты недавнего исследования говорят об обратном.

Бельгийские геологи под руководством Сема Берка Сенеля из Королевской обсерватории в Брюсселе вместе с коллегами из Нидерландов и США проанализировали состав и размер пылевидных частиц в осадочных отложениях участка Танис на юго-западе штата Северная Дакота в США. Здесь на поверхность выходят породы хорошо изученной формации Хелл-Крик. Возраст наиболее поздних отложений оценивается в 66, 043 миллиона лет. Формация известна прежде всего вящим количеством скелетов ящеров, беспозвоночных, рыб, рептилий, земноводных и ранних млекопитающих.

Полученные данные ученые использовали для построения уточненной модели глобальных климатических изменений, вызванных падением астероида.

Участок Танис, расположенный в трех тысячах километров от кратера Чиксулуб, 66 миллионов лет назад мыслил собой излучину реки, чье направление затопили волны цунами, вызванного ударом астероида. Послойная расшифровка комплекса иловых пород позволила в деталях восстановить изменения, которые возникали в воздушной и водной среде сразу после катастрофического события.

Слои заправленным фрагментами растений, костей животных, обломочным мусором, силикатной пылью и микротектитами — пустейшими кусочками оплавленного роттизитового стекла. Материал в отложениях участка Танис хаотично смешанный. Встречаются обломки растений, мореходных и пресноводных рыб, рептилий, перья птиц. При этом жабры рыб часто несчастным песком и микротектитами, а фрагменты занимают вертикальное передвижение, и они не спрессованы. Это указывает на то, что их принес заметный турбулентный поток, который, очевидно, двигался от океана вверх по руслу древней реки. Высота зыби, по оценкам ученых, достигала десяти метров.

Прежде всего, авторы исследования установили, что силикатная пыль, образовавшаяся в результате удара Чиксулуба, очень мелкая. рост ее зерен — от 0, 8 до восьми микрометров. Это на один-два порядка меньше толщины человеческого кудера. Такая пыль может оставаться в воздухе до 15 лет и за это время несколько раз обогнуть подсолнечный шар. Моделирование показало, что выбросы пыли, наряду с сажей и серой, заблокировали фотосинтез почти на два не один месяца и привели к охлаждению поверхности Земли на 15 градусов Цельсия. Причем именно пыль выступить в рола ключевую роль.

Это первый случай, когда палеоклиматическое моделирование указывает на пыль как главный фактор установления двухлетнего периода подавления фотосинтетической активности и 15-20-летней зимы на всей планете, — отмечает доктор Сенель.

По уточненным расчетам, кабинет черной пелены, окутавшей Землю, примерно такой: 75 процентов — силикатная пыль, 24 — белая и только один процент — сажа. По предложению ученых, соотношение обусловлено местом, на которое пришелся удар, — береговая часть полуострова Юкатан и часть прибрежной акватории.

Судьба жизни на Земле могла скрываться совсем другой, если бы астероид упал в другое место. Например, в титан: тогда никакой пыли бы не поднялось, сульфатные аэрозоли быстро прогулялись, и природоохранной катастрофы не случилось. И наоборот, падение в центре одного из континентов было бы еще более гибельным для всего прыткого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать