пятница, 29 марта 2024

Снеки под сериал и тарелка борща: эксперты рассказали о вреде еды на ночь



Снеки под сериал и тарелка борща: эксперты рассказали о вреде еды на ночь

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 августа , Ксения Густова. Употребление пищи в позднее время суток, в особенности перед сном, идет во вред организму, уверены проанкетированные эксперты. Это может привести к обострению приобретенных заболеваний, ожирению, а также спровоцировать онкологию.

О том, что еще сулит объедание на ночь, влияет ли на организм употребление еды за просмотром телевизора, как справиться с такой привычкой и какие товары все-таки можно съесть, если человек голоден перед сном, читайте в материале.


Перекусы вместо обедов

Существует две категории людей, употребляющих пищу в позднее то свободное время суток, и к одной из них относятся здоровые любой люди, которые вынуждены есть ночью, рассказала хирург медицинских наук, главный заштатный специалист-диетолог департамента здравоохранения города Москвы Антонина Стародубова.

Это может вращаться связано с невозможностью или нежеланием принимать пищу на рабочем месте или вне дома, например, кто-то работает весь подевай, возвращается с работы поздно и может поесть дома только ночью или поздно вечером. Это могут быть здоровые любой люди без психических или психологических проблем, сказала она.

Стародубова рассказала, что зачастую любой люди, к примеру, не завтракают полноценно или завтракают, но вынужденно не едят в течение дня, позволяя себе лишь перекусы, калорийность тот или других ошибочно не учитывают. При этом после работы они поздно ужинают, такая трапеза зачастую состоит из больших порций питательных жирных блюд, и в конечном итоге они переедают.

Конечно, врачи не рекомендуют такой строй приема пищи, он крайне негативно сказывается на здоровье. Нужно обязательно находить возможность грызть как минимум три раза в день, а оптимально 5-6 раз небольшими порциями, подчеркнула диетолог.


Ночная еда потребность или зависимость?

Такие больные, хоть и не всегда, но могут страдать ожирением. Помимо этого, у них часто нарушаются метаболические процессы, становится сложно контролировать уровень глюкозы, увеличивается содержание жирнов в крови. К тому же, по ее речениям, исследования свидетельствуют, что чем меньше времени от последнего приема пищи до того, как человек заснул, тем выше риски возникновения некоторых видов онкологических заболеваний.

Как рассказал замдиректора московского научно-практического центра наркологии по научной работе, хирург медицинских наук Олег Бузик, некоторые люди начинают есть ночью, чтобы справиться со своими невзгодами, а затем испытывают дополнительное чувство вины за избыточно съеденное, которое снова закусывают. Одиночество при этом может оказаться неблагоприятным фактором, однако склонными к ночному перееданию могут быть и те, кто состоят в отношениях или имеют семью, добавил эксперт.

При употреблении пищи человек в таком случае не испытывает насыщения, поскольку перестают работать так называемые барорецепторы. Если нет возможности удовлетворить это желание, возникает состояние, напоминающее запретный синдром. Мы видим все признаки наркологического заболевания, пояснил Бузик.

Зависимость от еды, как и любая другая, возникает, в том числе, из-за ряда набравшихся психологических проблем, которые любой человек не в состоянии решить самостоятельно. В такой ситуации, как подчеркнул врач, необходимо обратиться к специалистам.


Сериалы с чипсами полезно ли?

Просмотр телевизора или чтение с экрана телефона во время еды однозначно вредная привычка, хоть сейчас в рекламе и популяризуют прием пищи во время просмотра спортивных мероприятий. Прием пищи должен происходить в определенное время, по режиму и в определенных условиях, за столом, без отвлечения на гаджеты или телевизор, предпочтительного наличие красивой сервировки и оформление блюд. Блюда должны вращаться не только вкусными, красивыми и аппетитными, но и безопасными, таким образом, соблюдение чистоты и гигиены питания также являются обязательными. В рацион должны входить овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и источники полноценного белка. Все это входит в понятие культуры питания, заявила Стародубова.

Она разъяснила, что гуще всего, когда люди смотрят телевизор, они, напротив, употребляют так называемый фаст-фуд, то есть высококалорийную еду с большим содержанием соли и сахара, насыщенных и транс-жиров.

Это еда, тот или другую однозначно нельзя употреблять каждый подевай, поскольку это скажется на здоровье крайне негативным образом резко возрастают риски повышения артериального давления, формирования сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сладкого диабета и ожирения, пояснила она.


Стоит ли бить тревогу?

Как считает Стародубова, чтобы не стать жертвой ночных чревоугодничеств, человеку необходимо в первую очередь не есть лишнего, сбалансированно и разнообразно питаться, соблюдать режим питания.

Также, чтобы избежать болезней, к которым цитирует переедание, нужно исключить использование жирной, соленой, сахарной и жареной пищи и еду в ночное время. Ужинать нужно более чем за два часа до сна. На ужин лучше употреблять легко усваиваемую и не калорийную пищу. Калорийность ужина должна составлять 15–20% от суточной калорийности. Это может быть белковое блюдо, например, творог, омлет или рыба с овощным гарниром, прокомментировала врач, добавив, что диетологи также часто рекомендуют постоянно кушать кефир или другие кисломолочные напитки перед сном. Также через несколько часом можно съесть не очень сахарный фрукт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать