
1 Августа 2018
КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 1 августа Запуск спутника EgyptSat-А, построенного российской ракетно-космической корпорацией (РКК) Энергия взамен утраченного EgyptSat-2, запланирован на 22 ноября 2018 года с Байконура, сообщил источник на космодроме.
Пуск ракеты-носителя Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат и спутником EgyptSat-А предварительно намеченный на 22 ноября 2018 года, сказал товарищ агентства.
По его словам, ракету доставят на космодром в августе, разгонный блок – в сентября, а сам спутник ближе к пуску – в конце октября или начале ноября. EgyptSat-А должен прибыть на Байконур в высокой степени готовности, поэтому на его подготовку к отправке в космос не должно понадобиться много времени.
Спутник EgyptSat-A изготовлен РКК Энергия взамен утраченного в мае 2016 года космического аппарата EgyptSat-2 (который также изготовила Энергия ). EgyptSat-2 был выведен на орбиту 16 апреля 2014 года. В январе 2015 года управление спутником было оплаченного египетским специалистам. 12 мая 2015 года возникли неполадки в работе бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК), но даже с помощью российских работников неисправность устранить не удалось. Стороны признали потерю спутника EgyptSat-2 страховым случаем.
Спутники серии EgyptSat предуготовленным для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат способен вести съёмку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом (чёрно-белом) и мультиспектральном (цветном) общественный строях. Характеристики аппарата позволяют обмишуривать оптическую разведку в стратегических целях.
Редактор рубрики
Олег Кудрин
комментарии (0)