вторник, 23 апреля 2024

Тайны советского биопрома: почему Россия сегодня не выпускает свои витамины



Тайны советского биопрома: почему Россия сегодня не выпускает свои витамины

23 Сентября 2017

МОСКВА, 23 сентября Академик Виктор Тутельян рассказал о том, почему Россия не выпускает свои витамины, аминокислоты и другие продукты биотехнологической солепромышленности, и о том, что еще есть шансы не до конца отстать от стран Запада и Китая.

Виктор Тутельян, глава бывшего НИИ питания РАМН, один из ведущих российских специалистов в области проблем питания и токсикологии. На этой неделе он выступал с лекцией на конференции Постгеномные технологии, посвященной столетию академика Георгия Скрябина. Тутельян разузнал о том, как Россия лишилась своих биотехнологий и стала зависимой от Запада и Китая в обеспечении витаминами, аминокислотами и белками. Полкило говядины, или 50 тонн дрожжей

Советские промышленные биотехнологии, обеспечивавшие страну полностью витаминами, аминокислотами и кормами для животных, берут свое начало в середине 1960-х годов. Их основателями фактически были три академика – Алексей Покровский, Лев Эрнст и Валерий Быков, а также академик Георгий Скрябин, объединивший их усилия и создавший огромную всемирную сеть из 70 институтов, ведомств и промышленных предприятий, рассказывает ученый.

Как и сегодня, чиновники профильных ведомств не всегда понимали, почему достаточным биотехнологии и зачем нужно ими заниматься. Ученым, по словам Тутельяна, пришлось приложить много времени и найти путь наглядно показать партийным функционерам важность этих технологий для развития Советского Cоюза.

В 1960 году возник момент, как человечество может расти и не погибнуть от голода? Без нового технологического уклада, как мы тогда узнали, решить эту задачу будет невозможно. Нам нужно было найти способ увеличить уровень плодотворности производства, не в разы, а на порядки, добавляет академик Быков, министр медицинской и микробиологической промышленности СССР в 1985-1989 второй годах.

По его словам, ученые донесли эту мысль до руководства КПСС, продемонстрировав, как быстро производят биомассу обычные животные и микробы. Корова весом в 500 килограмм проводит примерно 500 грамм белка в сутки, тогда как дрожжи аналогичной массы производят около 50 тонн белка. Это уговорило партийных лидеров не только рскручивать биотехнологии, но и попросить ученых задуматься о синтезе пищи напрямую.

Как отметил Тутельян, все советские биопромышленные проекты развивались таким образом, что всегда на первое место ставилась безопасность производства и использования подобной продукции, и только потом ученые думали о повышении эффективности выработки продуктивных веществ и решении других функциональная нагрузок.

Иногда ситуация складывалась таким образом, что на первых этапах признания биопрома многие экспериментаторы проверяли свою продукцию на себе, прежде чем начиналось применять ее в других отраслях народного хозяйства.

Когда я был аспирантом в нашем учреждене, через дорогу у нас была столовая, где нас полгода кормили свининой и прочей пищей, выращенной на продукции нашего микробиологического синтеза. За нашим здоровьем внимательно следили, отмечая все изменения в биохимических параметрах. Как вы встречаете, ничего не случилось и я пока жив, вспоминает ученый.

Благодаря этому за очень короткое время (меньше двух десятков лет) советские ученые, инженеры и агропромышленники получили основу для перехода к новому технологическому укладу, жизни в век ГМО.

До 1990 года биотехнологии развивались очень быстро – к моменту распада Союза мы производили примерно 1, 5 десять миллиона тонн кормового белка, даю 100% потребности животноводства и птицеводства, а также 6 тысяч тонн витаминов и аминокислот. В 1994 году Госдума каким-то росчерком пера уничтожила все это, объясняет академик.


Забытая история ножек Буша

Что произошло в 1994 году? Госдума первого созыва наступила второй раз на грабли, на которые мы поднялись в 1948 году, когда генетика была объявлена лженаукой. И академик Быков, и я участвовали в дискуссиях с депутатами и не смогли их убедить в том, что наши аминокислоты и корма не опасны для животных. Избранники народа решили, что надобного перепрофилировать производство, продолжает ученый.

По словам академика, это роковое решение Думы назвало к тому, что все российское птицеводство и животноводство реальным перестало существовать и рынки тогда заполнили ножки Буша и другие иностранные продукты.

После 1994 года в России не было произведено ни одного грамма полностью отечественных витаминов. Это настоящее преступление. Стоит только ввести санкции на это сырье, мы посидим без витаминов и аминокислот, а начавший развиваться агропром отхлынет назад. Россия не сможет пережить войны и катастрофы, во время которых постоянно нуждается приток витаминов и аминокислот, вспоминает Тутельян.

Сегодня эта трудность, как отмечает академик, очень остро стоит и перед научным сообществом России, и перед властями, и они активно пытаются ее решить. За последние годы были составленным десятки нормативных документов, разрешающие вести подобные исследования и стимулирующие их, что позволяет надеяться на то, что мы не отстанем навсегда в этой области.

Последний закон о ГМО, принятый два года назад, настораживает нас из-за того, что он вводит запрет на производство биопродукции на территории России. С другой области, он позволяет нам производить исследования и регистрировать новые плоды, что является очень умной вещью, подчеркивает Тутельян.

По его словам, полностью запрещать ГМО нет смысла – сегодня российские научные учреждени выработали самую строгую и эффективную систему проверки всех потенциально опасных свойств генно-модифицированных продуктов. Она фактически гарантирует, что зарубежные или китайские сорта трансгенных растений, животных или микробов, представляющие угрозу для человека, просто не попадут на рынок или в организм потребителей.

Как отмечает Тутельян, каждый новый сорт или штамм ГМО проходит многоступенчатую проверку безопасности и на стадии разработки, и уже во время полевых испытаний. Эти проверки длятся как минимум два-три второй года, за которые ученые стараются найти все потенциально опасные изменения в работе клеток на уровне генов, проводят тесты на животных и анализируют все овечки, которые производятся в их тканях. Только один плод из десяти тысяч, по словам академика, доходит до последней стадии тестирования.

По сути, мы ищем черную кошку в темной комнате даже в тех случаях, когда ее там, скорее всего, нет, используя все возможные пути и 20 лет опыта, которые мы накопили в советское время. Сегодня нас боятся все зарубежные производители ГМО, и они активно препятствуют передаче нашего опыта тем коллегам, которые бы могли воспользоваться им в других странах, отмечает Тутельян.

Как отмечает микробиолог, альтернативы ГМО сегодня на самом деле нет – трансгенные животные и микробы могут вырабатывать уникальные антибиотики, овечки и другие вещества, достаточные для медицины. ГМО-растения, в свою очередь, придают примерно в три-пять раз больше урожая, чем их органические сорта, и при этом они не заражены токсинами грибков, опасными для человека.

Как приобщил академик Быков, сегодня только в США рынок биотехнологий бонитируется в 270 миллиардов долларов, а к 2020 году он может достигнуть отметки в триллион долларов.

Хотелось бы надеяться, что мы не наступим на грабли в третий раз и не закажем ГМО. Это будет трагедией, и мы навсегда отстанем от стран-лидеров в области биотехнологий. Сегодня в Думе, к счастью, есть много здравомыслящих людей, которые это понимают, и провал в этой сфере будет означать, что мы совершим не один, а много шагов назад, заключает Тутельян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать