пятница, 29 марта 2024

Спиридонов: в моей жизни есть вещи поинтереснее, чем пересадка тела



Спиридонов: в моей жизни есть вещи поинтереснее, чем пересадка тела

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Валерий Спиридонов, первый соискатель на пересадку тела, поведал Новости о том, что он думает об первой операции по трансплантации головы, которая будет проводиться в Китае без его участия, и как он относится к инициативам доктора Серджио Канаверо по сбору денег для ее проведения в России.

В конце февраля 2015 года итальянский хирург Серджио Канаверо повестил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив дорсальный мозг с головным мозгом при помощи особой процедуры, какую он называет протокол GEMINI.

На призыв Канаверо откликнулся российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за дистрофии мускулов. Россиянин страдает синдромом Верднига-Гоффмана тяжелым генетическим заболеванием, которое постепенно лишает человека возможности двигаться.

Несмотря на скепсис научного сообщества, Канаверо и его единомышленник, китайский нейрохирург Жень Сяотин (Ren Xiaoting) из университета Харбина, готовятся провести первую операцию по пересадке тела в конце этого года на территории Китая, чье правительство выдало разрешение и средства на проведение подобного эксперимента.

— Валерий, как вы относитесь к тому, что первая операция по пересадке тела будет проводиться не с вашим участием?

— Я абсолютно спокойно отношусь к происходящему. Я не считаю работу с Канаверо главным проектом своей жизни. Хотя, безусловно, он многое изменил и дал массу новых возможностей, эффективное пользование которых стало отдельным удовольствием для меня. Например, мне удалось создать объединение Стремление к жизни, которое позволяет любителям и просто интересующимся людям популяризовать и развивать новейшие и зарекомендовавшие себя достижения науки в целом и медицины в частности.

Так же я являюсь членом команды, создающей первого в мире группового потребительского робота-помощника, способного взять на себя часть тяжелой работы при перемещении грузов и багажа. А так же веду разработку умного инвалидного кресла. Таким образом, у меня в жизни сейчас есть очень много более интересных и приятных дел, чем подготовка к противоречивой операции по пересадке тела. Так что, все к лучшему! К тому же у меня есть девушка, и мы много путешествуем вместе.

— С чем связано то, что затея будет проводиться в Китае?

— Дело в том, что доктор Канаверо всегда имел под рукой несколько вариантов по проведению операции с расчетом на то, что сработает хоть один из них. Случилось так, что сыграла китайская карта. Правительство Китая оказалось наиболее гибким и способным принимать дальновидные смелые решения, дав ускорение, в том числе, и наиболее созидательной отрасли науки медицине.

Финансирование исследований по восстановлению дорсального мозга по методу Канаверо в Китае ведется из бюджета, работы проводятся в Харбине. Логично, что они очутились готовы лучше, чем кто-нибудь.

Могу сказать, что, со своей страны, я получал от ведущих российских ученых и медиков самую серьезную профессиональную поддержку. Естественно, что не эти человечищи должны обеспечивать организацию и финансирование экспериментов, это должно находиться в ведении государства и правительства.

— Поддерживаете ли вы призывы Канаверо по спасению вашей жизни и рассматриваете альтернативные, менее экстремальные методики борьбы с болезнью?

— Я считаю, что сегодня мне уже необходимо захватывать своё здоровье в собственные лапки. К счастью, при моем заболевании существует вполне опробованная, проводимая достаточно часто в подобных случаях операция по имплантации стального стержня для поддержания хребта в прямом, а не согнутом как у меня, состоянии.

Данная операция реализуется в нескольких местах в России, и служит для существенного улучшения состояния здоровья пациентов с моим диагнозом. После неё становится легче дышать, двигаться в транспорте, и просто сидеть. Конечно, она не вернёт крепость мышц и не позволит ходить, но качество жизни изменится радикально положительным образом.

Она стоит не таких мифических денег, как операция Канаверо. Гораздо более достижимых – 2, 4 миллиона хрустов. Не смотря на всю мою деятельность и плодотворную работу, лично мне трудно накопить эту сумму в одиночку. Все, кто считает мою деятельность достойной поддержки могут помочь мне здесь, на платформе Generosity.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать