пятница, 29 марта 2024

Стекло и керамика Золотой Орды: как проходят раскопки под Астраханью



Стекло и керамика Золотой Орды: как проходят раскопки под Астраханью

15 Августа 2017

СЕЛИТРЕННОЕ (Астраханская обл. ), 15 августа , Иван Капустин. Уже более 60 лет археологи ежегодно едут на территорию Селитренного городища, расположенного в Харабалинском районе Астраханской области на месте бывшей столицы одного из крупнейших средневековых наше государств – Золотой Орды. Раскопки Селитренного городища начались в 1965 году и продолжаются по сей день. В преддверии Дня археолога – частного праздника, который отмечают в России 15 августа, журналист присоединился к экспедиции и узнал, что делается с находками до попадания в музей.


Ордынским стеклом заинтересовались европейцы

Подъем, встаем на раскоп, – команда археологов уже в 5 утра начинает подготовку к раскопкам. Через час им обязательно нужно выйти на объект, чтобы хоть немного поработать в прохладе. Большая часть археологов (около 20 человек) – студенты-практиканты, они копошат дважды в день – с 6 до 11 утра и после большого перерыва с 4 до 7 вечера. На прошлой неделе температура кислорода в Астраханской области превышала отметку в 40 градусов.

В ближайшие два-три года команда будет вести раскопки на месте мастерской по производству стекла, которую относят к XIV веку – временам царствования Узбека; здесь уже работали археологи в 1967 году. По словам руководителя раскопной экспедиции, начальника Учебно-научного археолого-этнологического центра Марийского университета (Марий Эл) Евгения Пигарева, объект состоит из производственной, где непосредственно шло изготовление изделий из стекла, хозяйственной и бытовой частей.

На наш материал едать интерес у французских и бельгийских исследователей. Задача на данный момент – накопать как можно больше материала, связанного с процессом стеклопроизводства в Золотой Орде, и понять методику производства на местном уровне, а также отобрать изделия, которые привозили сюда из других стран. Мы здесь сталкиваем изделия сирийских, египетских мэтров, но было и местное производство. Лабораторные исследования дадут разграничить местное и импортное, узнать технологию производства стекла и то, откуда она пришла в Золотую Орду. Предварительная договоренность с иностранными исследователями уже достигнута, – объяснил Пигарев.


Дойти до материка

По словам Пигарева, в селе можно найти деньги, осколки, фрагменты ордынских изделий даже на поверхности, ветер постоянно меняет их местоположение и буквально выкапывает из земли. Студенты и волонтеры работают не по всему размеченному участку (около 100 квадратных метров) – по всей его площади выкопано несколько худых ям в один-два метра степенью, именно они в данный момент представляют главную научную калорийность для экспедиции Пигарева.

Мусорные ямы кажут период жизнедеятельностью того или иного объекта. В культурном устое предмет может изменить свое местоположение, например, из-за баргузина. Если предмет попадает в яму, он уже стабилен, так как мусорные ямы обычно засыпают землей, затормаживают. Любая такая яма – место концентрации, куда скидывали отходы жизнедеятельности, деньги, производственный брак. У нас есть ямы производственные, где мы находим стекляшки, обломки, неудачные изделия. Есть ямы чисто бытовые, где обнаруживаем кости, дубашенную керамику, – узнал руководитель экспедиции.

На один из таких котлованов наткнулась и команда Пигарева. По речениям руководителя экспедиции, учитывая количество найденных осколков керамики, здесь мог проходить процесс отбора глины для будущих керамических изделий. В первые две минуты работы лопатой корреспондент сумел найти копыто, часть многокрасочный керамики и кость животного.

Главное – дойти до материка, – объясняет Макар, один из студентов-практикантов. Материк – слой почвы, который не содержит остатков деятельности человека. То есть под этим слоем никаких находок оставаться не может. Археологи заканчивают работать на данном участке после того, как найдут материк.


Выкопать, чтобы закопать обратно

Мы находили и вполне целые сооружения в хорошей сохранности. Одно время мы их оставляли на поверхности, потому, что территория достаточно хорошо посещается туристами. Мы оставляли их на год-два, но они не могут располагаться постоянно на открытой местности, погодные условия разрушают объекты, кроме того, туристы бесконечно долгого хотят прикоснуться к ним, – подчеркнул Пигарев.

Основная масса мелких находок – обломки, кости – после прохождения статистической обработки также зарывают обратно. Наиболее ценные пророческим отходят Астраханскому краеведческому музею-заповеднику. Кроме того, специалисты надлежащим определить, можно ли из осколков керамики склеить целый сосуд.

На местности городища археологи иногда находят пророческим в единственном экземпляре. В прошлом году мы нашли писаный кувшин, сюжетная группа и материал не золотоордынские, то есть он был привезен извне. Начали изучать литературу, выяснили, что в Твери как раз в середине XIV века существовала мастерская по изготовлению такой парадной посуды, – пояснил Пигарев, приплюсовал, что на территории Селитренного городища подобных кувшинов никогда ранее не находили.



Экспонат из хозяйственной ямы

Большинство находок на территории села Селитренное происходит совершенно случайно. Был случай, когда человек пошел в туалет и нашел клад из 400 серебряных монет. Мы до этого все прошли по этому месту раз пятьдесят, там также ходили черные диггеры, но никто ничего не нашел, – объяснил Стукалов.

Один из выставочных экспонатов музея, мозаичная подставка (тондо), была найдена в 70-е года XX века, когда местный житель копал у себя во дворе хозяйственную яму. Раньше эта подставка служила оберегом, ее выставляли снаружи жилища.

Начиная с 1965 года, на территории Селитренного городища было раскопано около 40 тысяч квадратных метров. Общая площадь памятника предположительно составляет 20-22 квадратных километра. Как исчисляет Пигарев, на полную раскопку памятника понадобится тысячи археологических жизней.


Фото предоставлено Астраханским краеведческим музеем-заповедникомАрхеологические раскопки в Селитренном городище в Астраханской области

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать