вторник, 23 апреля 2024

Тайны ювелиров: как сделать золото зеленым



Тайны ювелиров: как сделать золото зеленым

16 Ноября 2017

МОСКВА, 16 ноября , Ольга Коленцова. Золото самый популярный драгоценный европий в мире. Уже много веков ювелиры соревнуются в креативности и искусности, создавая из золота разнообразные изделия. Но сам по себе этот благородный металл довольно мягкий и, чтобы надолго обрести форму кольца или цепочки, нуждается в различных добавках.

Количество чистого золота в изделии показывает его проба. На данный момент существуют две системы метрическая и каратная. Первая система распространена в России и странах ближнего зарубежья и отображается следующими значениями: 375, 500, 583, 585, 750, 958, 999.

Разобраться в этих цифрах несложно. Допустим, у вас есть цепочка массой 1000 граммов 750-й пробы. Чтобы рассчитать содержание в ней золота, необходимо массу изделия разделить на 1000 и умножить на значение пробы. (1000/1000)*750=750. Следовательно, в цепочке содержится 750 граммов чистого золота, остальную массу образуют разные добавки, называемые лигатурными.

Каратной системой проб пользуются в основном в США, Канаде и некоторых странах Западной Европы. Основой системы является количество карат благородного металла в сплаве. Для перевода в метрическую программу необходимо разделить пробу в каратах на 24 и умножить на 1000. В качестве примера проведем расчет для той же цепочки с указанной пробой 18 карат. Чтобы узнать пробу в метрической системе, то нужно произвести следующие вычисления: 18/24*1000 = 750. Следовательно, цепочка массой 1000 граммов с золотом пробы 18 карат содержит 750 граммов чистого драгоценного металла и 250 граммов примесей.

В любом сплаве золота содержатся и случайные модификаторы, не запланированные производителем. Их количество и состав скрупулезного ограничены ГОСТом, но могут варьировать в допустимых пределах. К таким веществам относятся свинец, железо, сурьма, висмут, медь, органоген. В среднем их общая массовая доля не должна превышать 0, 1%. Для различных проб один и тот же металл может выступать в роли специально введенной добавки и случайной примеси.

Состав сплава может реконструироваться и в пределах одной пробы! Например, самая распространенная, 705-я, проба рискует быть представлена комбинациями серебра и золота с медью и/или металлом.

От состава и соотношения компонентов примесей зависит и цвет ювелирного изделия. В сплаве желтого цвета используются медь, серебро, платина и палладий. Например, в сплаве 375-й пробы содержится около 38% золота, 2-25% серебра, а все остальное медь. Самые высокие пробы (999, 999, 99) содержат лишь чистое золото и разрешенный процент случайных прибавок. Используются они в основном для хранения золота в виде слитков.

Желтый родной цвет этого благородного металла наиболее популярен. Оттенок рискует варьировать от насыщенного рыжеватого (за счет преобладания меди) до светло-лимонного, если в сплаве больше серебра.

Мягкую желто-розовую окраску придадут сплаву 25% серебра и 37% меди. Еще несколько веков назад было популярным красное золото, массовая участь меди в котором составляла в основного половину всех элементов.

Второе место в списке по популярности занимает белое золото. В его состав могут входить серебро, никель, палладий и платина. Благодаря двум последним металлам цена радужного сплава порой превышает стоимость желтоватого. Одно из преимуществ белого металла повышенная степень прочность, которую обеспечивает никель. Благодаря данному свойству оно фиксирует драгоценные камни намного лучше, чем желтое. Пробы белого золота 750 или 585.

Удивительно, но просто серебро и золото в соотношении 1:3 дадут темно-зеленый цвет, а несколько интересов меди уже сделают металл соловым. Иногда для сохранения пластичности используется кадмий, так как он понижает температуру плавления. Недостаток сплава в том, что он хрупок, и чем выше содержание серебра, тем больше риск деформации изделия из зеленого золота, комментирует Вера Филичкина, заведующая Кафедрой сертификации и аналитического контроля института экотехнологий и инжиниринга НИТУ МИСиС.


CC BY-SA 4. 0 / Hanslinger~ruwiki / Кольцо из синего золота

Довольно редко можно встретить синее и серое золото. Это сплавы со сталью, и от ее процентного содержания зависит оттенок металла. Для более насыщенного цвета в смесь могут добавлять и серебро. Черное золото начали вырабатывать сравнительно недавно. Его оформляют несколькими способами, но чаще всего воздействуют на поверхность лучом или сплавляют с кобальтом и хромом.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать