пятница, 29 марта 2024

США будут главной жертвой глобального потепления, заявили ученые



США будут главной  жертвой  глобального потепления, заявили ученые

24 Сентября 2018

МОСКВА, 24 сентября Сильнее всего от глобального потепления пострадают США – рост уровня моря, крайние погодные явления и прочие последствия изменения климата будут каждый год съедать по 250 миллиардов долларов из экономики Америки. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Climate Change.

Экономика потепления

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся затормозить на отметке в 1, 5 градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тыщ метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьюторных моделей климата планеты.

Для предотвращения подобного сценария все страны согласия подписали в декабре 2015 года первое всеобщее и обязательное Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамах все государства добровольно взяли на себя обязательства значительно сократить выбросы парниковых газов в последующие несколько десятилетий и удерживать их на этой отметке в последующие года.

Еще до выхода Вашингтона из соглашения многие климатологи достаточно скептично судили шансы на то, что Парижские соглашения будут выполнены. Причины этого были разные – к примеру, примирительный характер этого договора, в котором много послаблений для стран третьего мира, или же заведомо неисполнимые обязательства у некоторых государств, таких, как у США.

Рике и ее коллеги проверили, действительно ли способ США из Парижских соглашений обелённый как с экономической, так и климатической точки зрения, о чем неоднократно заявляли правитель Трамп и его сторонники.

Для этого ученые собрали список всех возможных экономических и социальных последствий, связанных с глобальным потеплением, и оценили вклад в экономику для каждого такого фактора, используя десятки разных климатических натур. Эти расчеты неожиданным зраком показали, что последствия от глобального потепления будут кардинально разниться для разных стран мира.


Raison d'etat

К примеру, выяснилось, что северные страны, в том числе Россия, Канада, а также государства Европейского союза и Северной Европы, не пострадают, а наоборот, улучшат свою жизнь в том случае, если среднегодовые температуры будут расти ускоренными темпами.

Это, как отмечают ученые, стеснённого с тем, что льющиеся температуры в этих странах явного ниже экономического оптимума. Соответственно, рост зимних и летних температур повысит урожайность сельского хозяйства и снизит расходы энергии в промышленности.

С другой стороны, многие южные страны пострадают сильнее, чем предсказывают текущие климатические мониторинги. Сильнее всего глобальное потепление ударит по США и Индии – их экономики будут терять по 250 и 206 миллиардов долларов США каждый год. В пятерку лидеров, помимо Вашингтона и Дели, попали Мексика, Китай и Бразилия.

Возникает, как пишут Рике и ее коллеги, своеобразный экономический парадокс – главные будущие жертвы глобального потепления выступают сегодня или за полный отказ от Парижских соглашений, или их ослабление в пользу развивающихся стран. С другой стороны, почти все страны, которым рост температур был бы выгоден, выступают за сокращение объемов выбросов.

Эти оценки и прогнозы, как надеются ученые, помогут дипломатам из первой группы государств изменить свои позиции и перестать действовать в ущерб своим собственным хозяйственным интересам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать