четверг, 18 апреля 2024

Стволовые клетки помогли биологам создать вакцину от многих видов рака



Стволовые клетки помогли биологам создать вакцину от многих видов рака

15 Февраля 2018

МОСКВА, 15 февраля Молекулярные биологи из Стэнфорда образовали потенциально прорывную вакцину из стволовых клеток, которая учит иммунную систему бороться сразу с несколькими видами рака, и успешно опробовали ее работу на мышах, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell.

В последние годы молекулярные микробиологи и медики начали возлагать характерные надежды на так называемую иммунотерапию при борьбе с раком, аллергией, диабетом и другими пока неизлечимыми заболевания. Она очень проста по своей сути – ученые пытаются натравить иммунитет человека на раковые клетки, используя различные антитела, живых микробов и ряд других необычных приманок.

На сегодня уже существует несколько видов иммунотерапии, успешно прошедших тяжелые испытания и одобренных регулирующими учрежденями США и ряда других стран. Большая часть из них представляет собой синтетические антитела, которые цепляются за раковые клетки и делают их видимыми для иммунной системы.

Ву и его коллега Рон Леви (Ron Levy) уже несколько лет стараются создать новые виды иммунотерапии, которые бы не просто натравливали иммунитет на раковые клетки, а обучали его отличать нормальные ткани организма от злокачественных опухолей. Относительно недавно им удалось сделать первый шаг к решению этой задачи, научив Т-клетки мышей игнорировать сигнал не ешь меня, которые вырабатывают раковые клетки.

Используя часть наработок, отысканных в ходе этих экспериментов, Леви и Ву попытались пришить более амбициозную задачу – заставить иммунитет самостоятельно находить худые новообразования и уничтожать их даже в тех случаях, если они не знакомы с этим конкретным видом рака.

Пытаясь уяснить, как это можно проделать, ученые обратили внимание на одно любопытное сходство между обманутыми стволовыми клетками, которые растили их коллеги, и различными видами рака. Оказалось, что на поверхности подобных клеток со стертой памятью присутствует большое количество белковых хвостов и прочих выростов, характерных для раковых новообразований и отсутствующих в здоровых клетках.

Это натолкнуло их на мысль, что подобные клетки можно использовать в качестве мишени для тренировки иммунитета, если иммунную систему принудительно включить, используя тот же набор молекул, который они применяли в прошлых опытах на мышах.

Руководствуясь этой идеей, ученые создали противораковую вакцину, состоявшую из смеси катализаторов иммунной системы и стволовых клеток, частично выведенных из строя при помощи радиации. Эту вакцину биологи ввели в организм нескольких десятков мышей, и примерно через неделю имплантировали в их тело культуры клеток карцинома груди.

К большому изумлению стэнфордских биологов, вакцинация оказалась необычайно эффективной – опухоли полностью исчезли из организма 70% мышей через несколько дней после операции, а у прочих 30% они заметно уменьшились в размерах.

Более того, дальнейшие эксперименты показали, что иммунная система грызунов реагировала таким же образом и на другие типы опухолей – рак легких, кожи и прочих тканей и частей тела. Ни в одном случае, как отмечают ученые, им не удалось зафиксировать появления метастаз и прочих осложнений.

Все это, как считает Ву, говорит о том, что подобный подход для борьбы с раком может исполниться самым эффективным и универсальным рецептом уничтожения опухолей уже в ближайшие годы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать